ЧСВ программистов и кодеров )

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#91
zhurikzzz:
хреново что заказчику копия ПО обошлась много дороже, чем остальные распроданные программистом копии

Я так раз CMS купил. Показал недостатки, рассказал какие нужны плюшки, чтобы было удобней, заплатил денег за доработку и... следующий релиз скрипта вышел со многими моими дополнениями бесплатно. Гы.. Ладно, хрен с ним. Мою версию тогда обновите. Ага, хрен тебе, за все дополнения в обновлённой версии я же должен и доплатить. Весело, да? 🍿

Не, можно было скачать и новую версию бесплатно, но в моей уже было несколько доработок, которые всем не нужны и потому в релиз не вошли.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#92

Валера, я как программист тоже страдаю такой фигней.

Вчера продал ПО, которое писал сам по своему ТЗ, а завтра подправил баги и бесплатно пустил в плавание.

Это не хорошо к тем, кто купил, но с другой стороны это мое ПО и мое видение как на нем мне лучше заработать - на продаже или потом на платной поддержке бесплатной версии.

Это всего-лишь рынок.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#93
humbert:
а завтра подправил баги и бесплатно пустил в плавание

Это разные немного вещи - ты сам нашёл и подправил баги. Там же я накидал идей, которые потом использовали.

И опять же, я был не против, просто мне тогда с обновкой помогите.

P.S. Мы уже не в ту степь. ))))

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#94

Не, баги как раз и клиент мог подсказать, я ему их подправлю, не проблема, но вот все равно негатив останется из-за того, что он то купил, а я бесплатно раздавать начал.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#95

Это всё уже из области психологии - обидно, что заплатил деньги, а кому-то дешевле достанется. Как со светодиодными лампочками - лет пять назад у них цена была рублей триста, а сейчас китайцы за счёт тех первых покупателей отбили цену оборудования, отработали технологию - и лампочки можно за полтинник купить. Вот обидно-то тем, первым. ;)

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#96
Solmyr:
1. Если иное не предусмотрено договором, заказчик получает один экземпляр произведения. Все права интеллектуальной собственности как неимущественные так и имущественные остаются у автора.

Это только в случае, когда Вы пришли к программеру и купили у него софтину, которую программер разработал в свое время, за свой счет, на свой страх и риск. Пример - Вы пришли в 1С и купили битрикс, за 20 тысяч или сколько он там стоит.

Здесь же обсуждается вариант, когда Вы заказали разработку битрикса и заплатили по цене разработки битрикса, а Вам потом пытаются втюхать одну копию. Взять при этом одну копию и сказать "не, ну а че, норм, я пять лямов отвалил же за копию битрикса начальную, всё четко" это лол.

Solmyr:
2. В данном случае программу вряд ли можно рассматривать как составное произведение, или произведение сделанное на основе другого произведения, как например выше приводят примеры со сценарием и фильмом. Потому что идея программы не является объектом охраняемым правом ИС. (А сценарий фильма, к примеру, является).

Никто из программеров не работает по идее программы вида "а давайте сделаем крутой ИМ что бы заработать мегабабла".

Даже самое говноТЗ это сценарий, в котором есть четкие требования к функционалу, что делается, почему, как и прочее.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1356
#97

Если бы программисты до начала работы говорили о том, что потом могут выложить код и заказ куда-угодно и что продукт принадлежит им, то 99% заказов бы отсеялась. Ни один заказчик не захочет платить за копию продукта, чтобы потом оплаченная им работа гуляла по сети или в других проектах. Но я сомневаюсь, что многие программисты усердно пытаясь найти заказы так будут говорить.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#98
-= Serafim =-:
Если бы программисты до начала работы говорили о том, что потом могут выложить код и заказ куда-угодно и что продукт принадлежит им, то 99% заказов бы отсеялась. Ни один заказчик не захочет платить за копию продукта, чтобы потом оплаченная им работа гуляла по сети или в других проектах. Но я сомневаюсь, что многие программисты усердно пытаясь найти заказы так будут говорить.

Вы забываете о том, что если идет честная игра, то в конечном итоге все сводится к цене, т.к. никому не выгодно обманывать, когда можно заработать или сэкономить.

В мелких проектах мы этот вопрос даже не поднимаем - понятно, что работа сделанная для заказчика ему и принадлежит, может хоть "сжечь, разорвать, похоронить и спеть на могиле комические куплеты"© ДКД.

В крупных проектах мы предлагаем заказчику несколько вариантов, где на одном конце "у заказчика все права", а на другом конце "у заказчика право использовать продукт на всех своих проектах без права передачи третьим лицам, с сохранением нашего права использовать наработки сделанные в ходе заказа, но не описанные в ТЗ заказчика".

Разница в цене между концами - от 2 до 20 раз.

В первом варианте мы после выполнения заказа и окончания гарантийного срока удаляем проект у себя полностью. Как правило первым вариантом пользуются студии, которым удобно потом результат продавать под своим лейблом, без опасений что вылезет "какой-то фрилансер" и выяснится что работу выполняла совсем не "крупная московская студия штатом офисных сотрудников" 😂

Вторым вариантом пользуется 3/4 заказчиков, т.к. заниматься продажами они не собираются, им главное что бы не плодились клоны.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#99
edogs:
Даже самое говноТЗ это сценарий, в котором есть четкие требования к функционалу

К этому, штоле?

Функционал — сверхчеловек, противопоставляемый обычному человеку, в силу экстра-способностей функционала к какому-либо ремеслу



---------- Добавлено 16.10.2018 в 23:49 ----------

menig:
Сейчас мне понадобилось в очередной раз написать небольшую софтинку.
edogs:
мы после выполнения заказа и окончания гарантийного срока удаляем проект у себя полностью
Ну вот и славненько... Заказчик и исполнитель наконец-то нашли друг друга.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#100
edogs:
Это только в случае, когда Вы пришли к программеру и купили у него софтину

Если вы "купили у него софтину" - это совсем другое дело, и называется продажа лицензии на использование объекта ИС. А в данном случае речь идет не о продаже лицензии, а об изготовлении объекта ИС на заказ. В этом случае заказчик получает один экземпляр объекта ИС (не лицензию!) если иное не предусмотрено договором. Прав относительного того, что в этом случае заказчик может делать с полученным экземпляром у него гораздо больше, чем если бы он купил лицензию. Он может свой экземпляр неограниченно копировать, модифицировать, продавать копии и т.д.

edogs:
Даже самое говноТЗ это сценарий, в котором есть четкие требования к функционалу, что делается, почему, как и прочее.

Нет, ТЗ - это не сценарий, и не является самостоятельным объектом прав ИС. Но при этом, как я уже писал выше, ТЗ может содержать (а может и не содержать) решения которые могут быть запатентованы и получить правовую защиту как объекты ИС. И очень важное отличие от сценария тут в том, что правовая защита для этих решений предоставляется не автоматически (по факту творчества, как в случае со сценарием) а по факту регистрации этих решений в установленном законом порядке. Просто права ИС на технические изобретения и на объекты литературного, художественного и иного творчества регулируются по-разному.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий