Стоит ли открывать ИП?

12
L
На сайте с 19.04.2008
Offline
105
2895

Всем привет!

В интернет-бизнесе 5 лет как физ.лицо, в среднем доход 2 тыс.у.е./мес.

Вопросы:

1. Сколько я заплачу налогов, перейдя на ИП-упращёнку, за год, зарегистрировавшись в кач. ИП в апреле? Страховые взносы и т.д.?

2. Как работать с AdSense, будучи ИП?

3. Для физиков вся бумажная работа от заполнения декларации до оплаты налога - максимум 8 часов (5-й год подаю). А для ИП?

4. Какие сервисы использовать для упрощения бумажной работы и стоимость?

Спасибо заранее за ответы.

kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#1

1. 6% с оборота, но не менее фиксированного платежа (не помню точно сколько в этом году). например, если 60000 в мес., то налог за квартал 3600, за год - 14400. и ещё придётся добавить примерно столько же до фиксированного платежа.

3., 4. использую Моё дело. если всё вводите регулярно, а не копите на последок, то отчёт формируется за пару кликов. по цене прям сервисе можно узнать. а в REG.RU можно купон на скидку получить.

L
На сайте с 19.04.2008
Offline
105
#2

kysok sabaki, спасибо большое, а не скажете, всякие страховые взносы вы почему-то не платите? :)

copywriter2012
На сайте с 03.12.2012
Offline
11
#3

1. 6% с оборота или 12% (насколько помню) доходы минус расходы (расходы подтвердить вряд ли получится, поэтому более реальна первая схема упрощенки)

2. по большому счету не особо как. есть конторы-прокладки, но тут тоже все слабовато в юридическом плане

3. 1 раз в год сдать декларацию. взносы в ПФР - 19 тыр с этого года.

4. сервисов использовать не надо - всё достаточно просто. нужно использовать тематические форумы, где публикуются новости для ип-шников - ибо есть много подводных камней типа предоставления в налоговую сведений о закрытии/открытии счета (продинамил - штраф 5 тыр, насколько помню), или о смене прописки (тоже штраф) и т.д.

а вообще из-за 2к баксов сейчас не стоит париться.

Блог SEO Переводика (http://seoperevodika.ru/) - последние тренды буржуйского интернет-маркетинга на русском языке.
L
На сайте с 19.04.2008
Offline
105
#4

copywriter2012, за ответы спасибо большое, но я предпочитаю платить налоги налоги и спать спокойно и не думать, что будет когда доход будет большим)

Но уточните, получается налог 6% (УСН) + 19к?

Какие форумы по теме?

kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#5
Lidiya:
... всякие страховые взносы вы почему-то не платите? :)

всякие страховые и пенсионные составляют фиксированный платёж который можно уплатить хоть в конце года.

я его уплачиваю в конце года, когда составляется готовой отчёт. тогда получается так, что большая часть налога за 4 квартал возмещается фиксированным платежом.

например, при условии, что я уплатил налоги за 1, 2 и 3 кв., то если за 4 кв. вышло к уплате 35К, а фикс.взнос я уплатил 30К, то доплатить за 4 кв. нужно будет 5К.

соответственно, если налоги за год составят меньше фикс. платежа, то придётся доплатить.

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#6
kysok sabaki:
всякие страховые и пенсионные составляют фиксированный платёж который можно уплатить хоть в конце года.

Платить лучше квартально, тогда можно пользоваться налоговым вычетом на размер квартального фиксированного налога (если уплатите в конце года - только на последний квартал упадет).

По крайней мере, это из уст налоговой я слышал (в 2012 можно было как вы написали, затем было какое-то уточняющее письмо).

L
На сайте с 19.04.2008
Offline
105
#7

kysok sabaki, alexspb, я запуталась. :(

вы можете посчитать, сколько налогов пусть с января ИП - надо заплатить?

alexspb, вычет на размер квартального фиксированного налога - это что такое? и почему его нет если платить в конце года?

В общем, я очень прошу расшифровать.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#8

у вас видимо от 70 тыс в месяц очень много денег остается, раз решили налоги поплатить

A1
На сайте с 05.10.2012
Offline
71
#9

Кратко об усн 6%

Платить налог (авансовые платежи) надо по истечении 1,2,3 квартала. Соответственно не позднее 25 апреля, 25 июля, 25 октября. По истечении года оплачивается налог за год (до конца апреля). Помимо 6 % оплачивается фиксированный платеж в мед. и пен. фонд. В прошлом году было около 35 тыс. В этом году должны уменьшить сумму, пока не узнавал. Эта сумма идет в зачет 6%. Более подробно об этом сказано в НК РФ, ЧАСТЬ 2.

kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#10
Lidiya:

вы можете посчитать, сколько налогов пусть с января ИП - надо заплатить?

если налогооблагаемый доход 60000 в мес., то налог за квартал 3600.

Lidiya:
Какие форумы по теме?

такие.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий