Грибы. Съедобныеили нет? Как солить?

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
5144

Обращаюсь к знатокам.

Есть 2 вопроса.

Сегодня обнаружила, что у нас в лесу рядом, куда хожу гулять на обеде, растёт куча грибов.

Поэтому есть вопрос - съедобные они или нет? Я названий не знаю, а то бы погуглила.

И второй вопорос как их можно солить? Везде очень сложные рецепты с бочками и вымачиванием. Я этого делать не могу, так как бочек нет, потом у нас ещё тепло и самое главное, не хочу сложностей с ожиданием и вымачиванием - всё равно не получится

Потом есть проблема с крупной солью - её просто нет в магазинах.

Поэтому пожалуйста посмотрите, съедобны эти грибы или нет, если можно название, а самоу главное, есть ли смысл их засолить - типа пару баночек сделать. То есть засолка в банке!

Хочу удивить своих соратников банкой самодельных грибов!

jpg pilz-1.jpg
jpg pilz-2.jpg
jpg pilz-3.jpg
jpg piz-4.jpg
jpg pilz-5.jpg
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#1

Первые знаю - чернушки. Вымачивают, отваривают и солят.

Про остальные не знаю.

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#2

Kost - то есть сначала отварить надо а потом вымочить?

webcat добавил 05.10.2009 в 23:57

Там ещё много разных видов.

Некоторые я знаю - подберёзовики, моховики, моховики каштановые и белые

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#3
webcat:
И второй вопорос как их можно солить? Везде очень сложные рецепты с бочками и вымачиванием. Я этого делать не могу, так как бочек нет, потом у нас ещё тепло и самое главное, не хочу сложностей с ожиданием и вымачиванием - всё равно не получится

без вымачивания никак.. зачем бочка? ведро-кастрюля подойдут.. на бочку собирать замучаешься..

Kost:
Первые знаю - чернушки.

могут быть и ложные.. на срезе смотреть надо.

webcat:
Kost - то есть сначала отварить надо а потом вымочить?

отваривают когда маринуют.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#4

webcat,

На 1 и 4 фото грибы съедобные.

4-е - сыроежки.

Вообще - лучше чтобы рядом был человек, который разбирается

Я летом жила с сыном на даче, ходила в лес за грибами, и все грибы приносила на экспертизу к соседке.. Жутко боюсь отравиться...

Абсолютно потрясающая бабулька, 87 лет, с мая по октябрь каждый день купается в озере, сама колет дрова, ходит в кросовках и спортивных штанах, и с мобильным телефоном..

Грибы разбирала на раз-два...

Наблюдаю и развлекаюсь.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#5

Посередине - несъедобные скорей всего. Остальные - да.

На самом деле съедобные грибы отличаются по запаху.

У несъедобных запах более резкий что ли... понюхай поганки, и съедобные, и сравни.

Если у тебя нюх тонкий, то поймешь разницу.

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#6

Соль можно брать обычную, только не йодированную.

Чернушки сначала вымачивают, потом отваривают.

Засолить можно в любой посуде (только не металлической). Поставить сверху пресс, через пару дней будут готовы.

[Удален]
#7
Nekada:
лучше чтобы рядом был человек, который разбирается

А еще лучше - обязательно чтобы был. Я однажды траванулся запахом на вид вполне съедобных грибов. Это такой ужасно подлый лесной народец. Особенно учитывая, что в связи с мутациями нынче столько ложных видов появилось... Местный житель нужен для аудита. Конечно, бабушка лучше: её, в случае чего, не так жалко.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#8

значит с солью разобрались

Засолить можно в любой посуде (только не металлической).

Значит моя хвастливая огромная кастрюля для варки спагетти не подойдёт. :(

Я это как-то и предполагала

То есть нужна эмалированную кастрюлю большую

А сколько вымачивать - неделю?

webcat добавил 06.10.2009 в 00:07

У нас здесь курсы по сбору и определению грибов, но я думаю, что в этом году уже наверное поздно туда идти

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#9
webcat:
А сколько вымачивать - неделю?

На ночь достаточно. Просто чернушки горчат, вот эту горечь и убирают вымачиванием.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#10

Я после случая, когда у соседей отравилась целая семья, больше не ем собранные кем-то грибы, только магазинные. При том, что они были грибниками уже лет 20 и знали грибы от и до. Если гриб вырос на субстрате умершего животного, то тут никакое знание не поможет, а особенно советы по фотографии.

Если таки хотите приготовить, то проконсультируйтесь у знающего человека, так будет вернее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий