Способы конкуренции с крупными интернет-магазинами

PP
На сайте с 20.11.2007
Offline
154
#21

ТС не сказал каким именно товаром он планирует или уже торгует. Если назовете вид Вашего товара, будет проще посоветовать что то.

Давайте спроецируем интернет как территориальную еденицу на г.Москва.

Теперь предположим что первые места в выдачах Яндекса это равносильно ул.Тверская или практически любая станция метро.

А теперь подумайте, если Ваш магазин находится возле метро или на ул.Тверской, не всё ли равно Вам какие цены у магазина Ашан или Техносила который находится на мкаде или за ним?

Мораль: главное высокие позиции в поисковике, благодаря высокой позиции вы получаете большое количество тематических покупателей из которых кто то да купит у Вас. Люди ленивы и не все пойдут искать дальше.

Наверняка сейчас кто то начнет меня критиковать типа, ни хрена - нужен товар подешевле или юзабилити на сайте крутой... согласен, не спорю, но дешевле все же привлечь лом трафика... в этом случае конечно конверт будет похуже, но зато и экономика повыше...

Канаим есть!
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#22

Кроме очевидных вещей, таких, как цены и позиции, я вижу еще как минимум две. Об одной упоминали, о другой - нет. Первая - это таки да, общение с клиентом.

zaka4ek:
На данный момент разговариваем так, что он для нас царь и бог =).

Это как раз не есть самое уж главное, имхо. Ему должно быть комфортно, это безусловно. Но лизания задницы тоже многие не любят. Важно общаться очень уверенно, грамотно, профессионально, выяснять потребности клиента, давать грамотные консультации, в чем-то, возможно, спорить с ним, пугать (это лучше не брать, потому что... ), находить решения... В-общем, процесс вовлечения во владение товаром он должен пройти с Вами, а не с другими, и тогда - пофигу на цены. У меня в моем салоне телефонов и пейджеров покупали минимум на 25% дороже, при этом еще и перлись на край Москвы, причем даже когда на прямой вопрос я давал честный ответ: Вы можете купить ближе к дому и дешевле. А ехали все равно к нам: нет, мы поедем к Вам, Вы так всё объяснили...

Ну, а вторая деталь - тексты на сайте! Хорошие тексты могут сотворить не просто чудеса, они должны заставить клиента на этом закрыть поисковик.

С уважением, Евгений.
С
На сайте с 21.12.2007
Offline
49
#23

Jackyk, посоветуете профи пишущих продающие тексты?

Качественные ссылки с трастовых сайтов - навсегда! (http://miralinks.ru/users/registration/from:13484)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#24

Соло, нет. Я вообще не люблю понятия "продающие тексты". Они для меня отличаются от хороших текстов примерно так же, как звонящий в дверь надоедливый втирала отличается от грамотного специалиста, у которого покупаешь что-либо после долгого обсуждения, и уже не мыслишь в этой области ему замены, и рекомендуешь всем друзьям.

Я себе все тексты для всех коммерческих проектов писал сам. Не потому, что я первый парень на деревне, а просто там я говорил клиентам именно то, что считал правильным на основе опыта жизни и конкретной специализации. Без ложной скромности - получалось. И клиенты были, и, приезжая, спрашивали: кто Вам такие тексты пишет?

Но это - для себя. Можно ли так написать для чужого проекта - для меня большой вопрос. Лично я хороших текстов, написанных нанятым исполнителем, не видел ни разу. Впрочем, я и не особо искал, так что принимать моё мнение близко к сердцу не следует.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#25
promo-p:
ТС не сказал каким именно товаром он планирует или уже торгует. Если назовете вид Вашего товара, будет проще посоветовать что то.

За примером ходить далеко не надо, торговать собираюсь компьютерной техникой. Но рассмотреть можно на примере одного вида товара, например мониторы.

zaka4ek добавил 29.04.2009 в 09:22

Jackyk, Понятие "Продающие тексты", имхо, все таки ближе для сайтов, которые рекламируют услуги, а не товар. Понятно, что в интернет-магазине торгующим фенами можно этот фен описать так, что это уникальная в своем роде модель, сушит и ионизирует воздух и т.д., но в конечном счете клиент все равно смотрит на технические характеристики модели. И отпугнуть его от покупки может то, что у этого фена температура воздуха будет на пару градусов ниже, чем у другой не взрачной модели.

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#26
zaka4ek:
торговать собираюсь компьютерной техникой

Ну вот как раз на примере комп. техники привожу пример из жизни. У меня есть знакомый, которого мне 100 лет назад кто-то порекомендовал. С тех пор все компьютеры я покупаю через него. Началось всё с того, что я хотел собрать не совсем стандартный комп - музыкальную рабочую станцию. Для начала мы часа 2-3 сидели у меня в машине, и совещались, а я всё поражался глубине знаний этого человека, его полной бескорыстности в смысле затраченного времени и невтирания мне ничего того, что мне не было нужно. Потом еще несколько раз созванивались, встречались, советовались, в результате всё произошло, как и должно было быть.

Он работает как мелкий дилер Формозы, торгуют по её ценам. Сами решают все проблемы с гарантийкой, причем опять же неформально и беспроблемно, не отфутболивая клиента, а находя и подсказывая решения.

Вполне понятно, что такого отношения я в этой сфере больше не видел нигде и никогда, и, думаю, никогда не увижу. Соответственно, не менее понятно, что и все последующие компы я покупал именно через него, и ни разу не пожалел. И, конечно, рекомендовал его другим людям. Это при том, что ценник у Формозы не самый щадящий.

Кстати, дяде - лет 50-60, полный, седой и лысоватый. То есть, на супер-гипер-продавца-манагера он похож примерно так же, как я на Анну Австрийскую. Причем во всех отношениях. Вот и пример.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#27

Jackyk, Суть понятна, но выжить на конкурентном рынке за счет неформального общения с клиентами будет тяжело. Меня больше интересует конкуренция по цене. Ведь покупая книгу мне не важно, что она стоит на 50-100 руб. дороже чем в озоне, мне важно, чтобы ее привезли сегодня\завтра. А когда я буду покупать монитор, то разница в 500 и более руб. (это не считая доставки) уже существенна и я готов подождать пару дней.

В итоге получается, что даже если по конкурентному запросу мой сайт будет стоять рядом с крупным интернет-магазином купят все равно у него. ДАЖЕ в том случае, если у них придется пройти регистрацию для покупки, а у меня тупо вбить номер телефона для связи.

zaka4ek добавил 29.04.2009 в 09:54

Возьмем например Я.Маркет и модель монитора, если посмотреть колонку "Где купить" разница в цене просто шокирует.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#28
zaka4ek:
выжить на конкурентном рынке за счет неформального общения с клиентами будет тяжело.

Ну, просится банальное "а кому сейчас легко"? Ну ясное дело, торговать комп. техникой при наличии такого числа мегакитов на рынке вообще проблематично, честно говоря. Тут их на порядок (если не на два) больше, чем даже в сотовой связи. И тем более мне непонятно, почему

zaka4ek:
Меня больше интересует конкуренция по цене.

Палатка не может по цене конкурировать с "Пятерочкой", у нее тех объемов нет, чтобы продавать Квас Очаковский за 34 рубля, а Tuborg 0.5 - за 30. Она может конкурировать близостью к маршруту покупателя, которому пофиг, заплатить 30 или 40 рублей.

Так и тут. Конкурировать по цене с китами - заведомо дохлый номер.

zaka4ek:
В итоге получается, что даже если по конкурентному запросу мой сайт будет стоять рядом с крупным интернет-магазином купят все равно у него.

Ну, я Вам подсказал в соответствии со своим скромным мнением 2 инстурмента, как это переломить: тексты сайта и общение с клиентом. Вы говорите (условно): нет, мне это не нужно, я хочу победить китов без этого, но это, блин, невозможно. Ну - да, подтверждаю. В такой постановке вопроса это действительно невозможно. Примерно как выйти на бой с Кличко и отказаться от предложенного пистолета. "Нет, я его хочу кулаками побить". Ну что тут можно сказать... Ну, удачи...

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#29
Sashik:
придерживались такой политики цен: на распространенный и не особо дефицитный товар ставили цену как везде + ниже, продавали получается в ноль или убыток. На нераспространенном товаре, новинках или дефиците - зарабатывали.

Классика маркетинга, упомянутая еще Котлером: "островок убытка в море прибыли". По ней многие сети продуктовые, бытовой техники, алкоголя работают. Заметили перекос рекламного рынка от имиджевой рекламы к ценовой в разрезе на эту группу ретейлеров? Это работает лучше всего.

zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#30
Jackyk:
тексты сайта и общение с клиентом.

Возможно Вы и правы. Это единственные 2 способа, которыми можно хоть как-то конкурировать. Ведь зачастую крупные интернет-магазины забывают про заказ или тупо отказываются везти фен или мышку. Было дело заказывал микроволновку в техносиле, в итоге больше там ничего не заказываю. Выяснилось, что заказ мой потеряли. Вот так наверное и теряются потенциальные клиенты.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий