Способы конкуренции с крупными интернет-магазинами

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#31
Opeth:
По ней многие сети продуктовые, бытовой техники, алкоголя работают.

Кстати, да. На прошлой неделе затарился своим любимым "Смирновым" в 7 континенте (далеко не дешевый магазин) за 62 рубля/бутылка! И, кстати, когда стоял в кассу с корзиной, набитой водкой и коньяком, ловил на себе взгляды окружающих и чувствовал себя алкашом. Иными словами, мало кто ограничивается покупкой дешевого товара, а закупается по полной (ну, как и я обычно, собственно). Правда, с инет-магазином компов все же несколько иной случай.

С уважением, Евгений.
O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#32
Jackyk:
Конкурировать по цене с китами - заведомо дохлый номер.

Абсолютно согласен. Выделываться/выделятся надо либо сервисом, либо эксклюзивом, либо смежными услугами. Будете работать за минимальную маржу при старте бизнеса - загнетесь в момент, а если и вытяните то на минмуме. Но это не бизнес, на который стоит тратить ближайшие годы жизни.

Ищите ниши.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#33
zaka4ek:
Ведь зачастую крупные интернет-магазины забывают про заказ или тупо отказываются везти фен или мышку. Было дело заказывал микроволновку в техносиле

Ну это как бы опять не о том. Техносила действительно крайне говняная в плане клиентоориентированности контора, и была такой с момента основания. Но это же снова про другое - про качество исполнения заказа. Что, конечно, дело немаловажное, но тоже... Например, касательно той же скорости исполнения, о которой писалось выше - доставку в тот же день организовать ой как непросто. И более затратно.

Я бы тогда уж выделил возможность для клиента выделить временной промежуток по доставке. Многие работают так: Вам доставят завтра. А в какое время - извините, сказать не можем. Но я в 17.00 должен уехать! Что ж, ладно, я помечу, более ничем Вам помочь не могу.

Вот если можно будет четко договариваться хотя бы до 3-х часового интервала - вот еще одно преимущество.

А по поводу того, о чем я писал - люди, делая более-менее дорогие покупки, не всегда выбирают наиболее дешевый либо наиболее быстрый вариант. Многие сомневаются в выборе модели, фирмы-производителя, магазина... Многие, именно многие. Хотя, безусловно, немало и таких, которые, грубо говоря, даже машину покупают по принципу "так, где тут автосалон ближайший? ну, я пошел за тачкой", а уж комп - тем более. Но покупка компа - дело ответственное, и многие подходят к этому с головой, с умом. Вот тут-то и есть шанс проявить себя. Речь идет о грамотном консультировании, о помощи в выборе, об обоснованном убеждении клиента в том, почему Ваши товары очень хороши... И, главное, о создании у клиента картины, что именно здесь думают о нем, а не о себе, и готовы решить его задачу, а не набить карманы его деньгами. Многие в момент принятия решения покупают не товары, а уверенность.

И вот тут - Ваш выход. Только постарайтесь понять правильно, о чем речь, и не съезжайте опять в эту хрень с ценами и забытыми заказами. Это, безусловно, важно, но это - совсем иной вопрос.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#34

Jackyk, Я все прекрасно понял =) Спасибо

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#35

Классическая стратегия конкурирования с монстрами - точное позиционирование. Монстры всеядны, унифицированы, стандартны. Маленьким, следовательно, надо делать нечто противоположное.

Вместо всеядности - выборочность (по товару, по целевой аудитории)

Вместо унифицированости - личное внимание, когда это возможно (это может быть какая-то небольшая фишечка, например, именная открытка, вручаемая вместе с доставленным товаром или что-то вроде этого)

Вместо стандартности - какой-либо эксклюзив, но, разумеется, уместный для данного товара и клиента (я бы сильно удивилась, если бы доставка цветов начала настаивать на фотографии - и послала бы доставщика. Да и заказчику этой чудесной услуги мало бы не показалось. ;) Я не испытываю удовольствия, когда нарушают мое личное пространство)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#36

talia, это теория. К интернет-магазинам она не имеет никакого отношения. Что предложете конкретного, скажем, в области продаж книг через интернет?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#37
Слава Шевцов:
talia, это теория.

Ну, для того и голова, чтобы теорию применять на практике. Мне продажа книг не близка, мне как бы машины ближе. Ну вот давайте рассмотрим страхование. Нишевое позиционирование: мы специализируемся на страховании автомобилей Мерседес. Или - мы специализируемся на страховании в Ингосстрахе. Или - мы специализируемся на страховании новых автомобилей в автосалонах. Или - мы специализируемся на страховании кредитных автомобилей.

Чиста конкретна это само по себе, может, ничего нового и не дает в сравнении с конкурентами. Но продать - это не значит быть лучше всех. Это значит сделать так, чтобы захотели купить. А вот тут такое позиционирование - ой как немало!

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#38
Слава Шевцов:
Что предложете конкретного, скажем, в области продаж книг через интернет?

Выбрать специализацию - например, детективы. В этой нише организовать продажу, например, "старой книги" (дополнительно к новым книгам). Это после 5 секунд раздумий. Предполагаю, что после 5 дней раздумий можно создать план с хорошим потенциалом жизнеспособности.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#39
talia:
Предполагаю, что после 5 дней раздумий можно создать план с хорошим потенциалом жизнеспособности.

Во-во. Берите талию на работу. На должность маркетолога.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#40
talia:
Выбрать специализацию - например, детективы. В этой нише организовать продажу, например, "старой книги". Это после 5 секунд раздумий. Предполагаю, что после 5 дней раздумий можно создать план с хорошим потенциалом жизнеспособности.

Основная стратегия крупных книжных интернет-магазинов - широта ассортимента. В Озоне 400 тыс. наименований позиций. Вы не сможете конкурировать ассортиментом, выбрав какой-то сегмент ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий