Способы конкуренции с крупными интернет-магазинами

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#41
Sim:
Берите талию на работу. На должность маркетолога.

Эт ты мне работу предлагаешь что-ли? ;)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
[Удален]
#42
zaka4ek:
сли есть какие то мысли прошу высказываться...

Был момент, когда вышли в аптечную конкуренцию всего с 7 препаратами. Продажи в разы возросли, когда сделали каждому препарату страницу форумного обсуждения с ежедневным участием в обсуждении нашего врача.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#43
Слава Шевцов:
Вы не сможете конкурировать ассортиментом, выбрав какой-то сегмент

Слава, я никогда не занималась книжными магазинами, даже как рекламист.

Могу только сказать, что не все книги я покупаю на Озоне. Кое-какую литературу - не там, а там, где можно найти весь комплект интересующей меня темы.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#44
Слава Шевцов:
Вы не сможете конкурировать ассортиментом, выбрав какой-то сегмент

Ну дык в топике-то и не про книги, вообще-то. Компы - куда многогранней. И полей для конкуренции много больше. С книгами там и правда всё просто, как огурец: наличие, цена и скорость доставки. Точка. А вот с компьютерами, при огромном многообразии производителей, направленности моделей (игровой там и т.д.) и т.д. и т.п.. - тут есть, куда приложить голову.

С уважением, Евгений.
AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#45

Если делается упор на конкурирование в ассортименте, то вы - уже не маленький интернет-магазин. Так что сегментирование, о котором упомянул Слава, здесь уже в совершенно другом контексте - применительно к среднему или большому магазину.

Задача же маленького - обеспечить стабильные продажи своих небольших объемов, чтобы иметь возможность развиваться. И на этом уровне сегментирование очень важно.

С ценой тоже конкурировать можно, если включить в нее дополнительные услуги и правильно выстроить систему продаж: общение с клиентом, реклама, оперативность, квалифицированные продавцы... Как верно сказал Евгений, после этого магазин получает больше, чем единичную продажу - это потенциально постоянный клиент + прямая реклама целевым покупателям.

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#46

А чем таким, кстати, так уж важно это сегментирование? Ну ладно, клиенту это может чем-то понравиться (как, впрочем, и наоборот может быть, теоретически). Но ведь при поисковом и контекстном продвижении, опять же на примере тех же книг, никто не будет искать "продажа детективов". Будут искать "данил корецкий", "корецкий рок-н-ролл под кремлем" и т.д. и т.п.. А уж что в этом магазине продается окромя интересующей книги - другие детективы, или еще и кама-с-утра - это особо никого не волнует, имхо. То есть, обыграть-то узкую специализацию можно, вот только нужно ли? Ведь 141 преимущество - это тоже глупость. Их должно быть от силы несколько, но зато железобетонных.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#47
Jackyk:
А чем таким, кстати, так уж важно это сегментирование?

Есть в рунете книжный магазинчик "Альпина Бизнес Букс", он живет и здравствует уже достаточное количество времени, чтобы говорить о его жизнеспособности. По стоимости я в Альпине купила книг на бОльшую сумму, чем в Озоне. Во-первых, там нет всякой фигни, там только бизнес-литература - И ЭТО УДОБНО, во-вторых, они аккуратнее с доставкой, в-третьих они часто сами заказывают выпуск бестселлеров, в-четвертых в Альпине ВСЕГДА книгу можно полистать, что для меня принципиально важно, потому что по паре страниц я легко определяю надо ли мне это читать или ну его (все не прочитаешь).

Озон утомляет своим дурным интерфейсом, своим "все для всех" и нулевой полезной информацией о книгах. Т.наз. "отзывы" - вообще лучше не читать.

Это к вопросу о сегментировании.

ПС

В поиске я нашла Альпину один-единственный раз. Остальные десятки, а может и сотни раз я туда переходила из закладок.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#48

talia, ну, на мой субъективный взгляд, из всех бесспорных преимуществ, что ты перечислила, именно сегментирование имеет наименьшую важность в появлении твоей к этому магазину симпатии. Если бы в том же ОЗОНе был бы раздел "бизнес-литература" + всё вышеперечисленное, то сам факт, что озон еще торгует и чем-то другим - не сильно важен. А вот если следствием сегментирования действительно является более углубленное владение именно данным сегментом (что хоть и видится логичным, но далеко не есть правило) - тогда да.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#49
Jackyk:
Если бы в том же ОЗОНе был бы раздел "бизнес-литература"

Он есть. Но будучи очень большими, они не могут его холить и лелеять так, как это делает Альпина. Вот в чем дело. Они унифицированы, Альпина - имеет определенную индивидуальность.

MI
На сайте с 07.03.2005
Offline
188
#50

Может я читал невнимательно топ, но что может заставить людей сейчас открывать компьютерный ИМ? По моему есть куча других возможностей куда можно слить деньги без меньшего геммороя :)

Фоторепортаж о вашем бизнесе или мероприятии на Bigpicture.ru (http://bigpicture.ru/MediaKit_MGBigPicture.ru.pdf) Аудитория более 3 млн. человек!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий