Грибы. Съедобныеили нет? Как солить?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#61
Jefa:
Львович, у нас водится белый груздь - нямка еще та!

Черный все ж вкуснее. Сам знаешь.

Алексей Пучков:
2 и 3 - не сыроежки! Сыроежку, разновидностей которой великое множество, определить можно элементарно по очень легко отделяющейся шкурке на шляпке. Кстати, единственный гриб, который можно есть в сыром виде, отсюда и название. Пищевая ценность невысока - 4 категория, и трудно транспортирвать, хрупкая шляпка ломается в труху при неосторожной носке, тряске, придавливании сверху другими грибами.

Классификация сыроежек условна, кстати, в сыром виде их не едят. Между прочим, в букварях советского времени была картинка всяких разноцветных сыроежек, и стишок, содержащий строчку "назвывают сыроежкой, но сырыми не едят". Насчет "пищевая ценность невысока", то если автор имеет в виду именно вкус - он не прав. Просто он не умеет их готовить. ))

Как переносить сыроежки, чтобы они не ломались, автор тоже не знает, зато знаю я, и написал об этом в сообщении, которое ты процитировал.

Godrasta:
через дня три человек померает после съедания ядовитых грибов, ну они разные бывают
и сроки разные

Совсем необязательно. Напримет я знаю, как использовать *** *** ***(не скажу, какой гриб), отведав который ты вообще не умрешь. Даже желудок не расстроится. А умрешь месяцев через шесть, от специфического заболевания печени, которое ни один медик не станет ассоциировать с употребленными на закусь полгода назад грибами. Использование яда грибов - один из техничеких приемов наведения так называемой "порчи". Главное - дать сожрать экстракт яда гриба, который совершено безвкусен, можно в воду добавить. Или самогонку. А потом ходить, бить в бубен ( у Сима можешь взять на время) или бормотать заклинания. Очень эффектно внешне. ))

webcat, мухомор не ешь. Его крайне сложно готовить, я сам жрал его в жизни раза два или три, и больше не жру, побаиваюсь.

Maximus325:
Вот съедобные

Псилоцибы съедобные. Но не для каждого ))

S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#62
Львович:
Классификация сыроежек условна, кстати, в сыром виде их не едят. Между прочим, в букварях советского времени была картинка всяких разноцветных сыроежек, и стишок, содержащий строчку "назвывают сыроежкой, но сырыми не едят".

Вот, кстати, интересно: у меня дома считается на 100% съедобным, собирается и употребляется в пищу только один вид сыроежек: розовые, и желательно, естественно, молоденькие. Так вот в детстве, когда мы с друзьями просто так гоняли в лес с большими такими корзинами за волнушками, зелёнками и др. приятной мелочью на засол, от немного посоленных сырых сыроежек - за ушами трещало, так вкусно было! :) После - никаких расстройств и смертей )) Они реально очень съедобные в сыром виде ;)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#63

Sweeper, извини, я не совсем точно выразился. Съедобны в сыром виде большинство грибов. А вообще-то вопрос привычки, если еще точнее. Вот самый показательный пример: гриб-дождевик знаешь? Который еще "пороховик"? Ну тот, по которому если стукнуть пяткой, выпускает облако "дыма"? Это когда он поспел. А в молодом виде - вкуснейший гриб. А многие ли его едят? А зря! Кстати, попадаются экземпляры до 5-7 и даже более килограммов веса. Лежит, как белый огромный булыжник. все мимо проходят, даже не замечают.

S
На сайте с 19.07.2006
Offline
132
#64

Львович, Да, дождевики и вправду готовят. Но обычно их, как и растущие в изобилии в наших краях (почему-то под тополями, прямо в деревнях) шампиньоны, просто игнорируют. И, в принципе, оно и понятно - от нас до российского леса, полного подосиновиков, белых и, наверное уже сейчас зелёнок - километр :) Интерес-то он весь там - в лесу )

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#65

Львович - а что дождевики реально вкусно готовить?

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#66

webcat, грузди вымачивали дней 5, меняя воду 2 раза в сутки.

Потом, промываем окончательно и прокладываем слоями.

Между слоями идут листья хрена, вишни, смородины, стебли укропа. Посыпая каждый слой солью, щедро, не жалея. И под гнет на 40-45 дней.

Потом, можно в банки переложить или оставить так как есть, главное - прохладное место.

Ну как-то так, и уже не первый год :)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#67

Jefa, и у тебя терпения хватает 45 дней ждать?!

Господа и сударыни! Не слушайте садиста-Джэфу! Делайте все, как он сказал, а готовы грибы будут уже через неделю. Первый признак готовности - вода сначала помутнела, затем осветлилась сама собой.

webcat, дождевики напоминают белые с ароматом шампиньонов. Жарить их хорошо, но сперва отвари. И имей в виду, что пригодный в пищу дождевик должен быть идеально белым по всему срезу. Хоть одно темное пятнышко - уже немного рискуешь.

Да, вот еще что. При некоторой совокупности ферментов в собственом желудке, отравиться насмерть можно даже съедобными грибами. Для этого надо запивать жареные грибы спиртом или водкой. Насчет водки не уверен, в известных мне неудачных экспериментах присутствовал исключительно спирт. :)

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#68

Про технологию поняла.

Но ещё пара тезисов -да или нет?

1. вымачивать грибы надо НЕ в солёной воде

2. после вымачивания НЕ отвариваем

3. - ну потом как написал Jefa и подтвердил Львович

Теперь вопрос

Подкладывать новые грибы в засолку можно будет или нет?

если есть рыжики - можно подкладывать или вместе солить?

То есть рыжики вымачивать не надо, но надо отваривать или нет? То же самое про моховики

Можно или нет в отмоченые и засоленые гоибы подложить отвареные рыжмки/моховики и солить дальше?

Заранее спасибо за ответы

ЗЫ Львович, дорогой - мухоморы и синие гриибы - не ем :)

Sweeper - такие тоненькие грибы, как у вас на фотке тоже растут, но я не отважилась их собирать

webcat добавил 07.10.2009 в 12:34

Использование яда грибов - один из техничеких приемов наведения так называемой "порчи". Главное - дать сожрать экстракт яда гриба, который совершено безвкусен, можно в воду добавить.

То есть мухоморы сушат и в чай подсыпают :(

Вот ведь старушенции, а в книгах пишут всё про энергитический вампириз, нарушение энергии тонких тел и как следствие - сглаз

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#69

webcat, лучше грибы не мешай и не докладывай. Моё субъективное мнение.

Jefa добавил 07.10.2009 в 13:22

А рыжик - вообще королевский гриб, он солится и на следующий день бездушно съедаеццо.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#70
webcat:
вымачивать грибы надо НЕ в солёной воде

Ни в коем случае не в соленой!

webcat:
после вымачивания НЕ отвариваем

Это зависит от того, что с грибыми делается далее. Если для засолки - нет. Для маринования да.

webcat:
Подкладывать новые грибы в засолку можно будет или нет?

Можно.

webcat:
если есть рыжики - можно подкладывать или вместе солить?

Можно

webcat:
То есть рыжики вымачивать не надо, но надо отваривать или нет? То же самое про моховики

Рыжики желательно вымачивать - иначе станут мягкими. Моховики вымачивать не надо. Отваривать или нет зависит от способа приготовления.

webcat:
мухоморы и синие гриибы - не ем

А зря! :D

webcat:
такие тоненькие грибы, как у вас на фотке тоже растут, но я не отважилась их собирать

Их не собирают. Их выращивают обычно. )) Очень веселые грибы.

webcat:
То есть мухоморы сушат и в чай подсыпают
Вот ведь старушенции, а в книгах пишут всё про энергитический вампириз, нарушение энергии тонких тел и как следствие - сглаз

Я не о мухоморах. Все еще интереснее. Насчет остального - стопроцентная правда. Сглаз и борьба с ним - традиционный российский (и не только российский) криминальный бизнес.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий