Опрос: работа над сайтом клиента.

12 3
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
2847

Ситуация: приходит клиент в рекламное агентство и предлагает вести его кампании в директе+бегуне. Бюджет - 1.2 миллион руб. в мес. Клиент, ни каких дополнительных денег агентству не платит, а агентство возлагает на себя обязательства по ведению РК:

  • Настройка рекламной кампании: ключевые запросы, баннеры, минуса, временной и гео-таргетинг, доп ссылки... и т.п. ...;
  • Ежедневный тюнинг рекламной кампании: новые минуса, дробление запросов на подзапросы с минусованием пересекающихся... и т.п. ...;
  • Постоянная работа с текстами баннеров для получения максимального CTR ;
  • Ведение торгов на аукционе в соответствии с требованиями клиента;
  • Анализ качества рекламных кликов и общение с представителями рекламных площадок на предмет возмещения стоимости недоброкачественных кликов;
  • Пополнять БлекЛисты площадок РСЯ и (особенно) РСБ;
  • Персональный "аккаунт", консультирующий клиента в неограниченных объёмах с 9:00 до 22:00
  • Кредитовать клиента (после первого месяца работы) на 10% от рекламного бюджета.
  • Ежедневное предоставление подробных отчётов о ведение рекламных кампаний (графики изменения стоимости позиций, а также проставляемой ставки и цены на поиске)

Как вы считаете, должно ли рекламное агентство помимо всего вышеперечисленного бесплатно заниматься аналитикой направленной на повышение конверсии веб-сайта клиента: определение стартпоинтов (лендинг пейджей), копирайт продающих текстов, разработка оптимальной (с точки зрения конверсии) структуры сайта (перелинковки), проведение сплит-тестирований, настройка и ежедневный анализ метрики и аналитикса (процент отказов, пути следований и т.д...) с последующей корректировкой сайта заказчика... и т.п..

Должно ли агентство бесплатно заниматься повышением конверсии с сайта клиента.

Да должно постоянно и бесплатно.
4% (1)
Должно, но единожды в виде рекомендаций.
14% (4)
Должно постоянно, но за отдельную плату.
68% (19)
Нет не должно.
14% (4)
Всего проголосовало: 28
Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1

За 120 к/мес. получается?

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#2

Brand from Amber, тык, посчитайте, ваше агентское вознаграждение - работы. Должны еще клиенту не будете? :)

И второй вопрос - а спецы есть в штате под такую работу?

Я указываю клиенту на явные косяки на сайте, могу сделать ТЗ на работы (если клиент перспективный) или порекомендовать специалистов / фирму. Могу что то порекомендовать по маркетинговой стратегии или УТП - если хорошо знаком с тематикой. Могу посоветовать как интегрировать контекст в структуру бизнеса - опять же, если хорошо знаком с тематикой.

Аналитика, расписка структура сайта под СЯ и особенности бизнеса клиента, маркетинговый аудит - за отдельную плату.

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#3

neznaika, Пусть будет в среднем 130.

Дмитрий_К,

  • Ведение крупной РК - специалист на окладе.
  • Общение с клиентом - аккаунт на окладе.
  • Поддержание системы управления ставками - программист на окладе.
  • Руководитель всего этого - оклад.
  • Система управления ставками - качественный VPS с широким каналом ежемесячно + несколько зеркал.
  • Бухгалтерия - оклад.
  • Кредитные риски.
  • Аренда офиса, накладные расходы, зарплатные налоги, налоги с деятельности ... и т.п...

130К - капля в море и без прочих проектов нерентабельно.

Я склоняюсь к тому, что "мухи" должны быть отдельно, а "котлеты" - отдельно.

Если, к примеру, клиент платит деньги за размещение рекламы в оффлайн СМИ (допустим, в печатных изданиях), то участие СМИ в этой рекламе ограничивается фактом её размещения. И их не волнует конверсия тиража в звонки и звонков в продажи. Почему в интернете должно быть наоборот?

Хочет клиент воспользоваться услугами маркетолога - пожалуйста, но за отдельные деньги.

...разве нет?

P.S. Так, для справки - я не представляю какое-либо агентство, а просто интересуюсь "на будущее" - мало ли что... :)

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#4
Дмитрий_К:
Brand from Amber, тык, посчитайте, ваше агентское вознаграждение - работы. Должны еще клиенту не будете? :)

Ну с таким подходом действительно в итоге окажитесь "должны". Агентские деньги - это собственность агентства. И я считаю ниже своего достоинства отдавать с них что-то клиенту в виде денег или доп. работ.

dlyanachalas добавил 03.06.2011 в 02:15

Brand from Amber:

  • Ведение крупной РК - специалист на окладе.
  • Общение с клиентом - аккаунт на окладе.
  • Поддержание системы управления ставками - программист на окладе.
  • Руководитель всего этого - оклад.
  • Система управления ставками - качественный VPS с широким каналом ежемесячно + несколько зеркал.
  • Бухгалтерия - оклад.
  • Кредитные риски.
  • Аренда офиса, накладные расходы, зарплатные налоги, налоги с деятельности ... и т.п...

И с таким подходом тоже окажетесь "должны" :) Я бы пункт 1, 2, 4 - сократил)

"Кредитные риски" - ни в коем случае не давайте клиенту кредит! Это спровоцирует его на кидок.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#5
dlyanachalas:
Я бы пункт 1, 2, 4 - сократил

dlyanachalas, Я бы тоже, но где найти такого программиста который ко всему прочему будет общаться с клиентами и вести его рекламные кампании? 🙄

dlyanachalas:
ни в коем случае не давайте клиенту кредит

т.к. рекламные бюджеты достаточно высоки - клиент их обычно изымает из оборотных средств и оплачивает ежедневно на день вперёд. С такими бюджетами не всегда возможно точно прогнозировать расход, т.к. бывают пики пользовательской активности. В этом случае бюджет может быть израсходован за 1/2 дня. Остановить РК не вариант - у клиента сидит целый отдел продажников на окладе и ему постоянно нужны звонки и он готов за них платить. Пока деньги будут со счёта на счёт гоняться пройдёт много времени - без доверия, и, как следствие, кредита, ни как.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#6
Brand from Amber:
dlyanachalas, Я бы тоже, но где найти такого программиста который ко всему прочему будет общаться с клиентами и вести его рекламные кампании? 🙄

Я вообще-то имел в виду, что это придется вам делать самому :)

Brand from Amber:
т.к. рекламные бюджеты достаточно высоки - клиент их обычно изымает из оборотных средств и оплачивает ежедневно на день вперёд.

Да ну, бросьте, это просто "ля-ля", чтобы много вперед не платить. Какая-то нездоровая тема в последнее время часто проскакивает :-/

Пока деньги будут со счёта на счёт гоняться пройдёт много времени - без доверия, и, как следствие, кредита, ни как.

Может на то у него и расчет? ;)

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#7
dlyanachalas:
Я вообще-то имел в виду, что это придется вам делать самому

А я по-Вашему зарплату за это получать не должен? Или Вы считаете, что если владелец какого-либо бизнеса, будет выполнять работу рядового сотрудника, то он не должен за это получать оклад, согласно утвержденного штатного расписания, только потому, что является владельцем бизнеса? А по-моему, не важно кто будет выполнять работу - важно, что любая работа должна быть оценена по трудозатратам и оплачена по достоинству и в соответствии со средней стоимостью рабочей силы на рынке труда.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#8

Brand from Amber, тематика какая у клиента? Если можно - сайт в личку.

Если тематика знакома, может смогу что посоветовать.

Но все таки, за большинство описываемых вами задач необходимо выставлять отдельный счет. У вас там и копирайтер и вебмастер трудиться должен, да и аналитика не из дешевых удовольствий, у нас не так уж много РА, которые такое могут сделать.

M2
На сайте с 07.06.2010
Offline
107
#9

10% это просто правильно составить компанию, подобрать ключи и пустить всё на автомате. Не более.

Куплю сайты до 50.000$ за сайт. Краткая история покупок тут (/ru/forum/660731) и ещё тут (/ru/forum/730938) ещё здесь (/ru/forum/comment/11034778) и здесь (/ru/forum/comment/12022157)
Amazonus
На сайте с 20.12.2007
Offline
67
#10

Вообще в западных компаниях повышением конверсии занимаются по умолчанию. Но эти работы клиент оплачивает всегда отдельно. И он знает, за что он платит и каков будет эффект.

С нашими ситуация намного сложнее - люди просто не понимают, за что им надо еще доплачивать. Они хотят один раз дать деньги, и на выходе получить результат (в вашем случае звонки). Поэтому я бы использовал один из 2-х вариантов:

1. Включил примерную стоимость работ по оптимизации конверсии в % от оборота (например, 11%). В этом случае каждый месяц специалисты бы этим занимались.

2. Еще в коммерческом предложении расписал бы проблемы на сайте клиента и те выгоды, которые он получит после их устранения. Все это в рамках рекламной кампании. Если клиент согласен - он оплачивает разово данную работу (после этого сайт максимально должен быть подготовлен к конверсии). Вам останется только сплит-тестирование и веб-аналитика. Можете клиенту это бесплатно предложить в качестве бонуса (а потом раскрутить на тулы для быстрого сплит тестирования).

Заказчик может не понимать, что без этих действий не будет тех звонков, которых он ждет. Ваша же основная задача объяснить ему, за что он платит и что это даст для его бизнеса. По сути тут обоюдная выгода - надо только, чтобы клиент ее понял. Если получится - можно даже будет использовать классический западный вариант, где каждая работа платится отдельно.

В опросе мой третий вариант.

Покупаю старые акки AdWords дорого. Пишите в лс!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий