Как работать со специалистом по рекламе?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#41

Четверьг, Обратите внимания на СММ, там многие согласяться оговорить KPI, вот только клиента эта не спасет. Высока вероятность к реальным посещениям, получить подкрутки ботами посетителей по нужному пулу запросов и с наймом студентов , чтоб звонили, оформляли заказы в корзинах и тд.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Zmicer
На сайте с 21.02.2011
Offline
120
#42
Присущ:
У того кто работает нет времени на попробуете, готовить РК месяц, кто его оплачивать будет?

Судя по постам ТС, где он сам вел/ведет кампании и кто-то за 15 тыщ, время на эксперименты у него имеется.

Четверьг:
Есть. Можно отталкиваться. А как быть с новыми категориями/товарами? От товара к товару конверсия и ст-ть лида очень отличаются.

С новыми плясать над получением оптимальной для вас стоимости конверсии (думаю, вы примерно знаете этот показатель) и затем над улучшением количества и качества лидов.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#43
Zmicer:
Судя по постам ТС, где он сам вел/ведет кампании и кто-то за 15 тыщ, время на эксперименты у него имеется.

Ну как имеется. Имеется вынужденно, потому что не могу никому доверить. А доверить не могу потому что не понимаю как оценивать работу и как понять соотношение потраченных денег к заработанным в результате работы исполнителя.

С новыми плясать над получением оптимальной для вас стоимости конверсии (думаю, вы примерно знаете этот показатель) и затем над улучшением количества и качества лидов.

Макс. допустимую стоимость конверсии я конечно знаю. Эт цель как раз легко формализуется. Но, ведь надо не только стоимость соблюсти, но и к-во дать. А вот как формализовать к-во лидов, я в упор не представляю.

Или как формализовать, когда цель - некое эфемерное улучшение. К тому же цель то должна быть реальной. А как она может быть реальной, если даже я сам не понимаю сколько максимум лидов можно получить.

Так то элементарно можно дать небольшое количество лидов, которое будет укладываться в стоимость. Но, магазину недостаточно просто каких то продаж. Там нужен оборот, максимизация продаж всеми возможными способами.

И уже в двадцать пятый раз :) я прихожу к выводу, что СРА в этом плане - самый честный и адекватный способ. И вебмастер работает понятно за что, и я плачу тоже понятно за что.

Вебмастер просто не возьмется за плохой оффер, либо быстро соскочит если уже взялся. Но, даже если никто не возьмется, то для меня это тоже показатель того, что мой оффер тухлый, даже если я сам буду его двигать.

Вебмастер в СРА выполняет функцию аудита оффера, как раз это то, что не хотят делать почти все, отписавшиеся здесь. И я их понимаю. Но, с точки зрения заказчика, это хороший и рабочий вариант. Это одновременно сигнал и для меня о правильно или неправильно выбранной нише/товаре.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#44

Те кто хочет платить за конкретные покупки, считая это правильным и честным в отношении исполнителя, могут идти в яндекс-маркет, там вполне адекватные условия на мой взгляд за такие неразумные требования, возможности маленького исполнителя не сравнимы с этим сервисом.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#45
Нет конретики.

перечитайте пост №34, начните хотя бы с определения списка конкретных работ, которые вы заказываете у исполнителя.

откажитесь хотя бы на время от утопии под названием "привязать все к кпи", вот где уж точно нет и не будет конкретики

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#46

Igorushka, да. Я сегодня опять всё думал про это и пришел к выводу, что это единственно рабочий вариант:

нужно всего-то определиться с конкретными работами по ведению, которые конкретно на вашем проекте нужны и какие конкретно на вашем проекте - не нужны. И понять как их контролировать. А дальше просто пойти на рынок и нанять исполнителя на конкретный объем работ

Т.е.: нанять квалифицированного чела для аудита + составления детального ТЗ. За это платим относительно много (ну, т.к. это делает специалист).

Далее, идем на фриланс, там нанимаем за еду того, кто сделает чисто техническую работу по ТЗ: это прописать сюда, это вот сюда, там изменить то на это.

3- шаг. Более менее квалицированный чел, а лучше тот, кто писал ТЗ проверяет того, кто исполнял это ТЗ.

Как то так. В итоге, мы платим относительно большие деньги только на определенном этапе. А на этапе выполнения работ, мы платим мало.

откажитесь хотя бы на время от утопии под названием "привязать все к кпи", вот где уж точно нет и не будет конкретики

Не могу. Пусть не для исполнителя, а для себя, мне же надо иметь эти КПИ, чтобы оценивать этого исполнителя. Просто стоимость лида и к-во заказов в абсолютных цифрах - это не КПИ, это просто некая цифра, взятая с потолка по сути. Если со стоимостью лида еще как то более менее понятно, то с к-вом заказов непонятно.

Либо так: первый этап: достигаем целевых показателей по стоимости лида. В итоге получим некое к-во лидов и их цену.

Следующяя задача: снизить стоимость на 10% (как пример), увеличить к-во на 20%. Оплата за результат. Но, думаю, никто не подпишется на это.

T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#47
Четверьг:

Вебмастер просто не возьмется за плохой оффер, либо быстро соскочит если уже взялся.

Хороший специалист по контексту тоже не возьмется, либо предложит перечень доработок, если ситуация не критическая и вы не продаете б/у айфоны по цене новых с лендинга в виде группы вконтакте.

Но так и должно быть (здесь и далее смотрю с позиции заказчика, т.к. моя история идентична вашей, только магазин меньше, но сложнее товар - дизайнерский, нет сформированного спроса), на рынке все нашли друг друга:

- армия "директологов" и говноагенств работает с малым бизнесом конвейером за еду, и отчитывается количеством кликов и ctr, пользуясь тем, что заказчики не представляют, что в отличие от рекламного щита на улице, здесь все можно посчитать (хотя уже и на щитах можно), и чуть что кивают на кривой сайт или нечленораздельного менеджера как причину всех бед

- нормальные специалисты и агентства вникают в процессы шире, чем "я все настроил, схрена ли еще надо?", стоят денег, но затем растут вместе с заказчиком.

Схема, к которой вы в итоге пришли, неплоха, но ее нужно регулярно повторять с одним и тем же "аудитором", т.к. среда со всех сторон динамическая, и подходы у специалистов часто сильно отличаются. Не слежу за яндексом, но автоматические стратегии Google сильно перевернули мое представление о работе с трафиком в последние полгода, к примеру, я точно знаю условия, при которых кампания будет лучше работать вообще по одному ВЧ ключу, чем при каком либо ином раскладе. Пройдет немного времени, будет и без этого одного ключа работать. Какой тут аудит?

Для себя я пришел к решению найти специалиста уровня $30-40 в час на upwork (то есть не индия, но и не топы в штатах), т.к. и таргет на зарубеж, и критерии качества или приводятся сразу, или обговариваются без сопротивлений. Наверное, потому что лени в ментальности меньше.

---------- Добавлено 27.09.2018 в 16:43 ----------

Присущ:

Потому, что корзина, звонок, заявка и тд, не имеет отношение к директологу и другим специалистам по рекламе, так как зависят от...

Так а в чем проблема вам, как специалисту по рекламе (а значит априори разбирающемся и в CRO и в UX дизайне) предложить проработать проблемные места, аргументировав это в понятной для заказчика форме? Т.е. в цифрах. Поставить Google Optimize, провести эксперимент в google analytics в конце концов. Послушать разговоры менеджеров.

Только то, что вам за это не платят? Я сейчас как заказчик хочу понять, одновременно, думаю, с автором темы.

Если вы не крупная компания с регламентированными процессами, нормочасами, белой з/п и детализированными условиями в договоре, то вы напрямую заинтересованы сделать так, чтобы отдача с вашей рекламы у заказчика была больше, это же очевидно, т.к. увеличивает LTV.

Да, адекватность заказчика с обратной стороны баррикад тоже должна присутствовать, но уж ее то вы точно можете оценить до заключения договора.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#48

Вы верно поняли мою, так сказать, боль )

Итог то, печальный на самом деле. Он такой, что мне проще не заморачиваться вообще, т.к. такое огромное количество телодвижений надо сделать, чтобы всё работало в режиме близком к идеальному, а средний чек у меня маленький и маржа тоже. Проще - напарсил кеев Кей коллектором, запустил в поиск + РСЯ с копеечными ставками. Раз в месяц посмотрел на ст-сть конверсии, подкорректировал ставки для всей пачки кеев, не разбирая, и всё, и забыл на годы про эти кампании. Ну, можно иногда поглядывать. Но уж точно, никакого вылизывания, работает и ладно, хрен ты с ним. И сделать это может школьник задешево, или девочку можно научить.

Новые инструменты тоже особо применять не охота. По этой же причине. Потому что это гимор, трудоемко, и не факт что окупится.

И непонятно за что платить каждый месяц директологу по 15-30-50 тысяч, когда он точно так же каждый месяц не будет чего то там менять и оптимизировать. А если и будет, то у меня даже нет возможности посчитать что я со всего этого заработал. Заплатил 50 за месяц, а выхлоп то какой? А хз, непонятно. Всё на уровне каких то ощущений.

Или он будет каждый месяц аудит делать и школьникам ТЗ расписывать о том как менять ставки и убирать мусорные запросы? Дык такая работа будет дороже прибыли с этой работы.

На бОльших чеках и марже, ситуация, наверное другая.

T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#49

Четверьг, согласен абсолютно.

А на большей марже малому бизнесу, на мой взгляд, нужно сажать специалиста в штат, который 20% времени будет делать то же самое, что вы описали, обеспечивая базовый уровень притока заявок (больше времени там физически не на что тратить), и 80% - вникать в:

- ваш бизнес

- новые инструменты рекламных систем

- смежные области диджитала

- их совместную работу

- и аналитику результатов

Вы, при этом, 20% рекламного бюджета выделяете на тесты.

Дальше он дорастает до диджитал-маркетолога и способен квалифицировано расширить вам штат в тех направлениях, которые уже проверил и, главное, способен поставить те самые подробные задачи с перечнем работ (прямо по чек листам), о которых здесь высказывались выше, контролируя качество их выполнения.

Не более чем гипотеза и один из вариантов, однако, как показывает все это обсуждение, к консенсусу с аутсорсерами все равно не прийти.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#50
testexpo:
Дальше он дорастает до диджитал-маркетолога и способен квалифицировано расширить вам штат в тех направлениях, которые уже проверил и, главное, способен поставить те самые подробные задачи с перечнем работ (прямо по чек листам), о которых здесь высказывались выше, контролируя качество их выполнения.

Да! У меня такие же мысли. Причем, нужен именно диджитал-маркетолог, который будет координировать и директ, и гугл, и вконтакты и все каналы, и вообще маркетинг, аналитика и тд, да еще и навыки ПХП/ХТМЛ чтобы были, чтобы можно было ставить задачи и прогерам, т.к. это юзабилити и прочее, что непосредственно влияет на продажи.

На эту тему есть статья хорошая в инете, сейчас уже не найду ее. Как раз описывается такой чел. Ему не надо быть супер пупер во всех сферах детально, но он должен в них разбираться на уровне организатора и координатора.

И этот чел должен быть в штате, а не на аутсорсе.

Проблема только в том, что для этого нужен соответствующий масштаб бизнеса. Для самозанятого ИМа это не вариант, просто не хватит денег.

Хотя вот тут тоже парадокс получается. Что значит не хватит денег?

Представим большой ИМ. Юлмарт типа. Вот у них, допустим, работает такой чел. Он же не может работать один на весь Юлмарт. Т.е. таких челов должно быть сколько то там. По к-ву товаров, категорий, или хз по чему их разделить.

Та же ситуация и в небольшом ИМе. Только там такой чел будет, допустим один. Т.е. надо загрузить ИМ таким к-вом товара, чтобы был объем работы для такого чела на полный рабочий день. Вот как понять, при каких условиях можно держать такой персонал?

А этот персонал вообщем-то ключевой в ИМе, это как продажник в какой нибудь оптовой конторе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий