Навеяло общением на конференции.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#141
Как писал Садовский

Вы правы, чрезмерные обобщения плохи. Поэтому Яндекс всегда старается подходить к подозрительным сайтам индивидуально -- банит их человек (а не алгоритм), изучая конкретный сайт.

Честное слово, порой думаешь лучше бы банил алгоритм, оно бы хоть ко всем одинаково относился, а когда человек - то тут уж ...

Недавно вот столкнулся с проблемой, которую посеяли введением ОДНОХУИЗНОСТИ в кое-каком поисковике, по всей видимости.

Потому что как-то резво сайты, зарегистрированные на 1 юридическое лицо исчезли куда-то. И даже пытаясь выяснить, что случилось со ВСЕМИ сразу, трудно предположить о такой возможности, что прям во всех одновременно именно этих сайтах что-то нашли.

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#142
Как писал Lenka

А это относится к сути сказки? :)
Не знаю как - скорее всего по совокупности факторов :)

Еще как, к сожалению. :) В этой "совокупности факторов" мы и пытаемся разобраться, чтобы стенки не ломать.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#143
Как писал Садовский
Первая -- "как смеет он своим нечистым алгоритмом пречистый бизнес мой мутить". Попросту, оптимизаторы спрашивают, имеет ли поисковик право менять алгоритм ранжирования, не спросив совета у них, оптимизаторов? Ответ, думаю, очевиден. Несмотря на прозрачность логики, на форуме все равно появляются долгие и упорные флеймы о "социальной ответственности".

Сотворив мир, будь готов ко всем последствиям своих действий. Так что - думаю понятно, кто является причиной тех или иных заявлений... тот кто сотворил этот кокретный "мир".


Вторая "претензия" -- может ли поисковик выкидывать из индекса сайты, которые мешают пользователям и/или не дают находиться хорошим сайтам, не спросив предварительно мнение оптимизаторов, о том, хороший их сайт или нет. Скажите, а какое право имела Россия требовать от Украины прекратить воровать газ? Ведь она социально ответственна перед десятками украинских бизнесменов, построивших бизнес на российском газе! Россия должна была согласовать правила, по которым газ можно воровать, и четко сказать, из каких участков газопровода его брать нельзя.

Нет правил, любая санкция не имеет оцициального обоснования... а может только сопровождаться тем, что "НАША песочница - мы и решаем сами", что ее не убедительнее, чем сама претензия.

А вообще на решение вопросов такого рода озвучила представительница Яндекса:

"Никто же не решил проблему палестины еще" - думаю понятна аналогия, что решать вопросы определенного рода НИКТО не собирается. Главное - это БИЗНЕС.


На прошедшей конференции в кулуарах Яндексу предъявили еще третью "претензию" -- перед тем, как банить сайт, нужно его уведомить и дать две недели на исправление. Хорошая идея! Нужно предложить инспекторам ГИБДД требовать с нарушителя не штраф за превышение скорости, а в течение двух недель снизить скорость до допустимой. Вот будет жизнь -- сказка! Думаю, несостоятельность "предложения" ясна всем.

Заплатить штраф ГИБДД, где тарифная сетка штрафов ОГРОМНАЯ и ниодин из них не означает СМЕРТЬ. А вот тарифная сетка поисковиков порой очеь МАЛА - и любое означает СМЕРТЬ, то есть БАН сайта. Правда с возможностью еще 1 жизни, как правило.


Если кого-то действительно тревожит, не забанят ли ваш сайт, самый простой способ проверить -- прислать URL сайта на spam-report@ с вопросом. Если сайт останется в индексе - радуйтесь, но если исчезнет -- тоже радуйтесь, ведь вы помогли рунету стать лучше. Spam-report -- новая радость в вашей жизни! ;)

Тогда надо вешать и обновлять ежечасно шкалу настроения модераторов - как поднимется до определенного предела - СРОЧНО прошу рассмотреть мой сайт ;)

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#144
Как писал Lutsky
Lenka, Вы понимаете разницу между словом "спам" и "продвижение"?
Спам -
дюжину мальчиков, которые раздают баннеры, тьфу, флаеры с номером павильона Петрова всем

Т.е. вы сознаетесь, что размещение баннеров в баннерных сетях, на крупных порталах и размещение всяческих ссылок на павильончик, тьфу, сайтик клиента на других сайтах - СПАМ? ;) Я как-то даже и не знаю, что и сказать. :)

продвижение - я тебе павиьончик красиво оформлю и товары по полочкам в нужном порядке расставлю и ценнички повешу,

Вы думаетет тут спамеры?

Нет, где там о спаме в сказке-то было? Нигде не было. 😎

Но и продвижением "красиво оформлю и товары по полочкам в нужном порядке расставлю" назвать не могу. Это обычноый мерчендайзинг (комплекс мер по улучшению выкладки товара) - всего лишь один из элементов маркетинга (т.е. пресловутого "продвижения"). Но всего лишь одни. Необходимый. Но не недостаточный. Вот. :p

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#145
Как писал Садовский

Одна из них состоит в том, что бан -- наказание, а не метод воспитания.

Но не посмертное. Кстати баном как раз создается в интернете мусор созданием новых аналогичных сайтов и регистрацией бесконечного числа доменов, не так ли?

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#146
Как писал andre

Честь и достоинство осужденного должны соблюдаться.

И тяжесть приступления!


Кроме того, наказание эффективно тогда, когда наказываемый понимает, за что его наказывают. Иначе это не наказание, а воспитание условного рефлекса. Какие рефлексы пытаются воспитать поисковики у вебмастеров - им судить, они же этот "эксперимент" планируют.

Причем "за что" еще долго приходится выбивать :)

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#147
Как писал Садовский

Во-первых, сам оптимизатор остается жив-здоров, как и его бизнес, то есть наказание применяется только к нечестно приобретенному будущему трафику (в оффлайновой терминологии это даже не конфискация ворованного имущества, а препятствование последующим кражам). Во-вторых, у него остается сайт, который он может рекламировать и продвигать другими методами. В-третьих, он может получать трафик из других поисковиков. Это довольно мягкое наказание.

По причинам известным тебе, конечно:

1. Практически монополия.

2. Трудность и выгодность продвижения конкретной марки/ресурса

что вынужден делать человек, когда с этим сталкивается?.. Правильно, практически всегда - делать новый домен.

G
На сайте с 15.11.2002
Offline
18
#148
Кстати баном как раз создается в интернете мусор созданием новых аналогичных сайтов и регистрацией бесконечного числа доменов, не так ли?

Опять Яндекс виноват? ;))

С уважением, Егор Ларин.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#149
Как писал dimok
Демагогия не улучшит результаты поиска ;)

Что улучшит?

И что нужно делать?

Lenka
На сайте с 10.10.2003
Offline
139
#150
Как писал andre

Еще как, к сожалению. :) В этой "совокупности факторов" мы и пытаемся разобраться, чтобы стенки не ломать.

Да ладно. Все равно найдутся желающие поломать стенки. Так как Горбушка - большая, углов много, а входов мало. Даже если правила попадания к входу будут простыми, понятными и выполнимыми. Не возможно всем быть первыми. И в этом противоречие. :(

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий