"Продавцы воздуха"

Showme
На сайте с 18.11.2009
Offline
73
#21
Espresso:
Навскидку, регистратором нарушены правила оказания услуг и соглашение с Координационным центром, в соответствии с которым регистратор не вправе устанавливать различные цены на услуги первичной регистрации доменных имен в одном домене верхнего уровня в зависимости от регистрируемого доменного имени - это по вопросу проведения аукционов (п.3.4.2 Соглашения).

Практика проведения аукционов в связи с открытием зоны - общемировая.

Кроме того, изначально на высшем уровне планировался голландский аукцион с понижением цены, и никого не смущало то, что цена для каждого домена будет своя. Наверное потому, что ни минкомсвязи, ни КЦ не подумали, что нарушают свои же правила? :) От голландского аукциона отказались в угоду пиара зоны, после чего КЦ предоставил регистраторам самим решать, каким образом они будут принимать предзаявки. Покажите мне, будьте добры, эти правила и соглашения руцентра с КЦ, которые первый нарушил.

Насчет "О защите конкуренции" не знаю, не знаю... Никто не мешал другим регистраторам совершить те же действия, что и руцентр, потому что всё было в рамках закона. Тогда где нечестная конкуренция?

Я в том числе пострадал от руцентра, поскольку большую часть нужных мне имён заказывал не у него, но я не виню в этом руцентр, поскольку они просто выжали максимум, оставаясь в рамках закона и правил. Я отдаю ему должное. Что теперь-то кулаками махать?

W
На сайте с 28.09.2009
Offline
102
#22
Showme:
Практика проведения аукционов в связи с открытием зоны - общемировая.
Кроме того, изначально на высшем уровне планировался голландский аукцион с понижением цены, и никого не смущало то, что цена для каждого домена будет своя. Наверное потому, что ни минкомсвязи, ни КЦ не подумали, что нарушают свои же правила? :) От голландского аукциона отказались в угоду пиара зоны, после чего КЦ предоставил регистраторам самим решать, каким образом они будут принимать предзаявки. Покажите мне, будьте добры, эти правила и соглашения руцентра с КЦ, которые первый нарушил.
Насчет "О защите конкуренции" не знаю, не знаю... Никто не мешал другим регистраторам совершить те же действия, что и руцентр, потому что всё было в рамках закона. Тогда где нечестная конкуренция?

Я в том числе пострадал от руцентра, поскольку большую часть нужных мне имён заказывал не у него, но я не виню в этом руцентр, поскольку они просто выжали максимум, оставаясь в рамках закона и правил. Я отдаю ему должное. Что теперь-то кулаками махать?

Отказались, потому, как ФАС не дала такой возможности. Договорились, зону не отжимать. Вру-центр уже ЗА РАМКАМИ. Уже статьи в СМИ появляются, что они обнаглели. Так, что это все вопрос только во времени.

Showme
На сайте с 18.11.2009
Offline
73
#23
writercommunity:
Уже статьи в СМИ появляются, что они обнаглели. Так, что это все вопрос только во времени.

Не верю, но посмотрю с удовольствием.

🍿🍿🍿

Только рад буду, если с руцика слегка собьют спесь, но...

W
На сайте с 28.09.2009
Offline
102
#24
Showme:
Не верю, но посмотрю с удовольствием.
🍿🍿🍿

Только рад буду, если с руцика слегка собьют спесь, но...

http://www.gazeta.ru/business/2010/11/13/3437214.shtml - ловите ссылочку на Газету.Ру

Showme
На сайте с 18.11.2009
Offline
73
#25

writercommunity, я не верю не в то, что в таблоидах такое пишут. Я не верю, что к руцентру есть по чему подкопаться.

AS
На сайте с 26.08.2010
Offline
24
#26
Espresso:
Как юрист я совершенно не могу понять ломящихся в аукционах участников, даже не знакомых с тем, а что же они получат за свои деньги.

Нюанс. Почему РУ-Центр регистрировал домены на себя?

Точнее: Почему РУ-Центр регистрировал некоторые домены по предварительным заявкам на себя?

А на кого ещё? Если на домен подано несколько заявок и значит будет аукцион, то администратором домена выступает РУ-Центр. Если только одна, то подавший заявку. По правилам регистрации доменов РФ, администратора поменять нельзя (пока), поэтому домен в течение года остаётся за регистратором.

Читайте Ваш договор с РУ-ЦЕНТРом и приложения к нему - там всё написано. Например, владельцем домена является owner - http://www.nic.ru/dns/service/faq_rf.html#p9 (вопрос 9 и еже с ним).

Если Вы не доверяете приложениям, опубликованным на сайте регистратора (он их может поменять когда хочет), то сходите к нотариусу. Нотариусы умеют нотариально заверять информацию на сайтах.

Пост РУ-Центром не проплачен. Зачем им это?!

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#27

T.H., если ваш учитель русского языка поставил вам любую оценку выше "двойки" - он некомпетентен. Можете позвонить ему и сообщить об этом.

Espresso:
интересен сам процесс

Смотря какой процесс и смотря кому. :D

Espresso:
хороший компьютерщик

Нет такой специальности "компьютерщик". А те, кто себя к таковым причисляет - на 100% чудаки (с другой буквы). Люди же, называющие других людей "компьютерщиками" не понимают вообще о чём они говорят. Если меня так называют - я расцениваю это как личное оскорбление.

"компьютерщик" - лицо 15-17 лет с незаконченным средним образованием два раза успешно установившее на компьютер операционную систему Windows.

Espresso, сбросили бы мне в личку ваш телефон, я бы вам позвонил, пообщались бы... :)

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
236
#28
Showme:
Насчет "О защите конкуренции" не знаю, не знаю... Никто не мешал другим регистраторам совершить те же действия, что и руцентр, потому что всё было в рамках закона. Тогда где нечестная конкуренция?

Нечестная конкуренция со стороны регистраторов по отношению к клиентам. По сути, регистраторы занимаются самым настоящим киберсквоттингом, причем нечестным. "Честный" это когда я купил то, что никто до меня не купил, т.е. оно было никому не нужно - и продал кому-то. Нечестный, это то, что делают сейчас регистраторы - вместо того, чтобы зарегистрировать домен на того, кто подал заявку, они регистрируют домен на себя, а уже потом перепродают его. В данном случае регистраторы пользуются тем, что другого выхода у желающего купить домен просто нет - ведь домен негде купить, кроме как у регистратора. Это и есть нечестная конкуренция, а еще точнее говоря - языком уголовного права - картельный сговор.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
Showme
На сайте с 18.11.2009
Offline
73
#29
temniy:
Нечестная конкуренция со стороны регистраторов по отношению к клиентам.

temniy, регистраторы и их клиенты - конкуренты? С точки зрения закона?

temniy:
По сути, регистраторы занимаются самым настоящим киберсквоттингом, причем нечестным.

Киберсквоттинг - вне закона. "Нечестный киберсквоттинг" это что??? Даже такой профессии, как домейнер официально нет, так по отношению к кому регистратор проявляет нечестную конкуренцию? По отношению к компании, которая хочет себе доменное имя, которое отвечает её интересам? У таких компаний было время до открытой регистрации (если их права подтверждены ТЗ или иными необходимыми для приоритетной регистрации документами).

Понимаете в чём суть? Руцентр всегда может ответить антимонопольщикам, что все возможности у компаний занять нужные им имена у них имелись, а у регистраторов была возможность при старте (при соответствующей подготовке, которую они не провели) играть на равных с руцентром (не фактическая возможность, понимаете, а формальная). Далее, право устраивать или нет аукцион также было у всех регистраторов. Чтобы была техническая возможность проводить ауки, регистратору необходимо зарегистрировать домен на себя. Это также не противоречило ни духу, ни букве и законодательства и правил КЦ.

Так где же тут монополия? Я ещё раз повторюсь. Фактически руцентр может быть и не монополист, но очень близок к этому. Но юридически к нему хрен подберёшься.

И завязывайте "говорить слова", вдумывайтесь в суть происходящего. А то откуда у многих прорезались обширные познания в юридической сфере в последнее время. И все сыплют и сыплют какими-то обрывками и вырванными из контекста кусками законов... Почему ничего не слышно об исках (реальных исках), заявлений от антимонополистов о многочисленных просьбах провести проверку, почему всё остаётся и остаётся здесь, на форуме?

Espresso
На сайте с 13.11.2010
Offline
23
#30

AtomSite,

Нюанс. Почему РУ-Центр регистрировал домены на себя?
Точнее: Почему РУ-Центр регистрировал некоторые домены по предварительным заявкам на себя?
А на кого ещё? Если на домен подано несколько заявок и значит будет аукцион, то администратором домена выступает РУ-Центр. Если только одна, то подавший заявку. По правилам регистрации доменов РФ, администратора поменять нельзя (пока), поэтому домен в течение года остаётся за регистратором.

Проблема в том, что ру-центр вообще не вправе устраивать аукцион. Тем самым он нарушает соглашение с Координационным центром.

Showme, Даже если практика общемировая, в случае если действия противоречат российскому законодательству, они незаконны. По "китайской общемировой практике" до сих пор вон руки ворам рубят, а нашим нельзя..

Оксиген, А я как раз из тех чудаков (другую букву с учетом пола лепить не стоит), которых термин "компьютерщик" не оскорбляет. При этом мне далеко не 15-17 лет. Специальность - информатика и системы управления летательных аппаратов, ИУ-1 МГТУ им. Баумана.

Я e-mail в третьем посте кинула, мне проще так общаться, не люблю телефон.

temniy, Все правильно, это киберсквоттинг, даже ФАС на своем сайте дает его определение. Не опознать его в действиях ру-центра ФАС будет очень сложно.

Письмо отвожу завтра, по электронке не хочу отправлять, хочу живой штамп о приеме письма.

Showme, регистраторы и их клиенты в данном случае прямые конкуренты - ру-центр, пользуясь доминирующим положением, перехватил домены, оформив их на себя, вместо того, чтобы выполнять функции регистратора.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий