Как работать со специалистом по рекламе?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#21

Согласен про процентщиков. В этом деле мотивация на процент от затрат ущербна просто в силу своей природы.

Заказчик обыватель не поймет разницу между запросом купить ключи, ключи, где купить ключи, лучшие ключи цена и тд. А половина из них без соответствующей минусовки которую автоматом не сделать, будут сливать бюджет. И считать, что люди идут, а это они не могут продать, а главная цена клика копеечная и тому заказчик будет еще больше рад.

Тоже согласен.

Заказчик оперирует понятными ему сущностями: количеством заказов, трафиком, конверсией, стоимостью заказа и тд. А лезть в дебри Директа или Адвордса ему приходится как раз потому что он вынужден это делать, иначе его будут просто дурить. Либо, он будет радоваться халтуре, потому как не знает что можно получить при действительно качественной работе. Либо он не сможет адекватно обсуждать стоимость работ, т.к. просто не понимает почему объем работ нужен именно такой, а не другой.

Короче, так нифига и не понятно. Как платить, за что, как это всё измерять и контролировать.

Пойду спрошу в разделе ИМов, как это видится со стороны заказчика.

пришли не проработав внутри хорошей компании долго, чтоб понять как в реале и что работает.

Не работал. Замечаю, что иногда не хватает чужого опыта.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#22

Оценить качество работы можно по цене конверсии, допустим сейчас цена заявки в конкретной категории 200р. если грубо говоря, после работы директолога стала 150 - значит работа сделана хорошо, если 250 - значит плохо.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#23
Четверьг:
Не, вы не поняли. Невыгоден не сам Директ как таковой. Невыгодна работа в том виде, в котором она предлагается специалистами. Т.е., другими словами, дорого слишком получается. И не оттого что меня жаба душит платить, а дорого чисто математически: затраты на специалиста не окупаются.
Я могу человеку платить и 500 тыс в месяц, если он приносит прибыль миллион.

Так я и говорю, что нужно понять почему вам невыгодно. Возможно в вашей тематике это реально не вариант. Хотя такое редко случается. Нужно смотреть стоимость лидов. Также делить затраты на работу на количество лидов в месяц, ну и сравнивать с вашей маржей.

Приведу рандомный пример с цифрами.

Допустим цена лида 600 рублей.

Результатом месячной работы РК является 100 лидов, то есть 15 тысяч делим на 100.

Получаем, что нужно стоимость лида увеличить на 150 рублей, это будет работа специалиста.

Итого получаем, что один лид обходится нам 750 рублей. Это только оставивший заявку, так как дальше уже проблемы ваши и вашего отдела продаж. Считаем можем ли позволить себе такую цену на лиды.

Если не можем ищем причины. Это может быть неправильная настройка рекламы или кривой сайт. По своему опыту могу сказать, что вероятность этих причин примерно одинакова.

Согласен. Ну, допустим, берем в штат. Платим не 15 тысяч, а 150 на круг. 150, я думаю, более чем приемлемые деньги.
Как в конце месяца оценить эффективность его работы и сколько он принес прибыли?

Я пример расчета расписал выше. Вообще в отчетах должно быть указано, сколько людей оставило заявки. Просто делим сумму затрат на количество заявок. Собственно, точно посчитать количество принесенной прибыли сложно. Так как тут же много зависит от других отделов, может заявки запарывать продажник, может в какой-то момент не быть востребованного товара и так далее. Это же живой бизнес, не мне вам это объяснять. Поэтому, стоит ставить два KPI:

1. Снижение стоимости лида.

2. Количество заявок.

В некоторых случаях могут быть и другие параметры, но это в основном касается крупных фирм и решения конкретных задач не всегда напрямую заточенных на продажи.

Тарасов Роман, вы сейчас рассуждаете с точки зрения исполнителя. И я не зря задал этот вопрос здесь, мне как раз надо понять как это выглядит с вашей стороны. Но, вот я вам даю видение и со своей стороны, и надо как то состыковать интересы.

Если брать меня, то я стараюсь опираться на количество заявок. Ну, и снижение затрат на одну заявку. Все ctr и другие параметры, это в основном для меня, чтобы понимать в какую сторону копать РК для достижения результата.

Если говорить об оплате, то я оцениваю затраты по времени и прошу столько сколько нужно.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#24
Тарасов Роман:

Если брать меня, то я стараюсь опираться на количество заявок. Ну, и снижение затрат на одну заявку. Все ctr и другие параметры, это в основном для меня, чтобы понимать в какую сторону копать РК для достижения результата.

Как же приятно это читать!) Привет секте свидетелей ctr;)

T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#25
Присущ:

Не так. Заказчик обыватель не поймет разницу между запросом купить ключи, ключи, где купить ключи, лучшие ключи цена и тд. А половина из них без соответствующей минусовки которую автоматом не сделать, будут сливать бюджет. И считать, что люди идут, а это они не могут продать, а главная цена клика копеечная и тому заказчик будет еще больше рад. Вообще такую зачастую настройку которую проценщики делают за процент, сам яндекс предлагает бесплатно.

Секунду. Я не адепт настройки за процент, однако вы смотрите на ситуацию с рынком контекста, как на какую-то уникальную среду. Абстрагируйтесь на минуту и скажите, в какой сфере рыночных отношений "заказчик-обыватель" не подвергается риску получить некачественную услугу?

Мы пока не в той реальности (во всяком случае, политико-географической), где исполнители ставят на первое место клиента, а не свой интерес, а законы работают на защиту прав получателя услуг так, что комар носу не подточит. Поэтому, простите, но у заказчика обывателя при любой схеме работы два варианта:

- остаться обывателем и (в лучшем случае) переплатить

- вникнуть в вопрос на достаточном для минимизации риска уровне

В чем проблема, конкретно в случае платного трафика, определить промежуточные критерии эффективности рекламы (пресловутые KPI, да, и KPI - это не прибыль) с точки зрения своего бизнеса? Если вы не способны их рассчитать - это вопрос к вам как к управленцу.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 09:26 ----------

Присущ:

Если говорить об оплате, то я оцениваю затраты по времени и прошу столько сколько нужно.

Вы серьезно не понимаете, что ваше "столько сколько нужно" вызывает не меньше вопросов?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#26
testexpo:

Вы серьезно не понимаете, что ваше "столько сколько нужно" вызывает не меньше вопросов?

Я исполнитель и обосновывать свои затраты, если иного не предусмотрено договором не обязан. Мне просто дают доступ в акк заказчика для настройки. Заказчик всегда может сказать всё спасибо.

пс. И да я думаю о клиенте, и если не верю в эффективность, говорю ему за это. Но ответственность за решения несет тот кто их принимает, я не бизнесмен , я исполнитель и мне не к чему разделять риски с бизнесменом.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#27

Присущ, так и что из этого выгоднее для заказчика, по сравнению с работой за процент от бюджета по понятным и им определенным kpi?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#28
testexpo:


- остаться обывателем и (в лучшем случае) переплатить
- вникнуть в вопрос на достаточном для минимизации риска уровне

Не заню не одно примера хорошего руководителя и успешной компании ( не тоже самое, что на плаву) где руковдитель вникал чуть больше чем затраты/обороты/доход в то как создается рекламная компания. Или он руководит успешно, или он изучает как водитель сливает бензин, рекламщик пьёт кофе и тд. Не можешь создать команду и настроить бизнес, не какие кпи не спавсут, да по русски, ибо в России, и тут менталитет ломает любые KPI если ими руководствуется бывший студент без опыта имени и понимания реалий.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 10:45 ----------

testexpo:
Присущ, так и что из этого выгоднее для заказчика, по сравнению с работой за процент от бюджета по понятным и им определенным kpi?

Голову иметь на плечах, а не хотелки и чем едят. Любой KPI от дурного накручивается на раз, кроме того где закладываются метрики независящие от исполнителя. Последние глупость, так как нельзя спрашивать за то на что не влияет тот кого спрашивают.

T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#29

Присущ, я не говорю о том, что руководитель должен во все вникать, в идеале - он должен выстроить систему аналитики (управленческой) так, чтобы видеть важные для бизнеса метрики и их отклонения от нормы, а функционал подглядывания за сливом бензина в данном случае делегируется или автоматизируется, и точно также отдает свою статистику руководству.

Да, мы не про идеальный мир, а про типичный мелкобизнес в условиях РФ, которому интересна только прибыль и надо быстро-дешево-качественно. Так в чем же проблема: обговорить с исполнителем понятный kpi, например, число заявок и их предельную стоимость, и дать ему работать за процент от бюджета? Провалился по kpi - взять следующего. "Нормально работает" - кинуть всех подрядчиков и оставить все как есть.

По вашему мнению, если здесь будет не процент от бюджета, а фикс, или почасовая, или бонусы, или какие-то сочетания всего этого - что-то принципиально меняется? Работа подрядчика в любом случае должна контролироваться. А обмануть заказчика можно при любых "схемах", если задаться целью.

И еще раз. Как "голова на плечах" (ваша, или заказчика, или обе сразу) связана со схемой работы?

---------- Добавлено 26.09.2018 в 11:43 ----------

testexpo:
Работа подрядчика в любом случае должна контролироваться. А обмануть заказчика можно при любых "схемах", если задаться целью.

Ну и дополню, т.к. вопрос автора темы - как контролировать / оценивать => за что платить.

Вы - екоммерс, значит, например:

- выделяете группу товаров, по которым в состоянии рассчитать предельную стоимость привлечения заявки, с учетом вашей личной конверсии заявок в продажу с учетом всех невыкупов и т.д.

- определяете интересное вам и адекватное в рынке минимальное число заявок в период n.

- обговариваете с подрядчиком эти две цифры и заказываете рекламу только на эту группу товаров

Выбираете любую схему работы, держа в голове, что в первый месяц показатели могут быть выше плановых. Справился - даете следующую группу. Не справился - меняете подрядчика (при адекватном плане).

В чем проблема? Вы не можете ничего посчитать?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#30

testexpo, Меняется, как не один профессиональный управленец даже в самаре не пойдет работать за оклад 30000 + проценты с неограниченной суммой, и не поверит в расказы что через год ему дадут опцион если тот выполнить какие либо условия, так и я лучще возьму свои 60000 в месяц и честно отработаю, чем ввяжусь в болтовню про принятые и оплаченные заказы, заказы создает не реклама , а продукт персонал и тд. Я могу только привести целевого потребителя, а если цены говно, менеджеры нацелены на сохранение условий, продажники сидят за оплату с процента без учета количества и эффективности звонков и тд - я не виноват что с них продажи не какие.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 12:47 ----------

testexpo:

И еще раз. Как "голова на плечах" (ваша, или заказчика, или обе сразу) связана со схемой работы?

Связано, клиент который просто хочет и не понимает как и у него нет примера кроме у дяди васи так, не заказчик.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий