Подали в суд за размещенную третьими лицами информацию на моем сайте.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#221
Solmyr:
overnight, Аналогии с досками объявлений нет.

А с чем есть аналогии? Нормального закона у нас нет по этому поводу, право не прецедентное, поэтому такие дела развиваются по двум сценариям:

1. Владелец площадки должен нести ответственность, потому, что площадка его.

2. Владелец площадки не должен нести ответственность, потому, что он вообще ничего не знал о нарушениях, а ответственность несёт тот, кто что-то сделал.

Ну и есть примеры как первого, так и второго. А сколько бы мы тут не спорили — это ничего не меняет. Вот закон про СМИ дополнили, теперь они не несут ответственность за комментарии. Осталось про сайты вообще закон написать. Лет пять и мы в дамках. :)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#222
overnight:
2. Владелец площадки не должен нести ответственность, потому, что он вообще ничего не знал о нарушениях, а ответственность несёт тот, кто что-то сделал.

Владелец площадки сделал, в отличие от случая с досками объявлений, он опубликовал. Соответственно он должен нести ответственность за публикацию, если такая ответственность предусмотрена законом. А она не всегда предусмотрена именно за публикацию. А за оскорбление, скажем, естественно он ответственности нести не должен, т.к. оскорбления он не совершал.

Ваш случай, когда некто повесил незаконное объявление на доску объявлений, аналогично тому случаю, когда хакер вывесил незаконный текст на сайт, без согласия автора. А когда автор незаконного текста использовал сайт с согласия (пусть и автоматического, без рассмотрения вопроса по существу) владельца - ситуация совсем другая.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#223
Solmyr:
Владелец площадки сделал, в отличие от случая с досками объявлений, он опубликовал.

Что он сделал? Вот Вы сейчас пост написали, за него должна нести ответственность администрация форума? Она про него не знает.

Solmyr:
А когда автор незаконного текста использовал сайт с согласия (пусть и автоматического, без рассмотрения вопроса по существу) владельца - ситуация совсем другая.

О каком согласии Вы говорите? Везде есть правила публикации, которые запрещают подобное.

F
На сайте с 25.12.2010
Offline
27
#224

Как я вижу эту ситуацию. Допустим я живу в Украине. У меня есть 3 сайта объявлений:

1) Сайт для иностранцев (.com). Домен и хостинг регистрирую в Украине на выдуманного человека. Ставлю премодерацию объявлений.

2) Сайт для русских (.ru) . Домен и хостинг регистрирую в Европе на выдуманного человека. Ставлю премодерацию объявлений.

3) Сайт для украинцев (.ua) . Домен и хостинг регистрирую в Европе на выдуманного человека. Ставлю премодерацию объявлений.

В таком варианте, как мне кажется, я ограждаю себя от проблем несколько раз:

а) премодерация объявлений не пропустит "нужное" объявление.

б) если сайт взломают (.ua), запостят незаконное объявление и заскринят, то будут проблемы с подачей исков, так как домен и хостинг в Европе.

Тут еще один момент. Смогу ли я доказать, что мой сайт взломали и я не виноват?

Минусы: трудно восстановить домен в случае утраты; премодерация сообщений займет все свободное время.

Какие еще могут быть лазейки?

S
На сайте с 09.09.2007
Offline
63
#225
Fieros:

1) Сайт для иностранцев (.com). Домен и хостинг регистрирую в Украине на выдуманного человека. Ставлю премодерацию объявлений.
2) Сайт для русских (.ru) . Домен и хостинг регистрирую в Европе на выдуманного человека. Ставлю премодерацию объявлений.
3) Сайт для украинцев (.ua) . Домен и хостинг регистрирую в Европе на выдуманного человека. Ставлю премодерацию объявлений.

Зачем в таком случае ставить премодерацию сообщений ?

Fisher f-70 (http://ace450.com)
F
На сайте с 25.12.2010
Offline
27
#226
Servus:
Зачем в таком случае ставить премодерацию сообщений ?

Т.е. регистрация доменов и хостингов на левые данные полностью ограждает меня от подобных с ТСом проблем?

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#227
Fieros:
Смогу ли я доказать, что мой сайт взломали и я не виноват?

А с чего Вы взяли, что это Ваши сайты?

F
На сайте с 25.12.2010
Offline
27
#228
overnight:
А с чего Вы взяли, что это Ваши сайты?

Ну кто-то же должен отвечать за информацию на сайте. Пусть имя регистратора домена будет вымышленное, но неужели нет других способов выйти на меня? Например через блоки Adsense или еще как-то.

На кого будет подавать в суд подобная дама, как в случае с ТСом?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#229
overnight:
Что он сделал? Вот Вы сейчас пост написали, за него должна нести ответственность администрация форума?

Администрация форума должна нести ответственность не за пост, а за публикацию поста. Статью в журнал написал журналист. Часть ответственности за эту статью несет журналист, часть юрлицо, чей журнал. Это разная ответственность. Деяние журналиста - сочинил ложную информацию. Деяние редакции - размножила ложную информацию 100000 раз, т.е. опубликовала ее. Это все специально в законодательстве оговорено.

overnight:
Она про него не знает.

Это чья проблема? Это проблема редакции, что она статьи печатает не читая.

overnight:
О каком согласии Вы говорите? Везде есть правила публикации, которые запрещают подобное.

Если я написал на входе в мое здание, что кошелек каждого вошедшего принадлежит мне, что он на самом деле становится моим? Я вам специально пример из области гражданского права привожу, а не уголовного.

Vortelio
На сайте с 11.01.2008
Offline
135
#230

Объяводатель очепятался в номере телефона.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий