TrueVDS - достоверно о нем :)

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
4527

И так, дабы не быть голословным и не быть обвиненным в метании чего либо. буду приводить только факты. если представитель компании захочет прокомментировать - хорошо :) нет, так выводы сделаете сами.

конфиг ВПС

960 MHz

512 Mb

виртуализация XEN

что создает нагрузку - 2 форума на движке SMF с онлайн в пике 350 и 100 соответсвенно. суточно уников 3-4 тысячи и 700-800 уников. включено кеширование. отдачи файлов и прочего не идет почти, а если юзеры что и прикрепляет к темам, картинки или мелкие архивчики - их обрабатывает nginx.

размер базы данных - 150 и 70 мегабайт

лучший показатель

Страница сгенерирована за 1.308 секунд. Запросов: 19.

бывает и хуже, вплоть 20 секунд.

что внутри ВПС - Nginx как фронтенд, за ним Апач + eaccelerate

на работающем ВПС. проверка в пиковое время.


-bash-3.2# hdparm -tT /dev/xvda

/dev/xvda:
Timing cached reads: 1136 MB in 2.02 seconds = 562.92 MB/sec
Timing buffered disk reads: 2 MB in 11.28 seconds = 181.52 kB/sec

В тоже время с Выключенными сервисами.


-bash-3.2# service mysqld stop
Stopping MySQL: [ OK ]
-bash-3.2# service bind stop
Stopping Named: [ OK ]
-bash-3.2# service nginx stop
Stopping Nginx: [ OK ]
-bash-3.2# service httpd stop
Stopping Httpd: [ OK ]

-bash-3.2# hdparm -Tt /dev/xvda

/dev/xvda:
Timing cached reads: 1436 MB in 2.00 seconds = 717.95 MB/sec
Timing buffered disk reads: 6 MB in 4.23 seconds = 1.42 MB/sec

на вопрос "Да ты просто небось с дефолтными настройками впс гоняешь" , отвечу что я конечно не одмин по жизни, но LAMP настроить могу и ставлю все сам на голую ось. Но все равно чтобы не быть голословным, эту псевдо железяку пытались оживить и ускорить порядка 20 человек, которые по моему мнению гораздо квалифицированние меня. Полный список не привожу, напишу лишь про тех кто здесь бывает - Himiko, Bloody, df (differentlocal), Andreyka.

вердикт всех кто смотрел, был следующий - и так все настроено нормально, косяк хостера, его надо менять потому что....здесь были разные фразы, аргументов никто не предложил.

техподдержка truevds в тикетах начала метаться

Тест на hdparm имеет смысл запускать только отключив все остальные процессы.

Ваш сервер выполняет больше половины всех запросов к диску, больше чем
соседи вместе взятые. К сожалению, ничего лучшего предложить вам не
можем. Наверно для вашей задачи лучше подошел бы выделенные сервер с
несколькими дисками.

специально для них в начале два теста, один под нагрузкой, другой с выключенными сервисами.

ЗЫ. почему мышки плакали и кололись, но продолжали жрать кактус - физически не могу сейчас организовать переезд. еще как минимум 2 недели терпеть, если конечно вдруг не случится чуда.

ЗЫ2. все это барахло было перенесено летом с mchost.ru с тарифа

CPU гарантировано 350 МГц

RAM гарантировано 192 Мб

ввиду нехватки дискового пространства и постоянных косяков в ДЦ. все работало идеально и при увеличении параметров в более чем 2 раза, думалось что вообще летать начнет, ан нет :)

broken добавил 05.10.2009 в 11:12

UPD. зачем собственно создал тему. я ищу этих соседей своих. ну не бывает так что тупит только у меня, причем от времени суток независя. соседи, ау :)

broken добавил 05.10.2009 в 11:20

так же стоит заметить что ранее была уже подобная проблема и она не была отфутболена, а была исправлена. поэтому когда вдруг после месяца стабильной работы вдруг начались снова тормоза -первым делом полез смотреть диск


2 диска в рейде, к которым был подключен этот
сервер, были настроены с отключенным кэшем и при активной записи из-за
этого возникали задержки.
ArtemZ
На сайте с 05.03.2007
Offline
151
#1
что внутри ВПС - Nginx как фронтенд, за ним Апач + eaccelerate

Понапихали всего..последнее нужно было убрать, php понавесить как fastcgi через сокет к nginx, апач убрать

Не хотите тормозов с дисками - почему бы действительно не использовать дедик?

C уважением, Жирков Артем, Netdedicated Solutions. ICQ 944536, Jabber j@artemz.ru
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#2

на связке nginx+php-fpm те же яйца только в профиль.

а еще лучше загрузить статичный сайт на 10 html страниц и не парить мозг.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#3
broken:
Полный список не привожу, напишу лишь про тех кто здесь бывает - Himiko, Bloody, df (differentlocal), Andreyka.

ну если эти не помогли, значит причина реально в хостере

broken:
вердикт всех кто смотрел, был следующий - и так все настроено нормально, косяк хостера, его надо менять потому что....здесь были разные фразы, аргументов никто не предложил.

ну у хостера видимо дисковая система тормозит, все же хотят денежкофф, вот и сэкономили... XEN еще такая штука, парочка свопящихся ВПСок и деградация производительности всей ноды обеспечена :)

ArtemZ:
Понапихали всего..последнее нужно было убрать, php понавесить как fastcgi через сокет к nginx, апач убрать

и как это решит проблему с диском?

линейная скорость чтения\записи дискового массива (например RAID-10 из 4-х дисков 1Тб) будет порядка 250Мб\сек, а рандомное чтение будет еле дотягивать 10Мб\сек, в результате при массивном свопинге скорость просядет так, что там как раз выше этих 10Мб не будет подниматься :)

то ли дело SSD диски, там что линейная, что рандомная - практически нет разницы, так как позиционирование практически мгновенно происходит - но редкие хостеры предоставляют VPS'ки на SSD'шниках :)

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#4

Под XEN лучше давать каждой ноде реальный диск

Не стоит плодить сущности без необходимости
BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#5
seocore:
XEN еще такая штука, парочка свопящихся ВПСок и деградация производительности всей ноды обеспечена :)

- XEN не виноват, надо разумно сервер настраивать. Как пример - данные с одного из наших серверов, который забит под завязку Xen VPS-клиентами, многие из которых свопируются, время пиковое (взял данные прямо сейчас, т. е. около 14.00 MSK):


/sbin/hdparm -Tt /dev/xvda

/dev/xvda:
Timing cached reads: 5224 MB in 1.99 seconds = 2619.35 MB/sec
Timing buffered disk reads: 122 MB in 3.44 seconds = 35.44 MB/sec

/sbin/hdparm -Tt /dev/xvdb

/dev/xvdb:
Timing cached reads: 4826 MB in 2.00 seconds = 2418.75 MB/sec
Timing buffered disk reads: 76 MB in 3.02 seconds = 25.17 MB/sec

/sbin/hdparm -Tt /dev/xvdc

/dev/xvdc:
Timing cached reads: 4632 MB in 2.00 seconds = 2321.32 MB/sec
Timing buffered disk reads: 214 MB in 3.02 seconds = 70.88 MB/sec

размещение сайтов (http://www.brim.ru)
kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#6

Andreyka, Ты имеешь ввиду каждому впс`у ?

Ибо у ноды и так минимум 2 диска :)

seocore, К сожалению число жадных клиентов растёт в геометрической прогрессии, а SSD удовольствие не дешёвое.

Ваш DEVOPS
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#7

kxk, вы единственный к кому я не обратился за настройкой, ибо ваши посты иногда пугают. Вот и сейчас вы реально считаете что дело в жадности клиента? Тариф стои 1000р в месяц- это средняя цена по больнице, но я готов и прыгнуть на следующий за 1500р. Но от проблем с диском меня это не спасет, хотя уже будет гиг оперативы и я еще больше в кеш загоню мускул и акселератор и станет легче. Но это имхо неправильно. Что ты не делай но переодичнски всеравно придется обращаться к диску. Вот и сейчас, генерация из Кеша идет по 0,003 секунды, а в момент перестроения его - несколько секунд. Вполне разумна на этом фоне моя мысль, что если убрать тормоза диска - все будет летать. Свап кстати у меня не используется, памяти и так хватает.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#8

broken, А зачем впска на XEN что религия не позволяет чтоли искать впску на более разумной виртуализации ? Да и правильно что не обратились по серверам конкурентов в плане впсок кроме как настройки впс, я не лазаю ибо знаю не по наслышке что такое когда пользователь бенчмарк запускает и как тяжело ноде от этого.

BR
На сайте с 28.06.2008
Offline
75
#9
broken:
Свап кстати у меня не используется, памяти и так хватает.

- это не важно, так как в *NIX многое завязано на диск и его медленная работа убивает производительность почти всех приложений

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#10
kxk:
Andreyka, Ты имеешь ввиду каждому впс`у ?
Ибо у ноды и так минимум 2 диска :)

Да, каждому - по VPS.

Типичный конфиг ноды для VPS, это 8xDrives, 9Gb RAM, 2xQuad Core. Запуск идет через NFS, каждый VPS получает 1 диск, 1G RAM, 1xЯдро.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий