Опрос: работа над сайтом клиента.

123
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#11

Если здесь есть представители РА, то пролейте свет, пожалуйста:

Есть небольшое Агентство (РА), ведёт кампании небольшого количества клиентов. Ведёт достаточно эффективно... в один прекрасным момент, один из клиентов берёт в штат "маркетолога" (М). И начинаются просьбы следующего характера:

М: - включите нам "целевой звонок".

Через 2-а часа:

РА: - Всё сделано. Услуга подключена, но не активирована, так как для её полноценной работы необходимо заменить все упоминания ваших телефонов на всех страницах вашего сайта на следующий код - РА предоставляет подробную инструкцию того, что нужно сделать для подмены графических и текстовых телефонных номеров, а также в качестве примера настраивает одну из промо-страниц клиента для использования услуги "целевой звонок".

На следующий день:

М: - Всё устраивает, теперь настройте тоже самое на нашем сайте – около 130 страниц с указанием телефонных номеров (около 5-и штук) в контенте, как в текстовом так и графических форматах. Обработка не подлежит автоматизации, всё нужно делать вручную, где именно в тексте страниц и на каких позициях расположены телефоны ни кто не знает, т.к. сайт ведётся клиентом самостоятельно…

РА: - Простите, но услуга подобного рода будет платной – 20 р. одно вхождение номера.

М: - Да вы ЧО? Совсем нюх потеряли? Да я имею такой колоссальный опыт работы, как с агентствами, так и в агентствах… да всю жизнь модули настраивались совершенно бесплатно, поэтому вместо того чтобы писать глупости – быстро делайте вашу работу, дармоеды! …и за одно, вот вам список новых целей которые нужно настроить для нас в метрике!

Вот мне стало интересно, действительно ли "всю жизнь", рекламные агентства выполняли (выполняют) подобную работу бесплатно? Может это я чего-то недопонимаю?

Спасибо.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#12
Brand from Amber:
А я по-Вашему зарплату за это получать не должен? Или Вы считаете, что если владелец какого-либо бизнеса, будет выполнять работу рядового сотрудника, то он не должен за это получать оклад, согласно утвержденного штатного расписания, только потому, что является владельцем бизнеса?

Вообще-то не должен. По крайней мере это будет очень невыгодно по налогам. Да и нелогично как-то. Всё, что осталось - ваше. Зачем это делить на з/п и не з/п?

А если на з/п себе не хватит - в суд что ли подавать 😂?

dlyanachalas добавил 04.06.2011 в 20:03

Brand from Amber:
Вот мне стало интересно, действительно ли "всю жизнь", рекламные агентства выполняли (выполняют) подобную работу бесплатно? Может это я чего-то недопонимаю?

Такую работу, что вы описали - никогда не делали бесплатно. Просто прописать телефон в админке - обычно делается бесплатно.

Ваш товарищ просто не понимает разницы, т.к. он валенок. Ваша задача ему объяснить, почему он не прав. Если не получится - или делайте забесплатно или он уйдет. Но переживать не стоит, он бы всё-равно ушел, просто в другой раз.

С контекстом сложно в том смысле, что Яндекс со своей рекламной компанией - "заплати деньги и получи клиентов", создал у людей впечатление, что они могут это делать самостоятельно, а РА - это просто ненужные посредники.

Клиентам нужно всё объяснять и доказывать.

BM
На сайте с 01.02.2007
Offline
69
#13

Полагаю, зависит от того, о чем вы договорились с клиентом. Если речь идет именно о ведение рекламной кампании, то не вижу причины, по которой вы должны предоставлять другие услуги задаром. Конечно учитывая большой бюджет рекламной кампании, можно сделать дополнительный шаг и оказать какие-то услуги бесплатно. Однако согласно количеству задействованных сотрудников, похоже, ваша прибыль с проекта и так будет не большая.

Думаю, частичный анализ данных в какой-то системе веб аналитики необходим и он должен быть включен в вашу комиссию за ведения РК, т.к. это поможет вам ее оптимизировать. Под частичным анализом я подразумеваю мониторинг и анализ трафика с рекламной кампании.

Предоставления рекомендаций для отдельных целевых страниц, которые направлены на улучшения Quality Score (в случаи с AdWords), так же нужное задание, которое должно быть включено в вашу ежемесячную комиссию.

Остальные услуги, такие как настройка целей, полный мониторинг и анализ аналитики с последующими рекомендациями, a/b & multivariate split testing, usability и копирайтинг должны оплачиваться дополнительно.

М: - Да вы ЧО? Совсем нюх потеряли? Да я имею такой колоссальный опыт работы, как с агентствами, так и в агентствах… да всю жизнь модули настраивались совершенно бесплатно, поэтому вместо того чтобы писать глупости – быстро делайте вашу работу, дармоеды! …и за одно, вот вам список новых целей которые нужно настроить для нас в метрике!Спасибо.

Мы бы такого клиента вежливо "послали", и пусть их маркетолог сам ведет рекламную кампанию. А когда он все напортачит, они сами к нам вернутся, и уже не будут такими наглыми 🍿 В действительности же, на вашем месте я бы написал вежливое письмо этому маркетологу и предыдущему контакту в компании клиента (если он держит более высокую позицию, чем маркетолог) о том, что услуга по обновлению сайта в вашу комиссию не входит и должна оплачиваться отдельно.

А если вы пойдете на уступки, подобных запросов будет становиться только больше. Конечно же если ваша прибыль с проекта позволяет их выполнять и вы боитесь потерять клиента, то возможно и не стоит спорить с опытным маркетологом :)

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#14

Я не раз уже говорил, что за агентское вознаграждение невозможно получить необходимый клиенту объем работ.

Я проголосовал за п.3, но возможен вариант, когда клиент единовременно платит за запуск РК, настройку аналитики, подготовку страниц и т.п. - в первые месяц-два. А потом РА поддерживает РК за аг. вознаграждение.

Только вот клиенты, обычно, не готовы за это платить. Я считаю, что это ошибка позиционирования, совершенная рекламщиками Директа. Это они придумали, что контекстная реклама запускается легко и быстро. Теперь тут трудно что-то исправить :(

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#15

Интересно, с кого началась мода на "без комиссии"? Не с крупных ли игроков рекламного рынка, у которых агентское вознаграждение существенно выше, чем у мелких и средних агентств - всего 10%.

В вопросе экономики услуг мне близка точка зрения Андрея Юнисова http://www.webplanet.ru/knowhow/advert/Andrew_Yunisov/2011/03/15/context_management.html

К сожалению, клиенты избалованы рекламными слоганами: бесплатно, без комиссии. Но, как все знают, бесплатно ничего не бывает. Клиент "экономит" на вознаграждении агентства - агентство будет расходовать бОльший, чем следовало, бюджет, чтобы увеличить сумму комиссии, + максимально сокращать трудозатраты.

Единственно, как сейчас можно продавать контекст дороже и без возмущения со стороны клиента по поводу размера оплаты услуг агентства, - CPA. Тут наценка не 10%, а ~100% и более. Клиент счастлив, что "платит за результат", агентство - прилично зарабатывает.

InnaRu добавил 06-06-2011 в 12:24

Химик78:
Я считаю, что это ошибка позиционирования, совершенная рекламщиками Директа. Это они придумали, что контекстная реклама запускается легко и быстро. Теперь тут трудно что-то исправить :(

Так же позиционируются и AdWords и Бегун. Рекламные системы не обязаны заботиться о том, как будут зарабатывать агентства, в какой фантик они обернут добавленную стоимость, чтобы продать клиенту свои услуги.

С уважением, Инна. Контекстные рекламные кампании: Яндекс.Директ, Бегун, AdWords. Консультации, аудит. Настройка счетчиков и систем аналитики (Яндекс.Метрика, Google Analytics).
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#16
InnaRu:
Единственно, как сейчас можно продавать контекст дороже и без возмущения со стороны клиента по поводу размера оплаты услуг агентства, - CPA.

Из-за того, что на данный момент Яндекс требует 100% прозрачности в схеме поступления платежей - клиент-РА-Директ, для реализации СРА через Директ, нужно городить какой-то немыслимый огород с подставными фирмами и т.п. ... либо попросту "забить" на отчёты комиссионера, что чревато перекрёстными проверками.

InnaRu:
Тут наценка не 10%, а ~100% и более

Не согласен. Если CPC обходится клиенту в X за звонок, то зачем клиенту платить за тот же звонок 2X? ИМХО, правильнее "наценку" в этом случае рассчитывать как среднее арифметическое (бюджет - акции), а не как (клик - акция).

IR
На сайте с 28.01.2009
Offline
41
#17
Brand from Amber:
Если CPC обходится клиенту в X за звонок, то зачем клиенту платить за тот же звонок 2X?

Так зарабатывают агентства по схеме CPA.

Реальный случай: потенциальный клиент рассказал, что в его тематике 1 звонок по схеме CPA предлагался агентством за 500 рублей. Наш действующий клиент в этой тематике получал 1 звонок за 250-300 рублей по схеме CPC.

CPA - это своего рода гарантия результата. А за гарантию приходится платить. И надо сказать, что клиентов воодушевляет идея оплаты за результат, эту услугу легче продать.

InnaRu добавил 06-06-2011 в 13:19

Brand from Amber:
для реализации СРА через Директ, нужно городить какой-то немыслимый огород с подставными фирмами и т.п. ...

К сожалению, прокомментировать не могу. Работаем по схеме CPC.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#18
InnaRu:
CPA - это своего рода гарантия результата.

СPC это тоже гарантия результата (только более низкого качества). В CPA качество повыше, но много возможностей для шейва со стороны Агентства... и если в случае с CPC некоторые клиенты "трясутся" от боязни склика со стороны РА, то в случае с СРА, эти клиенты будут на 100% уверены в "левых звонках".

Идеально качественный результат это СРА, где "A" = "Sale", но это уже получается дилерство :)

InnaRu:
Реальный случай: потенциальный клиент рассказал, что в его тематике 1 звонок по схеме CPA предлагался агентством за 500 рублей. Наш действующий клиент в этой тематике получал 1 звонок за 250-300 рублей по схеме CPC.

Как вариант, клиент уже выбрал все возможные звонки с Директа в своей тематике. Для получения новых звонков есть путь создания аффилиата, либо путь покупки звонков... в таких тематиках - да, величина накрутки ограничивается лишь ROI, который, к слову сказать, сильно зависит от самого клиента.

P.S. Таки я не понял, Ваше агентство, под девизом - "контекст 3 в 1, аналитика" - занимается: аналитикой юзабилити, качества лендингов, путей по сайту, кликмапов и прочего, связанного с повышением конверсии с сайта клиента, а также настройкой внешних статистических систем под клиентские нужды? Если да, то за деньги или в виде "фантика" (бесплатно)?

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#19
Brand from Amber:
Бюджет - 1.2 миллион руб. в мес.
Brand from Amber:
Как вы считаете, должно ли рекламное агентство

А сами директовцы занимаются этим на тарифе Беззаботный?

Наблюдаю и развлекаюсь.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#20
Nekada:
А сами директовцы занимаются этим на тарифе Беззаботный?

Конечно, нет! Там даже услуг связанных непосредственно с ведением РК предоставляется процентов на 50 меньше, а качество этих услуг процентов на 50 ниже. Именно по этому Яндексу и нужны РА. Полагаю, что в будущем, возможно, с повышением качества "беззаботного" будет понижаться агентский %... и в конечном итоге "останется только один", но пока Яндекс вынужден делиться, в противном случае многие клиенты попросту разбегутся неудовлетворённые отдачей от рекламы.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий