TrueVDS - достоверно о нем :)

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#11

Andreyka, Ну это у тебя типичный :) А народ видно пожадничал :)

Ваш DEVOPS
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#12
Brim.ru:
XEN не виноват, надо разумно сервер настраивать. Как пример - данные с одного из наших серверов, который забит под завязку Xen VPS-клиентами, многие из которых свопируются, время пиковое

ну вот как может быть производительность, если идет множественная рандомная выборка (типичный свопинг)? - время доступа ухудшается при этом до безобразия, и скорость работы с БД падает...

вот если как-нить сконфигурировать так, чтобы юзеру предоставлялось под БД доп. дисковое пространство (в виде еще одного устройства) на 15к RPM дисках (или SSD) дисках - вот тогда решение было бы хорошее...

Andreyka:
Да, каждому - по VPS.
Типичный конфиг ноды для VPS, это 8xDrives, 9Gb RAM, 2xQuad Core. Запуск идет через NFS, каждый VPS получает 1 диск, 1G RAM, 1xЯдро.

ну это не катит для масс-ВПС-хостинга, а для VIP хостинга лучше уж OpenVZ - и гибче и как-то более адекватнее в плане отказоустойчивости, и вообще те же 8 дисков можно в RAID-50 (при наличии хорошего контроллера разумеется) и реализовать уж тогда лучше через VMWare или Hyper-V :)

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#13

seocore, тупо взять два впс помельче на разных нодах и сделать базу данных удаленной?

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#14
broken:
seocore, тупо взять два впс помельче на разных нодах и сделать базу данных удаленной?

тогда будет конкретная деградация производительности, т.е. 20 сек. рендеринг странички - это будет еще оптимальным показателем...

а вот хостеру поставить отдельный сервер (с отдельным гигабитным шнурком до рабочей ноды) с SSD дисками под MySQL было бы очень кстати + выдавать на каждую ВПСку например по 5-20 баз в зависимости от тарифного плана, тогда бы и XEN'ки клиентов бегали бы шустрее и клиентам приятно и хостеру не так уж и расходно :)

или хотябы экономичный вариант - на ноду влепить отдельный шустрый диск(и) и сделать одну XENку чисто под БД, оптимизировать все хорошо чисто под БД)

просто когда БД клиентские лежат в одном дисковом пространстве (пусть даже RAID-10/50), то при активном свопинге время позиционирования по диску (для БД как раз очень важно) возрастает до очень больших значений и деградирует всю производительность ноды, клиент конечно может там у себя крутить key_buffer, sort_buffer_size/read_buffer_size/read_rnd_buffer_size, но это все не поможет при активных insert'ах, так как в любом случае нужно производить запись на диск, да и query-кеш тут уже мало чем поможет :)

PS: можно попробовать часть таблиц перекинуть в MEMORY хранилище, это значительно разгрузит систему, только надо понимать, что содержимое MEMORY таблиц стирается при банальной перезагрузке (хотя в SMF полно хлама - те же логи-модерации и т.п., которых не жалко потерять), также советую выключить диск-хранилище в eAccelerator'е, так как он порождает серьезную фрагментацию диска (как бы мне тут не доказывали то, что в линухе фрагментации нет), также можно создать блочные (файловые) устройства, и разделить в них БД, /var/log + /tmp, - это снизит фрагментацию и в теории повысит быстродействие :)

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#15
Дисковая система размещена в сети хранения данных (SAN) и работает в режиме RAID1+0 (зеркалирование+чередование)

нода - Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9300 @ 2.50GHz 2499.952 Mhz

может там у себя крутить key_buffer, sort_buffer_size/read_buffer_size/read_rnd_buffer_size, но это все не поможет при активных insert'ах, так как в любом случае нужно производить запись на диск, да и query-кеш тут уже мало чем поможет

ну не скажите :) очень сильный прирост дает :)) главное памяти не жалеть.

DSK | xvda | busy 95% | read 14 | write 0 | avio 68 ms |

штатный режим работы :) интересно, а диски ноды насколько от этого страдают? как представил себе как голова мечется по дорожкам....

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#16
broken:
нода - Intel(R) Core(TM)2 Quad CPU Q9300 @ 2.50GHz 2499.952 Mhz

хороший процессор, такой средне-бюджетный вариант, правда он не серверный, но это не главное, главное - как его загрузили вычислениями :)

broken:
ну не скажите :) очень сильный прирост дает :)) главное памяти не жалеть.

до определенного момента дает, а потом как не крути, больше уже не выжать

кстати можно попробовать еще включить в nginx'е кеширование на такие локейшны как:

/index.php?action=profile

т.е. на все участки форума, которые не критичны к частым обновлениям

broken:
штатный режим работы :) интересно, а диски ноды насколько от этого страдают? как представил себе как голова мечется по дорожкам....

ну если диски хорошие, серверные, а не бюджетные SATAшные, то в принципе они проработают отлично 2-3 года без проблем хоть в постоянно 100% нагруженном состоянии (конечно бывают исключения, но обычно браковки вылетают в течении первого месяца) :)

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#17

у меня логи сервера все отключены, свап отключен ибо еще и свапится на этот диск - совсем затормозить. акселератор кеширует прямо в память. так что только отдача статики+ запись и выборка из бд.

а вот про профили спасибо, добавил правило. хотя эффекта конечно ноль :)

я задавал вопрос техподдержке про диски, не сата ли стоят? ответ был уклончивый, что быстрые де мы не можем ставить ибо они не всем нужны.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#18
broken:
акселератор кеширует прямо в память. так что только отдача статики+ запись и выборка из бд.

еще можно попробовать складывать сессии PHP в хранилище eAccelerator'а :)

также в настройках SMF выбрать агрессивное кеширование (уровень повыше поставить) eAccelerator/memcached, а также почаще в админке проводить "удалить незначительные логи" + "оптимизировать таблицы" :)

broken:
я задавал вопрос техподдержке про диски, не сата ли стоят? ответ был уклончивый, что быстрые де мы не можем ставить ибо они не всем нужны.

ну у них и процессор десктопный, так что наличие десктопных дисков в принципе не удивительно, да и это не столь важно, главное, чтобы соотношение цена\качество удовлетворяло :)

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#19
еще можно попробовать складывать сессии PHP в хранилище eAccelerator'а

также в настройках SMF выбрать агрессивное кеширование (уровень повыше поставить) eAccelerator/memcached, а также почаще в админке проводить "удалить незначительные логи" + "оптимизировать таблицы"

это тоже сделано изначально:) логи вообще все отключены и в скриптах и на сервере.

я же писал, что местные "гуру" только разводили руками.."ну типа а колесо пинать пробовал? не помогает?" :))

главное, чтобы соотношение цена\качество удовлетворяло

seocore, грешно смеятся над больными людьми :) просто я морально не могу платить больше 1500р в месяц за впс. я за 1700 в hetznere целую железяку беру. жабо душить начинает с нашими ценниками. + кто же знал что с вполне адекватной ценой будут тормоза с диском. заранее никто не говорил.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#20
broken:
просто я морально не могу платить больше 1500р в месяц за впс. я за 1700 в hetznere целую железяку беру. жабо душить начинает с нашими ценниками. + кто же знал что с вполне адекватной ценой будут тормоза с диском. заранее никто не говорил.

а если есть дедик в hetzner'е, то зачем тебе ВПСка? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий