Дилемма с выбором доменного имени

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
4973

Сразу извиняюсь за многобуков.

Запутался совсем :crazy:

В общем, домен нужен под серьезный портал. Сам портал сейчас в разработке, полноценный запуск примерно через пол года (может даже больше), но решил приготовить сани летом, так сказать.

Был бы это ГС или пусть даже СДЛ, но небольшой, то с доменом я бы сильно не загонялся. Тут же проект планируется делать на долгие годы, поэтому к выбору домена хотелось бы отнестись особенно тщательно (и с точки зрения запоминаемости, и с т. з. продвижения).

Если считать глобально, то целевая аудитория - русскоговорящие особи обоих полов в возрасте от 16 до 70 лет :)

Но преимущественное проект рассчитан на жителей Беларуси, России и Украины (будет иметь несколько сервисов, полезных только им, со временем, возможно, расширится), 40% - мужчины, 60% - женщины, возраст - 20-40 лет.

По этой причине хотел (впрочем, и сейчас хочу) домен взять в зоне .SU.

Есть вариант покупки 3-хсимвольного домена в зоне .su. История с января 2008 года, тематический, легко запоминаемый, занят практически во всех зонах (в .ua, .bz свободен, но это не катит), цена вполне адекватная - 10 000 руб.

НО!

Есть сайт (будущий конкурент) на таком же домене, но в зоне .ru, в вебархиве аж с 2000 года (тот сайт, что живет сейчас, в вебархиве с 2001), впрочем, почти все сайты из топа - это динозавры с историей минимум с 2005 года, есть даже с 1998. Хотя, несколько сайтов есть и с 2008 года.

Вот теперь мучаюсь вопросом: а не будет возникнет ли ситуация, что люди попадут однажды на мой сайт, им понравится, запомнится, да запомнится не так как хотелось бы, т. е. в следующий раз они уже наберут имя домена вручную, но не .su, а .ru?

Ниша уже достаточно сильно забитая. Попав на сайт моего конкурента, человек, по большому счету, попадет на тот же сайт. Вся разница лишь в том, что у себя я планирую сделать несколько сервисов, которых нет у конкурентов, либо есть, но "кривоватые", если можно так выразится. Если же человек захочет зайти снова с целью просто статьи почитать, то разницы большой он не увидит и ответы на многие вопросы он найдет на любом сайте из топа. Если же просто статьи полистать (с целью знания на "авось пригодятся" получить, то разница будет на любом сайте).

Есть другой вариант: подобрать свободное доменное имя в той же зоне (или в других), но такое, что бы отмести вероятность "неправильного" ввода адреса. Есть еще один плюс - заплатить придется номинал, а не 10к. Но тут уже домен будет без истории.

Я в замешательстве :crazy:

Поругайте/отговорите/поддержите, пожалуйста, а то самому себя отговаривать сложно :)

Alexandr Smolin
На сайте с 22.11.2006
Offline
169
#1
Light Phantom:
Сам портал сейчас в разработке, полноценный запуск примерно через пол года (может даже больше), но решил приготовить сани летом, так сказать.
Light Phantom:
Тут же проект планируется делать на долгие годы, поэтому к выбору домена хотелось бы отнестись особенно тщательно (и с точки зрения запоминаемости, и с т. з. продвижения).

Вы сегодня возьмете нулевой домен, забросите на него несколько статеек (чтобы не одностраничная заглушка была), пока раскачаетесь - уже будет домен с какой-то историей.

Light Phantom:
Есть вариант покупки 3-хсимвольного домена в зоне .su.
Light Phantom:
Есть сайт (будущий конкурент) на таком же домене, но в зоне .ru

НАФИГ. Будете бесплатно трафик конкуренту дарить. Берите свободный домен в ru, обратите внимание на все варианты возможных ошибок при его наборе юзверями, застолбите его в других зонах и спокойно запускайтесь.

PS. Еще аргумент: а много отличных порталов в зоне .su знаете?

Восхитительные гео-домены (Россия, Украина, мир) и ключевики с отличной выдержкой. (/ru/forum/778416)
domains
На сайте с 01.08.2009
Offline
33
#2
Light Phantom:

Тут же проект планируется делать на долгие годы

Использовать .ru\.su в качестве основного, для проекта "на долгие годы" - довольно рискованное дело. Здесь и необходимость подтверждать по запросу регистратора в течении 10 дней уже подтверждённый домен(.RU) и зависимость от российских законов и властей, которые имеют свойство часто меняться и отсутствие процедуры передачи домена по наследству...

Берите лучше .com \ .net у надёжного регистратора(Dynadot, Moniker).

Light Phantom:

Но преимущественное проект рассчитан на жителей Беларуси, России и Украины

Домен в международной зоне только подчеркнёт многонациональность проекта, сохранит аудиторию из разных стран несмотря на возможные коллизии межгосударственных отношений в будущем...

DrakoZyablik
На сайте с 09.06.2009
Offline
14
#3

В зоне SU очень много свободных красивых доменов и при желании можно подобрать под любой мегапортал. Сам частенько выискивал очень и очень неплохие домены, когда искал себе RUшки. Полностью согласен с Alexandr Smolin, в плане

Вы сегодня возьмете нулевой домен, забросите на него несколько статеек (чтобы не одностраничная заглушка была), пока раскачаетесь - уже будет домен с какой-то историей.
Баннеры и Web-графика почти даром (http://artbanner.ru/)
Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
#4
Alexandr Smolin:
Вы сегодня возьмете нулевой домен, забросите на него несколько статеек (чтобы не одностраничная заглушка была), пока раскачаетесь - уже будет домен с какой-то историей.

Я думал об этом. И это один из аргументов не заморачиваться с поиском домена с историей. Но все же пол года - это одно, а 2 (а через пол года уже 2,5) года - это другое.

Alexandr Smolin:
Берите свободный домен в ru, обратите внимание на все варианты возможных ошибок при его наборе юзверями, застолбите его в других зонах и спокойно запускайтесь.

В том-то и дело, что подобрать свободную рушку, запоминаемую и без заковырок весьма проблематично. Ниша сильно занятая. Это почти тоже самое, что под строительный сайт свободный домен в .ru искать :)

Alexandr Smolin:
PS. Еще аргумент: а много отличных порталов в зоне .su знаете?

Тоже над этим думал. Не много. Но я списываю это на то, что доменная зона относительно молодая еще. И цены довольно высокие были еще не так давно. Думаю, что через пару лет эта зона наберет обороты и мы увидим немало новых достойных проектов. Если думаю не в ту сторону - поправьте, пожалуйста.

domains:
Использовать .ru\.su в качестве основного, для проекта "на долгие годы" - довольно рискованное дело.

А в чем риск заключается?

domains:
Здесь и необходимость подтверждать по запросу регистратора в течении 10 дней уже подтверждённый домен(.RU)

Это не проблема (если речь не о поездке в офис регистратора).

domains:
отсутствие процедуры передачи домена по наследству

Т. е. если со мной что-то случится, то домен достанется тому, кто первым успеет его перехватить после окончания срока регистрации?

А что насчет .su?

Еще больше запутали :) Один рушку советует, второй - ком/нет, третий - .су

Хотелось бы еще мнения услышать

domains
На сайте с 01.08.2009
Offline
33
#5
Light Phantom:

А в чем риск заключается?
Это не проблема (если речь не о поездке в офис регистратора).

А если вы уедете в отпуск, заболеете, или будете задержаны органами правопорядка, а в это время "доброжелатель" сообщит регистратору что вашим доменом управляют террористы?

Не ответите в течении 10 дней и домен заблочат. Это уже не говоря о зависимости от изменчивых российских законов, когда домен могут заблокировать\отобрать по какой-либо причине. Если проект будет крупный, приносящий доход, то причина всегда может найтись. Пример: torrents.ru

Light Phantom:

Т. е. если со мной что-то случится, то домен достанется тому, кто первым успеет его перехватить после окончания срока регистрации?

Именно так, но скорей всего регистратор не выпустит его и продаст со своего аукциона... Тема о наследовании доменов .ru \.su недавно здесь была: /ru/forum/468505 Регистрировать на юр. лицо - тоже сомнительное решение. Держать юр. лицо ради нескольких доменов, стоит ли? + доходами крупного портала, оформленного на юр. лицо обязательно заинтересуется налоговая.:D

оеое
На сайте с 25.09.2008
Offline
58
#6

domains, да что Вы несете - это типа "А что, если кирпич на голову упадет?" 😂

Есть рушки у Вас - приму без проблем. 🍿

С уважением,
_ShadoW_
На сайте с 18.01.2007
Offline
155
#7
оеое:
domains, да что Вы несете - это типа "А что, если кирпич на голову упадет?" 😂
Есть рушки у Вас - приму без проблем. 🍿

domains все правильно расписал. А несете Вы. :)

domains:
+ доходами крупного портала, оформленного на юр. лицо обязательно заинтересуется налоговая.:D

Да и не только налоговая, скорее всего.. :)

Мощные инструменты для продвижения и автоматизации работы с Avito (/ru/forum/862983) и OLX (/ru/forum/914615)
оеое
На сайте с 25.09.2008
Offline
58
#8
_ShadoW_:
domains все правильно расписал. А несете Вы.

Что правильно расписал?

Вот это (?):

domains:
А если вы уедете в отпуск, заболеете, или будете задержаны органами правопорядка, а в это время "доброжелатель" сообщит регистратору что вашим доменом управляют террористы?

А что если возьмут в .com, выйдут на улицу и кирпич на голову упадет?)))😎

>>

_ShadoW_
На сайте с 18.01.2007
Offline
155
#9
оеое:
А что если возьмут в .com, выйдут на улицу и кирпич на голову упадет?)))😎

То родственники хотя бы смогут унаследовать домен/бизнес. :) А если то же самое, но с рушкой? ;)

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#10
_ShadoW_:
То родственники хотя бы смогут унаследовать домен/бизнес. :) А если то же самое, но с рушкой? ;)

Это каким образом "унаследуют"?.... Трансфер/пуш? Так это не унаследуют вовсе. И, кстати, для ru/su сейчас почти у каждого регистратора есть возможность online передачи. Да и сам вопрос наследования для ru/su регулируется на уровне регистратора (например, у РуЦентре есть такая практика) или по суду. Так что, если наследники захотят, отстоять свои права смогут. А вот для gtld это сложнее будет (в плане наследования).

domains:
Берите лучше .com \ .net у надёжного регистратора(Dynadot, Moniker).

Хи, а эти ребята не лочат домены, если что...? Например, из моей практики DD залочили один из моих доменов по очередному сообщению от бывшего (очень бывшего) владельца. И без всяких судов, следствий и т.п. - они просто не получили в течении 3-х дней email от меня (который был отправлен вовремя). Долго с ними решал вопрос и с трудом перенес домен в РуЦентр.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий