Что такое рерайт?

M
На сайте с 18.08.2012
Offline
31
#101

Да, вы совершенно правы. История - это наука. В том-то и дело - мы возвращаемся к тому, чем я закончил прошлый пост: такой научный текст, основанный на архивных источниках, на исследованиях и анализе, напишет лишь профессиональный историк. Он может воспользоваться и личным опытом, рассказав про свои раскопки, если он археолог, или просто добавив мнение коллег, с которыми он обсуждал данные вопросы. И что не менее важно, интересно это будет по большей части другим историкам.

То есть специальные знания и опыт - это уже скорее удел профессиональных авторских текстов. Это не то, что подразумевается большинством людей под копирайтингом и не то, что требуется большинству заказчиков. А посему остается вопрос - что же такое все-таки копирайтинг?

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#102
Mefart:
А посему остается вопрос - что же такое все-таки копирайтинг

Mefart, да вот же что.

Вики настолько гибкая со своим нейтралитетом, что ее ответ удовлетворит всех и каждого. Достаточно выбрать нужный раздел статьи и предать анафеме все остальные :)

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
M
На сайте с 18.08.2012
Offline
31
#103

Я читал вики :)

В том-то и дело, что ее ответ далеко не нейтральный и достаточно специфический.

профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею.

Не могу с этим согласиться. Мы же как раз говорим про контентное наполнение сайтов, то есть чисто информационное. Если согласиться с определением вики, то как тогда называется написание информационных текстов?

Рерайт? Тогда получается рерайт или копирайт - зависит от жанра? Информац тексты - рерайт, рекламные - копирайт, профессиональные и научные - публикации/авторские тексты... Или опять рерайт))

Там есть еще пара моментов, которые больше нам подходят.

Иногда под копирайтингом понимают любое написание текстов для веб-сайтов или даже любое написание текстов на заказ. Тем не менее такое употребление слова не отражено в словарях[1][2], и считается неточным.

Здесь нет разницы от рерайта. И вообще никаких параметров текста.

Иногда в веб-разработке под «копирайтингом» подразумевают степень уникализации, противоположную рерайтингу. Точнее называть степень уникализации авторским текстом.

Очень размытое определение. Хотя именно оно больше всего подходит. Тогда можно считать, что рерайт - это когда взяв исходник, ты понимаешь, что это его изложение. А копирайтинг - когда текст настолько пропущен через личные фильры и мнение автора, что текст получается уже совсем другой. И в данном случае это не зависит от наличия исходника. И получается, что рерайт может быть более объективным, чем копирайтинг, что часто может быть в плюс (если, конечно, источник качественный и объективный).

Еще таким образом можно сказать, что рерайт - это когда источник могут узнать люди, но не могут узнать ПС. А копирайт - когда отличия значимы настолько, что узнать источник сложно, как ПС, так и людям.

Но это приводит к выводу, что заказчик не может оценить, рерайт или копирайт ему предоставляют, если у него нет исходника. А самому найти его очень не просто. А если это большие объемы текста, то тем более. Для меня, как для заказчика, напрашивается вывод, что в таком случае копирайт заказывать нет смысла, если это не текст на главную страницу или страница с услугами, где требуется рекламно-презентационный характер - другими словами, кроме небольших объемов высококачественного текста.

Анеле
На сайте с 15.07.2011
Offline
24
#104

Так сайты для разных целей создаются, а типа "переплачивать" кому охота, да?

~Копирайтинг — 4$~ (/ru/forum/665638)
M
На сайте с 18.08.2012
Offline
31
#105

Именно. Вы согласны, что копирайтинг в большинстве случаев не имеет особого смысла, и качественного рерайта обычно вполне хватает? :)

Анеле
На сайте с 15.07.2011
Offline
24
#106

Откуда я знаю? Может, вам и хватает))) Лично я не люблю, как у всех - это как минимум скучно и пресно.

M
На сайте с 18.08.2012
Offline
31
#107

Так это уже зависит от уровня пишущего человека. Можно за одну и ту же сумму заказать качественный рерайт или дешевый копирайтинг. И неизвестно, что еще будет скучно и пресно, разве нет? :)

Анеле
На сайте с 15.07.2011
Offline
24
#108

У одного и того же человека? Конечно, нет. Заказать-то можно что угодно, но приобретете ровно столько, сколько заплатите за работу. Только, например, я рерайтингом больше не занимаюсь, зато сразу "демпингисты" отвалили))) Вот в этом плюс, время зря не отнимают. Позитив.

Дешевый копирайтинг... может, люди не от хорошей жизни за малую цену пишут. Да мало ли что. Если нужен рерайт - получите текст один в один и будьте довольны. Вот и вся формула 🍿

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#109
Mefart:
Я читал вики :)
В том-то и дело, что ее ответ далеко не нейтральный и достаточно специфический.
профессиональная деятельность по написанию рекламных и презентационных текстов. Таковыми можно считать все тексты, которые прямым или косвенным образом рекламируют товар, компанию, услугу, человека или идею.

Не могу с этим согласиться. Мы же как раз говорим про контентное наполнение сайтов, то есть чисто информационное. Если согласиться с определением вики, то как тогда называется написание информационных текстов?
Рерайт? Тогда получается рерайт или копирайт - зависит от жанра? Информац тексты - рерайт, рекламные - копирайт, профессиональные и научные - публикации/авторские тексты... Или опять рерайт))

Ну, то, что в каком-то жанре (допустим, рекламном) является не-рерайтом, не может быть рерайтом в другом (информационном).

Если "ре-" - значит, сделано переработкой некоего исходника.

Наше дело правое - не мешать левому!
M
На сайте с 18.08.2012
Offline
31
#110

Анеле, имеются в виду разные люди, конечно :) К примеру, за цену 50-60р/1к можно найти очень качественный рерайт от проверенных авторов. И получить текст высокого уровня. И не факт, что, найдя автора, пишущего копирайтинг за эту же цену, текст будет лучше. Хотя найти людей, пишущих копирайтинг за данную цену, - вполне реально.

87793:
Ну, то, что в каком-то жанре (допустим, рекламном) является не-рерайтом, не может быть рерайтом в другом (информационном).
Если "ре-" - значит, сделано переработкой некоего исходника.

Да, понятно, что "ре-" - сделано с помощью источника(ов)/исходника(ов). Но много ли существует копирайтеров, пишущих без исходников? Как тогда писать? Придумывать? Брать из личного опыта?

Вот пару примеров:

Текст о лечении детей от ОРВИ. Что делать, если ваш ребенок заболел?

Действительно, опытная мамаша может дать свои советы. Но если она воспользуется еще и источниками, например, известным доктором Комаровским (могу ошибаться), то она сможет дать гораздо более ценные рекомендации.

Или расстановки мебели по фен-шуй. Есть, конечно, шанс, что человек уже занимался этим в своей жизни. Но что - искать ради этого текста такого человека? И то не факт, что он знает все рекомендации, даже если имеет личный опыт в этом. Или получается копирайтинга по данной теме не существует, так как все рекомендации уже написаны во множестве источников (за исключением признанных авторитетов, не помню, какая-то женщина есть известная в этой сфере, которые могут писать сами)? Или выдумывание правил фен-шуй будет копирайтингом в данном теме? А если брать за источник оригинальные китайские тексты... То даже смешно, но это будет всего лишь "рерайт" :)

Таких примеров можно привести много. Лично у меня напрашивается вывод, что копирайтинга, как такового практически не существует. В большинстве случаев это рерайт не из одного, а из нескольких источников + некоторый анализ (в лучшем случае). Даже начинаю соглашаться с вики: копирайтинг точно будет копирайтингом в рекламной и презентационной сфере, потому что у каждой компании свои услуги и преимущества... И то, копирайтер может смотреть, как описали свои услуги другие компании и делать "по образу и подобию". Будет ли это копирайтингом?..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий