Новая фишка развода с помощью веб мани

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#11
Avril_ks:
после чего сказал, что перевод предназначался не мне, а выполнен по ошибке и попросил кинуть средства тому для кого он был, дав кошелек.

Переписка-то хоть в кипере была?

Hi!
Avril_ks
На сайте с 08.08.2010
Offline
92
#12

В том то и проблема, что через аську общались и как теперь доказать арбитражу, что я тут не при чем и что это многих людей так развели

Вступившие вконтакте, любые критерии: регион, пол, возраст, интересы, из тематических групп, по собранным Вами спискам ретаргетинга, в группы тематики, которых не пустили в таргет vk.com/avril_ks (vk.com/avril_ks)
Васисуалий
На сайте с 23.10.2008
Offline
174
#13

Блин, ну почему такие случаи не происходят со мной, просто досада какая-то. Я бы так проржал с мошенников и протроллил их. Скукота.

Avril_ks
На сайте с 08.08.2010
Offline
92
#14
fhuuz:

Несмотря на то, что лично я уверен в вашей непричастности к кидалову настолько, что готов даже поставить деньги на вашу невиновность, есть ли у вас доказательства?

Логи аськи, как понимаете, ничего не доказывают. Так что с большой вероятностью вам придется вернуть деньги, и возможно, претензия на вашем кошельке так и останется.

Спасибо за понимание, но как видите по ссылкам на фрилансе многих в такой способ кинули, просто прошлись по каталогу. В том то и проблема, что только скриншоты есть переписки в аське. остается надеяться что у арбитража есть здравый смысл и они увидят, что я тут не при чем, а это волна развода, да и человек которого развели, сам в личной переписке в кипере это признал, но все равно хочет, чтобы я ему давал половину денег за то, что его развели ибо для него 120 долларов потерять это большая сумма, а для меня что маленькая

aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#15

А почему вы решили, что в этом процессе трое :) Хотя, если один то риск велик, хотя какой риск, деньги то возвращаются одному и тому же.

Avril_ks
На сайте с 08.08.2010
Offline
92
#16

Я тоже сначала думал, что кидала и тот кто выставил претензию это один и тот же человек, но сейчас когда почитал те ссылки на фрилансе, что здесь кинули и статью на хабре про эту схему, то понял что тут один кидала разводит двоих

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#17

Подобным разводам (с разными вариациями) уже много лет.

Однако этот вариант простой, красивый и довольно неожиданный для жертвы.

Поэтому является весьма опасным.

Думаю, что я и сам бы мог попасться на такую уловку.

Спасибо, буду знать.

Как защититься?

1. Помнить, об этом мошенничестве.

2. Если деньги просят вернуть на кошелек отличный от того с которого перевели деньги, связываться по киперу с отправителем первого перевода.

3. Возвращать деньги с кодом протекции и код давать в кипер тому WMID с которого пришли деньги.

Кто из двух пострадавших виноват? И должен ли второй пользователь возвращать деньги первому?

Я думаю большая часть вины лежит на первом пользователе, так как он должен был убедиться, что делает предоплату на кошелек того человека с кем совершает сделку.

Но как решит арбитраж сказать не могу.

Мне было бы очень интересно узнать его решение по этому вопросу.

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#18
zexis:
2. Если деньги просят вернуть на кошелек отличный от того с которого перевели деньги, связываться по киперу с отправителем первого перевода.
3. Возвращать деньги с кодом протекции и код давать в кипер тому WMID с которого пришли деньги.

Это лучше заменить на:

2. Если просят вернуть, то возвращать только туда, откуда пришло, и ни как иначе. В комментарии также желательно указать, что это возврат платежа такого-то. Чтобы минимизировать возможные проблемы.

RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
fhuuz
На сайте с 08.03.2009
Offline
247
#19
Lord Maverik:
Если просят вернуть, то возвращать только туда, откуда пришло, и ни как иначе. В комментарии также желательно указать, что это возврат платежа такого-то. Чтобы минимизировать возможные проблемы.

Да, думаю в 99,99% случаях просить вернуть деньги на др. кошелек будет только мошенник.

И практически в 100% такая просьба будет сопровождаться выставленным счетом.

[Удален]
#20

Про это вид мошенничества много написано и в последние дни правда участились случаи, но интересно, неужели не смотрит человек, куда он деньги отправляет? И, кстати, чем обычно такие случаи заканчиваются, возвращает ли невиновный человек деньги пострадавшему (хотя оба пострадавшие получаются), если так давно разводят, то должна быть информация о том, каков исход в этих ситуациях.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий