Откуда берется информация в википедии

1 2345 6
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#31
Vasdimm:
Разве вы не видите что статьи написаны в одном стиле - как-будто их один человек писал?

На серче все одинаково обсирают ТСов - как будто один человек писал, но это ж ничего не значит. "Тут так заведено" (с) какой-то там роман о психологическом опыте над обезьянами.

BE
На сайте с 19.07.2013
Offline
0
#32

Интересно как))

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#33
r27:
Кто сказал, что по сноскам указаны первоисточники?

Не обязательно перво-, могут быть просто источники.

Те самые источники, из которых взята информация при написании статьи.

r27:
и первая книга: Трактор: Учебн. пособие для учащихся 9 и 10 кл. сельск. школы / Под. ред. Орлова М. А.. — М.: Просвещение, 1977. — 303 с.
- Это первоисточник, который указан в разделе примечания?

А что? Вполне себе источник.

Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы человек, писавший в Википедию статью "Трактор", использовал бы для её написания информацию из означенного учебника.

Наше дело правое - не мешать левому!
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#34
Vasdimm:
Вы думаете кто-то сам перевод бесплатно для википедии?

Я не думаю, я знаю.

---------- Добавлено 23.07.2013 в 16:39 ----------

r27:
Там ссылка на словари yandex с указанием всевозможных словарей

Ссылка неправильная.

r27:
И ссылка на саму википедию раздел, объясняющий что же такое Большая советская энциклопедия.

А это уже особенность Википедии: ссылки ссылки ссылки.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#35
melkozaur:
А это уже особенность Википедии: ссылки ссылки ссылки.

Это не особенность Википедии конкретно, это особенность всех энциклопедий вообще.

Откройте любую бумажную энциклопедию (Большую Советскую, Малую Советскую и т.д.), в массе статей обнаружите выделенные курсивом слова. В некоторых энциклопедиях за курсивом следует поясняющая пометка "(см.)"

Выделенное курсивом слово или словосочетание - отсылка к соответствующей статье той же энциклопедии.

Тот же гипертекст 😂 - в том, конечно, виде, в каком его возможно реализовать на бумажном носителе :p.

Кошачий
На сайте с 12.10.2012
Offline
116
#36
melkozaur:
А это уже особенность Википедии: ссылки ссылки ссылки.

Это уже особенность Сталина 😂

Когда планета покроется котиками, она станет мягкой и пушистой ▲_▲ ▲_▲ Котосмайлы () на котофорум (/) ▲_▲
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#37
87793:
Тот же гипертекст

Статьи в энциклопедиях должны быть читабельны, это должен быть нормальный текст, который легко скопировать и процитировать. Вики с ее кучей ссылок (кстати некоторые статьи вообще можно чуть менее чем полностью нафигачить ссылками), циферками в квадратиках и прочим хламом (особенно бесят вот эти вот "править" в каждом абзаце) и т.д. читать ни разу не удобно.

r27
На сайте с 11.06.2012
Offline
105
r27
#38

Про источники еще почему вопрос был. Возьмет, к примеру, очередной писатель википедии напишет, что Земля плоская и Солнце вокруг нее вращается...

Прочитает эту статью бывший школьник, который учился в школе плохо да еще и все забыл и посчитает, что так и есть, потому что сам google ее на первом месте показал, да еще в специальном окошке справа добавил.

Это так можно такой огород нагородить... Пример с тракторами приводил выше.

Ведь упомянутые бумажные энциклопедии, они не просто так пишутся, а под редакцией и контролем специалистов.

Никого не консультирую и ничего не оптимизирую.
LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#39

Я всё меньше люблю Википедию. Вижу регулярно, как убирают из ссылок ресурсы номер 1 в своей тематике и ставят ссылки на какие-то landing pages, сео-ссылки и даже ссылки на партнёрки. Плавно идёт в сторону мусорки...

O
На сайте с 11.02.2011
Offline
106
#40
Serjo_201:
Мне интересно, кто контролирует достоверность информации, особенно в узкотематических статьях

проверяют, там у них целая система проверяльщиков...

заработай 100$ в день (http://u.to/2HRmCA)
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий