Как работать со специалистом по рекламе?

T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#51
Четверьг:

На эту тему есть статья хорошая в инете, сейчас уже не найду ее. Как раз описывается такой чел. Ему не надо быть супер пупер во всех сферах детально, но он должен в них разбираться на уровне организатора и координатора.

В какой-то одной сфере (а лучше в инструменте, и не примитивном, например в том же google ads) он все же должен быть глубоким специалистом. Это речь про Т-шейперов, погуглите.

Четверьг:


Проблема только в том, что для этого нужен соответствующий масштаб бизнеса.

Наверное не масштаб, а маржинальность, как я в начале и написал. А масштаб будет расти следом.

В крупных компаниях это решается иначе, и там свои проблемы.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#52
testexpo:

Так а в чем проблема вам, как специалисту по рекламе (а значит априори разбирающемся и в CRO и в UX дизайне) предложить проработать проблемные места, аргументировав это в понятной для заказчика форме? Т.е. в цифрах. Поставить Google Optimize, провести эксперимент в google analytics в конце концов. Послушать разговоры менеджеров.

Не проблема и это делается, только это работа, а не бесплатная услуга за будущие гастроли. За будущее я могу только сказать, что эффективность вложения будет не очень и скопом ткнуть где проблемы у клиента без обсуждения пояснения разбора и поиска решений и ошибок, в том числе в моих первичных оценках изза незнания ниши на первом свидании.

---------- Добавлено 27.09.2018 в 20:05 ----------

Пс. Клиенты также зачастую ошибаются в оценке себя своего бизнеса и его места на рынке, и это не всегда выясняется сразу, первые заблуждения выявляются недели через три после начала работы, не всегда и глубина разная, но это не редкость.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#53

Поэтому чел в штате и оптимальнее, что он полностью погружен в твой биз. Он всегда в теме, знает все боли и приоритеты.

Но, штатник это блин $$$. Я вот не могу себе позволить нанять такого. А может быть я как раз поэтому и вырасти не могу, потому что не нанимаю таких людей, которые могут обеспечить этот рост. Что тут первично, я пока не понял.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#54

Четверьг, Погружение в бизнес не избежать в момент подготовки РК, Если специалист делает не на отвали через клик в коллекторе и дальше 99% сделанного это автомат. Чел в штате будет погружаться дольше, ибо чем меньше он делает сегодня, тем меньше с него попросят завтра за тужу зарплату. Причина тажа, почему нижний менеджмент всегда встречает новое в штыки. А главное чел в штате всегджа будет поддакивать директору, он же себе не враг, а не будет, то дураки тоже не нужны.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#55
Присущ:
Чел в штате будет погружаться дольше, ибо чем меньше он делает сегодня, тем меньше с него попросят завтра за тужу зарплату.

Если нет количественной оценки работы, то так и будет.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#56

Четверьг, а как количественно оценивать. Например напарсили для начала работы 15000 запросов, зачистить придется боле 80%, но запросы в списке идут не по порядку 1 хороший 5 плохих, и чтоб понять мусор или нет в одном случае достаточно прочитать, а в другом случае залезть в поисковик и посмотреть, что за ответы ПС дает, а возможно и заказчику позвонить, тоесть сколько отработано в день количественный не показывает сколько затрачено времени. И в одном случае запрос идеальный, а в другом надо изменить порядок слов и склонения, что тоже меняет время на отработку. Далее поиск минусов, и снова тажа история.

Не , не получится у вас создать идеальную форму оценки работы, не тот случай, слишком много творческого. Это не педаль крутить, 100 оборотов = 1 грамм.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#57
Присущ:
Четверьг, а как количественно оценивать.

Пока не знаю. Думаю. И тему эту создал для этого.

Не , не получится у вас создать идеальную форму оценки работы, не тот случай, слишком много творческого. Это не педаль крутить, 100 оборотов = 1 грамм

.

Опять таки СРА же как то оценивают? Понятно, что буквально никто не оценивает, но сама система работы СРА фактически и является регулятором цены лида, его качества и количества. Да, система не идеальна: накрутки и прочее, но так-то она максимально приближена к идеалу.

Т.е. вебмастер заинтереснован и в низкой цене лида, и в увеличении их количества и в качестве этих лидов. И то, что этих вебмастеров тысячи, это тоже создает конкуренцию и достижение максимального результата.

Вот, как то так бы работать: даешь комиссию, и все за нее фигачат. И ты знаешь, что люди замотивированы дать максимальный результат. А как замотивирован условный среднестатистический директолог на достижение масимального резултата? Да никак. Ну нет у него такого стимула. Все держится только на его желании, порядочности и честном слове. Всё.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#58

Четверьг, Вебмастера просто гонят трафик и не чего не высчитывают. Арбитражники сеют смотрят результат и стараются там где удачно масштабировать. Заказчики получают трафик оборот возврат клиентов, но все это эффективно для тех кто на слуху. Тоесть когда м видео оплачивает эфир и тп , когда есть оплата за действие или предполагаемое действие, переход возможно даже не целевой, оно не высчитывает как вы эффективность, а просто смотрят результат по валу.

Заложили несколько точек контроля, прогнали бюджет, посмотрели есть прибыль или нет, есть увеличения какого то нужного параметра или нет. Просто есть или нет, лучше или хуже. А вы хотите получит цель виде заплатил 5 р, заработал 10, тоесть 5 профит.

Приведу возможно вам знакомый пример, оптовик дает доп скидку около 10% от максимального дилера за заказ объемом с машину или например на сумму X , которая обычно в среднем и помещается в объем машины. Эта не скидка за сумму заказа (типа больше заработали за раз), это передача вам сэкономленного на логистике, зрп грузчиков, транспортные, рабочие часы начиная от буха и далее, простои и тп. Веть оптовику дороже намного отправить 10 раз по кубу, чем один раз 10 кубов.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#59
Присущ:
просто смотрят результат по валу.

Они же платят за оплаченный заказ? Вот, сейчас специально посмотрел офферы на Адмитаде.

А вы хотите получит цель виде заплатил 5 р, заработал 10, тоесть 5 профит.

Ну да.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#60

псю пример решения месячной давности, провели анализ отрузок в одну торговую сеть в одном квадрате, грузы ранее шли согласно заявок магазинов, изменили порядок на то, что грузы пошли только после набора 9,5 кубов, экономия (доп прибыль) плюсом только на этом изменении составила 15%.

---------- Добавлено 28.09.2018 в 00:33 ----------

Четверьг:
Они же платят за оплаченный заказ? Вот, сейчас специально посмотрел офферы на Адмитаде.

Вам ли не знать, что заказ заказу рознь, и при одной сумме в одном случае очень прибыльно, при другом на грани. А процент есть процент. И платят процент не с прибыли , а с заказа. А еще круче, купили, а потом вернули. Что вы заберете процент у получившего?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий