Грибы. Съедобныеили нет? Как солить?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#71
Jefa:
лучше грибы не мешай и не докладывай. Моё субъективное мнение.

Можно смешивать и докладывать. Проверено. Но гемору - ни приведи Господе ))))

[Удален]
#72
Львович:
Классификация сыроежек условна, кстати, в сыром виде их не едят

Не совсем так, то, что вы назвали, это род агариковых вроде называется. Они все съедобны. Но сыроежки лишь часть сыросъедобных видов этого рода, не зря их сыроежками назвал народ.

Львович:
Насчет "пищевая ценность невысока", то если автор имеет в виду именно вкус - он не прав. Просто он не умеет их готовить. ))
Я имею ввиду содержание полезных и питательных веществ. Пищевая ценность и категории грибов в любой нормальной кулинарной и справочной книге есть. Эта градация не по вкусу! Те же грузди тоже 4 категории, но какие вкусные!
Львович:
Как переносить сыроежки, чтобы они не ломались, автор тоже не знает, зато знаю я, и написал об этом в сообщении, которое ты процитировал.

Автор не меньше вас знает, только не помогает автору ваш способ :)

Алексей Пучков добавил 07.10.2009 в 13:54

Sweeper:
растущие в изобилии в наших краях (почему-то под тополями, прямо в деревнях) шампиньоны, просто игнорируют

Потому что шампиньоны очень любят расти на навозниках, а все грибы - хорошие адсорбенты. Вот и получается, что ценный гриб 1 категории, простите, навозом может нехило отдавать.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#73
Львович:
Но гемору - ни приведи Господе

ап чом и речь :)

Jefa добавил 07.10.2009 в 16:51

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#74
Алексей Пучков:
Не совсем так, то, что вы назвали, это род агариковых вроде называется. Они все съедобны.

Мне пофик, как их называют. Вот, например, шаурму называют шавермой. Но от этого она вкуснее не становится, как была несъедобной, так и остается. С таким подходом можно и магазинные пельмени или икру из мороженной рыбы назвать съедобными :)

Это я к тому, что для меня "несъедобные" и "невкусные" - синонимы. Я еще не настолько оголодал. чтобы жрать сыроежки в сыром виде. К какой бы категории их не относить.

Алексей Пучков:
в любой нормальной кулинарной и справочной книге есть.

Не знаю, как насчет справочных, но среди пары тысяч кулинарных книг, которые имеются в моем распоряжении, десяток нормальных не наберется. :D

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#75
Не знаю, как насчет справочных, но среди пары тысяч кулинарных книг, которые имеются в моем распоряжении, десяток нормальных не наберется

Книжка книжкой, а совет человека имеющего личный опыт в засолке - великое дело!

Спасибо всем!!!

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#76

ТС имеет смысл купить иллюстрированную книжку с описанием всех грибов. В хорошей книжке должны быть описаны как съедобные, так и несъедобные грибы, при этом около съедобных должно быть подписано с какими несъедобными они схожи и как одни отличить от других.

Изначально собирать в лесу грибы лучше вместе со знающим человеком, чтобы сразу можно было подойти и спросить - можно брать или нет. Если есть хоть какие-то сомнения, то не брать. Если гриб не цельный, тоже лучше пройти мимо.

Да, тут выше какие-то советы писали. Очевидно, что они неправильные, вот что гласит та же википедия:

====================

Ошибочные «признаки» ядовитых грибов

Народные приметы, «позволяющие определить ядовитые грибы», основаны на разнообразных заблуждениях и не позволяют судить об опасности грибов:

Ядовитые грибы имеют неприятный запах, а съедобные — приятный (запах бледной поганки почти идентичен с запахом шампиньонов, хотя по мнению некоторых, бледная поганка не имеет запаха вообще)

«Черви» (личинки насекомых) не встречаются в ядовитых грибах (заблуждение)

Все грибы в молодом возрасте съедобны (бледная поганка смертельно ядовита в любом возрасте)

Серебряные предметы в отваре ядовитого гриба чернеют (заблуждение)

Головка лука или чеснока буреет при варке с ядовитыми грибами (заблуждение)

Ядовитые грибы вызывают скисание молока (заблуждение)

====================

Всегда поражает, когда советы дают люди, которые плохо разбираются в каком-либо вопросе, хотя речь может идти о жизни человека.

В детстве часто ездил на природу с отцом и друзьями. С определенного момент чернушки. свинушки и т.п. грибы не брали из-за того, что стало принято считать, что они особенно сильно накапливают токсины, т.е. мать запрещала попросту их есть. Также она запрещала есть чужие грибы, так что можно было попасть в неудобную ситуацию (как-то у друга на дне рождения такое было). В принципе, меня всегда интересовал вопрос, как заготавливаются и приготовляются грибы в промышленных масштабах, ведь всех и вручную перебрать в таком случае нереально, должны они, наверное, чем-то обрабатываться, чтобы люди не потравились? И по ягодам тоже.

В последнее время если и выезжал за грибами, то редко. Собирали только опят - ездили за ними, но если встречались, то брали еще белых, поберезовиков и подосиновиков. Просто погулять по лесу-это уже отлично.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#77

В общем эксперимнт по засолке ..

Скорее всего не удался :(

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#78
webcat:
Грибы. Съедобныеили нет? Как солить?

Как их курить? - вот в чём вопрос...

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий