Оператор на телефоне и остатки товара

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
1806

Всем привет.

Хочу посадить на телефон оператора, но никак не могу решить проблему информирования оператора об актуальных остатках товара.

Сейчас на звонки отвечаю я сам, иногда подстраховывает помощник (для которого это далеко не первостепенная задача).

Перед глазами всегда комп с остатками товаров 1с и с резервами покупателей в каждом пункте выдачи (движок ИМ связан с 1с).

Звонит покупатель, я ему могу сразу точно сказать откуда и когда можно забрать тот или иной товар.

Делаю все это из своего офиса.

Мне надо посадить человека в другое помещение (не там, где я нахожусь), но как он будет видеть остатки?

Как вариант- поставить сетевую 1с, но почитал, там довольно много граблей, именно с сетевой версией, тем более, когда обмен идет через инет, а не по локалке.

Какие еще есть варианты, кто как решает эту проблему? Откуда оператор знает остатки?

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#1

Стоит отсчет остатков в админке. Резервируются товары по факту создания заказа.

Далее оператор подтверждает заказ, если заказ подтвержден - идет на комплектацию, если нет - отмена заказа с автоматическим снятием резерва.

То есть у покупателя, равно как и у оператора нет технической возможности добавить в заказ отсутствующий товар.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2

У меня в админке тоже есть остатки, но по админке неудобно смотреть: точек несколько+склад. В админке общие остатки, а товар можно перемещать между точками.

В админке не видны резервы, только доступное к заказу количество, а бывает, что покупатель зарезервировал товар на пятницу, а сегодня вторник, и другой покупатель может приехать за этим же товаром сегодня, а для пятничного покупателя товар можно подвезти. Такое можно увидеть только в связке с резервами.

И отмену заказов мы делаем не в админке, а в 1с, туда же пишем причину отмены. И нумерация тогда не рушится (№ заказа в 1с=№ заказа в админке).

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#3

по RDP пусть в 1с смотрит. Но по сути вы не просто автоответчик сажаете на телефон, а полноценного оператора, который вас заменяет, соотв. и права ему придется дать примерно такие же и возможности.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4

Спасибо, но по РДП тоже не очень вариант- другой сотрудник не сможет делать в 1с что-то другое (если оператор будет смотреть остатки, загружать заказы и тд). И зависеть начинаешь уже от двух каналов в инет- вероятность недоступа суммируется.

А никто не пользовался сетевой 1с через инет?

ПС: сейчас подумал: а можно же поставить в офисе многпользовательскую 1с и + еще один комп, специально для опа на телефоне. Ну и доступ по РДП к этому компу. А какая мин скорость инета должна быть, чтобы полноценно работать за удаленным компом? И что, именно РДП или что-то лучше, или все примерно одинаковые? Тим вьюер?

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
Четверьг:
Спасибо, но по РДП тоже не очень вариант- другой сотрудник не сможет делать в 1с что-то другое (если оператор будет смотреть остатки, загружать заказы и тд).

Не понимаю от куда вы это взяли. Работали в 1с через терминальный доступ около 30 человек + 2 удаленных офиса в общем еще человек десять. Никаких проблем не было.

R
На сайте с 27.09.2010
Offline
74
#6
AndyM:
Не понимаю от куда вы это взяли. Работали в 1с через терминальный доступ около 30 человек + 2 удаленных офиса в общем еще человек десять. Никаких проблем не было.

Чтоб работали 30 человек надо терминальный сервер поднимать.

На обчном компе могут работать максимум двое.

---------- Добавлено 08.01.2014 в 19:55 ----------

Четверьг:
Спасибо, но по РДП тоже не очень вариант- другой сотрудник не сможет делать в 1с что-то другое (если оператор будет смотреть остатки, загружать заказы и тд). И зависеть начинаешь уже от двух каналов в инет- вероятность недоступа суммируется.

А никто не пользовался сетевой 1с через инет?

ПС: сейчас подумал: а можно же поставить в офисе многпользовательскую 1с и + еще один комп, специально для опа на телефоне. Ну и доступ по РДП к этому компу. А какая мин скорость инета должна быть, чтобы полноценно работать за удаленным компом? И что, именно РДП или что-то лучше, или все примерно одинаковые? Тим вьюер?

Либо доступ по РДП либо сделать чтоб 1с была доступна через web, из браузера. но рдп проще

kiowas
На сайте с 06.02.2010
Offline
61
#7

Четверьг, вопрос для саморазвития (моего). Вы не думали, что бы сделать склад полноценный именно в админке, а в 1С выгружать только заказы из админки, но как таковой склад вести именно в админке? Вопрос не в том, сложно ли это будет сделать сейчас и где найти такую админку, а вообще, можете ли вы представить именно такой подход? Будет ли удобно формировать бух. отчетность, имея данные по актуальным остатками в другом приложении, при этом подразумевается, что приложение будет удобным и функциональным?

Вопрос так же ко всем тем, кто хорошо знаком с 1С. Ваше мнение по этому поводу.

подпись
vitoss
На сайте с 26.05.2013
Offline
19
#8
Четверьг:

ПС: сейчас подумал: а можно же поставить в офисе многпользовательскую 1с и + еще один комп, специально для опа на телефоне. Ну и доступ по РДП к этому компу. А какая мин скорость инета должна быть, чтобы полноценно работать за удаленным компом? И что, именно РДП или что-то лучше, или все примерно одинаковые? Тим вьюер?

Я бы поставил многпользовательскую 1с на отдельный комп и вместо РДП установил бы Citrix, который жрет меньше трафика и скорострельней чем РДП.

kiowas:

Вопрос так же ко всем тем, кто хорошо знаком с 1С. Ваше мнение по этому поводу.

Что web админка, что 1с использует БД и нет проблемы в том, чтоб это все синхронизировать...

Наш магаз отказался от веб админки, как средства приема и обрабоки заказа, еще в 2010 году, было разработано десктопное приложение, которое выполняет все, что нам требуется, база с реальными остатками и прочим хранится на веб серваке + происходит полная синхронизация с базой 1с всего, что нам нужно.

Бухгалтерия и топ манагеры сидят в 1с, а операторы, кладовщики и логисты юзают десктопную софту, тк нужно много функционала, который невозможно осуществить с помощью web админки.

А в вашем случае, можно весь функционал завязать и на web админке, разницы особой не будет...

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#9
AndyM:
Не понимаю от куда вы это взяли.

Просто был не в курсе. Почитал, действительно, каждый юзер будет работать со своим рабочим столом. Так?

но рдп проще

По большому счету, РДП это типа как веб интерфейс? Рабочий стол, индивидуальный для каждого юзера?

Т.е. ставится комп, на него ставится база и платформа. Все это дело подключается к инету?

Далее, юзеры, подключаются к этому компу, как к удаленному рабочему столу, но у каждого юзера рабочий стол свой. Типа как если бы они вошли под разными учетными записями в комп.

И каждый работает в 1с. 1с- файловая, локальная. Все правильно?

склад полноценный именно в админке

Складов несколько, и еще надо видеть резервы покупателей. Плюс, перидоически у меня возникает необходимость иметь остатки при отсутствии инета.

Citrix

Очень кратко можно, чем цитрих лучше?

vitoss
На сайте с 26.05.2013
Offline
19
#10
Четверьг:

Очень кратко можно, чем цитрих лучше?

Главная особенность - бесшовный режим (когда с сервера передаются данные не о всём рабочем столе, а только о содержимом конкретного окна, у пользователя появляется одно приложение без прочего окружения – меню пуск, рабочего стола и прочего).

Грубо говоря, юзер не заметит особой разницы от использования локальной 1с от 1с по цитриксу, запустится только окно 1-с.

+ Как писал выше, экономия трафика и тп...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий