Нужен копирайтер-провокатор :)

ikanewton
На сайте с 10.09.2007
Offline
59
#21
spermint:
Доренко - яркий представитель своей (и отчасти нашей) професии. В данном случае моральная сторона вопроса не играет абсолютно никакой роли. Ее просто нет в профессии.
Кто из копирайтеров откажется писать текст для секты сатанистов, если за это будет предложена щедрая плата, $50 за тысячезнак? Я не откажусь, потому что это моя работа, и неважно, разделяю я их точку зрения или нет. Профессионал не должен иметь собственных убеждений и собственной точки зрения, принципов и пристрастий. Иначе это уже не профессионал, а просто любитель.

А я считаю это не очень правильно!

Я лично отказалась писать статью об элитных семенах конопли(за вполне достойную оплату), потому что у меня растет ребенок и я не считаю что такое должно иметь место в нашей жизни.

Я прекрасно отдаю отчет в том, что вместо меня кто-то это напишет, но мне хотя бы не будет противно на душе.

Да, я пишу статьи! И делаю это хорошо! (/ru/forum/165246) ICQ 364064938! Почта-ikanewtonwork@rambler.ru. Здоровье - это самое главное! (http://www.peoplemed.ru) Размещу статьи - тематика медицина, красота, здоровье, народная медицина
ikanewton
На сайте с 10.09.2007
Offline
59
#22
spermint:
Профессионал не должен иметь собственных убеждений и собственной точки зрения, принципов и пристрастий

Вот именно поэтому в нашей жизни нет никаких принципов.

[Удален]
#23
ikanewton:
А я считаю это не очень правильно!
Я лично отказалась писать статью об элитных семенах конопли(за вполне достойную оплату), потому что у меня растет ребенок и я не считаю что такое должно иметь место в нашей жизни.
Я прекрасно отдаю отчет в том, что вместо меня кто-то это напишет, но мне хотя бы не будет противно на душе.

Ну, начнем с того, что лично ваше решение - это всего лишь частная инициатива, и никакого примера для подражания ваш пример, увы, не несет.

Как и факт, что конопля как медицинский препарат довольно ценный продукт, разрешенный к применению в нескольких странах мира, да и на примере Голландии мы видим, что снятие официального запрета на ее использование и распространение не приводит к некоей деградации общества.

Да дело, чобственно, не в этом. Речь лишь о профессионализме, как таковом, и о первом признаке профессионала - его космополитизме и отсутствии моральных рамок. В жизни каждый может и должен быть приверженцем тех или иных взглядов, политических и моральных, быть вегетарианцем или любителем стейков с кровью, технократом или поклонником всего натурального. В работе же проявление своих взглядов и акценты - только вредят профессиональному росту.

[Удален]
#24
ikanewton:
Вот именно поэтому в нашей жизни нет никаких принципов.

Отнюдь. Вся наша жизнь буквально пропитана идеологией. И идеология вкупе с моралью накладывает отпечаток на работу. Что не есть хорошо для последней :)

ikanewton
На сайте с 10.09.2007
Offline
59
#25
spermint:
Ну, начнем с того, что лично ваше решение - это всего лишь частная инициатива, и никакого примера для подражания ваш пример, увы, не несет.
Как и факт, что конопля как медицинский препарат довольно ценный продукт, разрешенный к применению в нескольких странах мира, да и на примере Голландии мы видим, что снятие официального запрета на ее использование и распространение не приводит к некоей деградации общества.
Да дело, чобственно, не в этом. Речь лишь о профессионализме, как таковом, и о первом признаке профессионала - его космополитизме и отсутствии моральных рамок. В жизни каждый может и должен быть приверженцем тех или иных взглядов, политических и моральных, быть вегетарианцем или любителем стейков с кровью, технократом или поклонником всего натурального. В работе же проявление своих взглядов и акценты - только вредят профессиональному росту.

Знаете есть выражение(правда на украинсокм языке - не рискну переводить)

"Крізь терни до зірок"

А в вашем случае это:

"По трупам к звездам"

Так что ли?

Вы на все готовы ради славы и карьеры?

Если можно(хотя бы в личку), узнать сколько Вам лет, и чего вы добились с такой позицией

[Удален]
#26
ikanewton:
Знаете есть выражение(правда на украинсокм языке - не рискну переводить)
"Крізь терни до зірок"
А в вашем случае это:
"По трупам к звездам"
Так что ли?
Вы на все готовы ради славы и карьеры?

Если можно(хотя бы в личку), узнать сколько Вам лет, и чего вы добились с такой позицией

Перевод - через тернии к звездам. :)

Ну почему ж по трупам, совсем нет. Отсутствие принципов в работе еще не означает, что я готов добывать информацию, пытая старушек раскаленным железом или участвуя в вооруженных налетах на детские садики.

Карьеризм в данном случае также несколько не то, что имеется в виду в данном случае. Готов ли я предать старинного друга ради карьеры, продать с потрохами родную партию врагу ради должности или отказаться от должности пресс-секретаря Газпрома в пользу друга - тема совершенно другая, здесь не об этом.

Речь о принципах, и о том, применимы ли личные пристрастия и принципы в работе как таковой, то есть должен ли существовать некий барьер в тематике и стоит ли писать именно то, что желает получить заказчик, несмотря на расхождение личных взглядов со взглядами клиента. Я думаю, что садясь за работу, личные пристрастия лучше оставлять в надежно запертом ящике стола. Но это мое ИМНО, и я никого не агитирую.

Lesni4ok
На сайте с 25.08.2007
Offline
22
#27

Сначала было хотел что-то спросить у ТС, но почитал вас и запахло гавном

К несчастью как раз в это время устроил себе перекус. Апетит насмарку, гребанные тролемуды

Пользуйтесь шампунем чтобы не воняло

kira26kom
На сайте с 30.10.2007
Offline
24
#28
spermint:
Доренко - яркий представитель своей (и отчасти нашей) професии. В данном случае моральная сторона вопроса не играет абсолютно никакой роли. Ее просто нет в профессии.
Кто из копирайтеров откажется писать текст для секты сатанистов, если за это будет предложена щедрая плата, $50 за тысячезнак? Я не откажусь, потому что это моя работа, и неважно, разделяю я их точку зрения или нет. Профессионал не должен иметь собственных убеждений и собственной точки зрения, принципов и пристрастий. Иначе это уже не профессионал, а просто любитель.

Я бы отказалась. Категорически. Точно так же, как однажды, отказалась писать про магию Вуду.

Это неправильно. И ваша точка зрения мне не совсем понятна. К тому же на протяжении своих ответов в этом топике вы были очень противоречивы.

Получается (в случае копирайтерства), что если вам пообещают, к примеру сто баксов за статью восхваляющую педофелию и описывающую подробный процесс того, как педофил это делает с маленьким ребёнком - то вы это напишете, даже если у вас есть маленькие дети? Неужели у вас совершенно нет никаких принципов и моральнных рамок?

Или, к примеру, профессиональный фотограф. Каждый ли профессионал за ТАКОЕ возьмётся? Скажите?

Неужели - это ваш принцип профессионализма? Я считаю, что это - не профессионализм, это - продажность.

spermint:
Кто из копирайтеров откажется писать текст для секты сатанистов, если за это будет предложена щедрая плата, $50 за тысячезнак?
spermint:
моральная сторона вопроса не играет абсолютно никакой роли. Ее просто нет в профессии.

Разве профессионал - это человек, который за хорошую плату берётся за всё, даже за грязь, в которой может вывалять свою душу? Это вы называете ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ?

Странно. К сожалению, я была лучшего мнения о вас, как о человеке. Извините, что так прямолинейна. Просто мне, кажется, что вы не просто не правы, а СЛИШКОМ не правы.🙅

Портфолио (копирайтинг): http://www.free-lance.ru/users/kira26kom/ (http://www.free-lance.ru/users/kira26kom/) Мои стихи на СТИХИре: http://stihi.ru/avtor/kira26kom (http://stihi.ru/avtor/kira26kom) Сайт-портфолио (копирайтинг): http://liraland.ucoz.ru/ (http://liraland.ucoz.ru/)
[Удален]
#29
spermint:
Кто из копирайтеров откажется писать текст для секты сатанистов, если за это будет предложена щедрая плата, $50 за тысячезнак?

Я. Плата, кстати, так себе...

spermint:
Профессионал не должен иметь собственных убеждений и собственной точки зрения, принципов и пристрастий. Иначе это уже не профессионал, а просто любитель.

Это миф. Беспринципный и беспристрастный человек без убеждений и собственной точки зрения - это отброс общества, а не профессионал.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#30

wayfarer, бесплатный совет: обрати внимание в сторону сабжей типа расбери. Сабж крайне эффективно работает, и по деньгам дешевле будет, да еще и на ставке. Понятно что сама расбери уже дорого попросит за трансферт, но подобных сабжей в провинции немало. Для начала хлеб/соль и ночлег - все что потребуется для голодного до работы и славы тела и духа.

Там чу-де-са! )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий