Дрезден. Хроники трагедии.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#11
wladvlad:
Zikam.RU, а что именно интересует?

Интересует основная мысль: было ли это нормальной войсковой операцией с допустимыми на этой кровавой войне потерями или же таки преступление, подобное атомной бомбежке Японии?

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#12
Zikam.RU:
Да это хрен с ним. Я еще не встречал ни одного фильма, который бы не педелировал ту или иную мысль. Посему, топик я поднял не в разделе "Фильмы", а в Курилке...дабы попытаться разобраться, если получится, в самом этот эпизоде войны, который, к моему стыду, не был мне известен...

Мне кажется, самый интересный эпизод на этом участке жизни столицы Саксонии случился после войны - восстановление исторической части города. Это показывает историческую силу народа, не бомбёжка. А разрушение... Да американцы варварами были, варварами и остались.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#13

Zikam.RU, я же не против. Просто мне кажется, что на основании данного видео мало что разберешь.

Это дедушка Гринвуд может посмотреть чушь про то, как Обама представляет своих сотрудников и в восторге создать топик что "русские чиновники отказались жать руку проамерскому президенту".

А настоящие, бесспорные факты найти сложно.

+1 за то, что англичане совершили военное преступление, но не мне судить. А скольких своих сыновей жители Дрездена с восторгом послали жечь СССР? А сколько живой силы сохранили союзники за счет бомбардировки? А насколько оправдано ( в человеческих потерях ) "психологическое" давление?

Думаешь, сможешь найти ответы на эти вопросы?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#14
Слава Шевцов:
Да американцы варварами были, варварами и остались

А почему в видео англичане бомбили?

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#15
Zikam.RU:
Интересует основная мысль: было ли это нормальной войсковой операцией с допустимыми на этой кровавой войне потерями или же таки преступление, подобное атомной бомбежке Японии?

это зависит от ваших критериев "нормальности операций" и "преступлений".

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#16
6666:
А почему в видео англичане бомбили?

Любое видео снято по чьему-то заказу и с какой-то целью. Зачем оттуда выкинули вторую действующую в налётах сторону - вопосы к заказчиу видео.

[Удален]
#17
Zikam.RU:
преступление, подобное атомной бомбежке Японии

Так давно уже признано даже в англосаксонских источниках, что бомбежка была неадекватной. Так что военное преступление. Только вот победителей не судят. А Дрезден потом восстанавливали ударными темпами на деньги СССР и с помощью СССР.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#18
Просто мне кажется, что на основании данного видео мало что разберешь.

Тут иное важно: фильм-провокация с сознательно вздрюченными акцентами привлекает внимание. И это самое главное. Дальше зависит от зрителя: можно ограничиться этим и прянять каждое слово на веру, а можно попытаться узнать побольше. Например, смотри что интересно: фильм всплыл по мотивам открывшихся документов Ялтинской стрелки и уличил американцев в переводе стрелок за эту бомбежку на СССР (типо, русские попросили). Согласись, любопытный момент? :)

Думаешь, сможешь найти ответы на эти вопросы?

Сходу - почти без шансов...

Zikam.RU добавил 29.08.2009 в 21:24

wladvlad:
это зависит от ваших критериев "нормальности операций" и "преступлений".

Не-не, нормальность - это не моральный критерий, а статистический...

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#19
Zikam.RU:
Не-не, нормальность - это не моральный критерий, а статистический...

нука-нука...

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#20
wladvlad:
нука-нука...

Чего, нука-нука? :) Хим. атаки в первую войну были нормой, во вторую - нет. Сознательное уничтожение мирных поселений в средние века были нормой, а в 20-м веке - нет...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий