ЧСВ программистов и кодеров )

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#51
foxi:
Но нубы заказчики продолжают не понимать, что главное читать внимательно условия продажи или четко составлять договор и описывать условия сотрудничество, потому что все что не запрещено, то разрешено

Таким заказчикам есть место на биржах всяких. Там готовые тарифы есть и ты приходишь и просто тыкаешь пальцем в набор цифр. При этом не надо думать чего ты там хотел. Да и вообще сдается мне идея не стоила и 100$ иначе мы бы этого не увидели тут, а оно тут.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
O9
На сайте с 03.05.2016
Offline
38
#52
Мне вот интересно, все прогеры с кодерами такие же наглые? Или мне просто тогда не повезло. И как избежать подобной ситуации.

Лично так делал (я программист). Да, неэтично. НО! Какая этика в нашем пространственно-временном континууме?

Нас периодически кидают заказчики. Нас периодически кидают партнерки. Нас регулярно кидает родная страна. Почему мы в этом условии должны быть этичными?

Тема ваша, кстати, этичная? Так, под которую софт нужен? Лично я столько спамилок, кряков и прочей ерунды написал, что могу вам сказать: если есть "никому не известная" тема на 100 К, то врядли она этичная...

Так что разговоры про "этику" тут не помогут.

Чтобы избежать, единственный вариант - это сделать программисту невыгодным использовать ваш софт.

Договор тут врядли поможет. Да и тема неэтичная, как вы в договоре напишете: нужна спамилка (кряк), дайте авторские права?

Возьмите программера на постоянную работу или в долю. Наймите рекет, чтобы за ним следить. Но в любом случае, тут вопрос в том, чтобы кидать вас было невыгодно. А кинуть случайного однократного заказчика выгодно всегда.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#53

Oliver9, превентивное кидание )) - не ну вообще норм идея и ты во многом прав.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
220
#54
foxi:
или четко составлять договор и описывать условия сотрудничество, потому что все что не запрещено, то разрешено 🍿

Это конечно все правильно, когда речь про что-то крупное, или в теории, но под каждую мелочь создавать подробный договор? Серьезно?

Ыыыыы
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#55

romancher, А мелочами стоит ли заниматься вообще? Если даже договор составлять уже того не стоит?

romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
220
#56
foxi:
Так статьи, макеты и шаблоны в бурже и принято продавать по много раз, и ценник различается на порядки, когда эксклюзивная продажа в одни руки и когда дешевле но во много рук.

Спасибо кэп, но тут про индивидуальный заказ, а не про покупку готового продукта нубами.

К вам лично обратится заказчик с форума написать дорген по его тз за 10k$ например, без договора. Получит дорген, оплатит заказ.

Вы его потом на продажу в том же виде без изменений по писят долларов выставите?

С юридической стороны же все ок.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#57
Oliver9:
НО! Какая этика в нашем пространственно-временном континууме?
Нас периодически кидают заказчики. Нас периодически кидают партнерки. Нас регулярно кидает родная страна. Почему мы в этом условии должны быть этичными?

Не согласен в корне. Это очень плохой подход.

Вы сейчас во весь голос сказали: "Мне на всех вас насрать. Захочу, кину".

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#58
Фома:
Ситуация выглядит примерно так: монтажёр, монтирующий фильм просто выложил фильм в открытый доступ. А чё, имеет право, он же работал. 🍿

Именно так - выкладывать фильм нельзя. Но вот при монтаже чужого фильма можно использовать навыки (функции), полученные при монтаже другого фильма для другого заказчика.

Или лучше так - при съемке фильма оператор не имеет прав использовать отснятый материал, но вот новые приемы съемки, как то крупный план или съемку с каким-то интересным фильтром - это да, можно использовать.

Я не имею право продавать готовый софт, написанный под одного заказчика, но я могу использовать любые функции из этого софта.

А вот если заказчик боится, что своим заказом убьет тему, то тут совсем другие правила, имхо. При съемке фильма наверняка заключается договор о неразглашении сюжета до выхода фильма, иначе каждый статист может рассказать как проходили съемки.

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
romancher
На сайте с 30.04.2008
Offline
220
#59
humbert:

А вот если заказчик боится, что своим заказом убьет тему, то тут совсем другие правила, имхо. При съемке фильма наверняка заключается договор о неразглашении сюжета до выхода фильма, иначе каждый статист может рассказать как проходили съемки.

Идею Вапще никак не защитить, никакой договор не поможет. Ничто не помешает хитропопому исполнителю скинуть "отрерайченую" версию знакомому Васе и он от своего имени ее выложит как свою идею.

Только разбивать на части если возможно, чтобы не выдать идею, ну или самому учиться програмировать)))

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#60

Давайте обсуждать тему в рамках правового поля:

1. Если кто-то чего-то закал на фрилансе без договора, то фрилансер имеет полное право перепродать полученный продукт 100500 раз.

2. Причина простая - на фрилансе вы платите меньше именно потому, что ваш код может быть продан повторно. Многие фрилансеры выставляют цену ниже только потому, что смогут перепродать код повторно. Вы идете на это осознанно.

3. Если вы не хотите, чтобы код использовался где-то ещё, заключайте договор. В 100% случаев, когда заказчик не заключил такой договор - захотел сэкономить, т.к. исполнитель при заключении договора на полную передачу прав на ПО умножает ценник на 4, что не устраивает рядового заказчика.

4. Как следствие, имеем дело с чуваком, который решил сэкономить и поиметь права на ПО, а так не бывает.

P.S. даже если это индивидуальная разработка разработчик всё равно планирует, что он как-то будет это повторно использовать и учитывает это в цене, если вы хотите ограничить его в использовании полученного софта, то обговаривайте и удивитесь, как сильно вырастет цена.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий