Как работать со специалистом по рекламе?

T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#31
Присущ:
testexpoя лучще возьму свои 60000 в месяц и честно отработаю, чем ввяжусь в болтовню про принятые и оплаченные заказы, заказы создает не реклама , а продукт персонал и тд. Я могу только привести целевого потребителя, а если цены говно, менеджеры нацелены на сохранение условий, продажники сидят за оплату с процента без учета количества и эффективности звонков и тд - я не виноват что с них продажи не какие.

Про продажи я ничего не говорил, я говорил про заявки как KPI, а точнее их количество и стоимость. Предполагается, что вы взялись за настройку хотя бы после поверхностного анализа конкурентной среды и рассчитываете, что их (заявок) будет больше, чем 0.

При этом - можно ли настроить рекламу так, чтобы заявок было 0, независимо от всех остальных факторов (сайт, цена, менеджеры)? Ответ, очевидно, да, а значит трафик влияет на заявки.

Вопрос ведь не в оплате вашего труда в привязке к заявкам. Вопрос в том, как контролировать качество работы, а схема оплаты может быть любой.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#32
testexpo:
Про продажи я ничего не говорил, я говорил про заявки как KPI, а точнее их количество и стоимость.

Будет заявка или нет зависит от менеджера кому позвонили или от сайта, а у большинства сайты надо дорабатывать по полной, но на это они денег не выделят. Мне имидж зарабатывать не надо, такчто я просто работаю, не нравится не работаете со мной, нравится - работаете. И так поступят все кто достиг понимания что он делает и зачем, и знает точно и уверен на 99% в результатах своего труда. Я не беру заказы которые делаются нажатием пары кнопок в кей коллекторе, мне моё время жалко, и любой мало мальски специалист с нормальным скилом свое время пожалеет.

Кому надо за 2 - 5 тр проект не ко мне. Им к молодым и ранним, с опытом на словах.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 17:17 ----------

testexpo:

Вопрос ведь не в оплате вашего труда в привязке к заявкам. Вопрос в том, как контролировать качество работы, а схема оплаты может быть любой.

Вопрос именно в оплате моего руда и труда любого другого специалиста, я сделал работу - она должна быть оплачена. Не нравится, наймите другого, это самое честное и правильное. А маркетингом и обещанием будем платить больше, ишите тех кто не знает себе цену , тоесть хотят больше чем они стоят.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 17:28 ----------

testexpo, KPI в привязке к директологу, может только оценивать качество запросов с количеством зашедших в корреляции с ценой запроса/захода при наличии эталона цены. Вы хотите в KPI оценивать наличие заявки, корзины, покупки, это не имеет отношение к директологу, продвиженцу и тд.

В этом Ваше не понимание меня, и в этом глупость многих потенциальных клиентов, и пока они не решат для себя что делать с противоречием "за что платить если не купили" и "как продавать если не заходят", и как решать эту проблему какими инструментами. Со временем получив опыт и не разорившись, это понимание приходит ко всем, у всех оно разное, согласно их опыта и знаний.

Как в жизнь люди входят одинаковыми, но вырастают разными.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#33

еще раз: зачем привязываться хоть к какому-то кпи, если можно просто заказать объем работ по ведению и оплатить его. Не важно в чем выражаются трудозатраты, какая разница? Вам предложат цены на запрошенное ТЗ. Не важно сколько это прибыли принесет предпринимателю, спец не должен на нее претендовать, он делает работу и получает за нее оплату.

вместо переливания из пустого в порожнее нужно всего-то определиться с конкретными работами по ведению, которые конкретно на вашем проекте нужны и какие конкретно на вашем проекте - не нужны. И понять как их контролировать. А дальше просто пойти на рынок и нанять исполнителя на конкретный объем работ

Если мыслить в сторону привязки к каким-то кпи, то это все утопия, в этом я согласен с озвученной тут и очень подробно расписанной и я бы даже сказал разжеванной точкой зрения

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#34
Присущ:

Вы хотите в KPI оценивать наличие заявки, корзины, покупки

Без покупки. Для екоммерса - аддтукарт или отправка формы обратной связи, не более.

Еще раз, тема про то, как оценить работу специалиста, а не по какой модели с ним рассчитываться. Если я неверно понял вопрос автора темы - прошу прощения.

---------- Добавлено 26.09.2018 в 17:52 ----------

Igorushka:
И понять как их контролировать.

Вот тут и появляется KPI, где противоречие?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#35
testexpo:
Без покупки. Для екоммерса - аддтукарт или отправка формы обратной связи, не более.

Еще раз, тема про то, как оценить работу специалиста, а не по какой модели с ним рассчитываться. Если я неверно понял вопрос автора темы - прошу прощения

Вам ответили, что единственное по чему можно оценивать качество, это: качество запросов и количество зашедших в корреляции с ценой запроса/захода при наличии эталона цены.

Потому, что корзина, звонок, заявка и тд, не имеет отношение к директологу и другим специалистам по рекламе, так как зависят от бизнеса, сайта и тд тех кого рекламируют. Покупатель зайдет в среднем на 10 сайтов, прежде чем начнет делать обдуманные действия, и если рекламируемый ему не нравится по цвету пятки, он его проигнорирует.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#36
Вот тут и появляется KPI, где противоречие?

При контроле качества какой именно работы в рамках ведения появляется КПИ?

Zmicer
На сайте с 21.02.2011
Offline
120
#37
Присущ:
Потому, что корзина, звонок, заявка и тд, не имеет отношение к директологу и другим специалистам по рекламе, так как зависят от бизнеса, сайта и тд тех кого рекламируют. Покупатель зайдет в среднем на 10 сайтов, прежде чем начнет делать обдуманные действия, и если рекламируемый ему не нравится по цвету пятки, он его проигнорирует.

Звонок иногда имеет)

у ТС есть же данные, основанные на собственной работе (конверсии/стоимость конверсии), почему бы не взять их за отправную точку и не оценивать по ним работу? Т.е. есть определенный объем на 15 тыщ, дайте бонус за улучшение показателей. Уменьшил стоимость конверсии, увеличил количество - на бонус. Ухудшил - с пляжа. Попробуете и будет видно как дальше работать и с кем.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#38
I-marketing:
Оценить качество работы можно по цене конверсии, допустим сейчас цена заявки в конкретной категории 200р. если грубо говоря, после работы директолога стала 150 - значит работа сделана хорошо, если 250 - значит плохо.

А если не было до этого РК? С чем сравнивать?

Поэтому, стоит ставить два KPI:
1. Снижение стоимости лида.
2. Количество заявок.

Верно. Я, в принципе с этого и начал. И сразу вопрос: с чем сравнивать? Не было еще РК: от чего снижать и какое к-во заявок считать целевым?

testexpo:
- вникнуть в вопрос на достаточном для минимизации риска уровне

Ну вот я вникнутый. На самом деле. Я о директе имею какое-то представление и все свои кампании делал сам, и поддерживаю тоже сам.

А вникаю и делаю сам от безвыходности, потому что не понимаю как оценивать работу и какие КПИ достигать.

Мне же надо не просто заплатить за работу, мне надо заработать с этой работы. Плачу 15 в месяц, зарабатываю 30, вот так надо. А для этого надо понимать в цифрах на сколько наоптимизировано.

Поэтому и создал эту тему.

testexpo:
- выделяете группу товаров, по которым в состоянии рассчитать предельную стоимость привлечения заявки, с учетом вашей личной конверсии заявок в продажу с учетом всех невыкупов и т.д.
- определяете интересное вам и адекватное в рынке минимальное число заявок в период n.
- обговариваете с подрядчиком эти две цифры и заказываете рекламу только на эту группу товаров
....
В чем проблема? Вы не можете ничего посчитать?

Как посчитать адекватное к-во заявок? Это же гипотетический фактор. В этом плане, исполнителю конечно неинтересно будет завязываться на лиды, т.к. предложение может быть само по себе не в рынке.

Получается, что опять эта самая СРА оказывается круче всего. В случае со СРА вебмастер сам проведет маркетинг оффера и просто не возьмется за него, если предложение гавно.

Присущ:
Я могу только привести целевого потребителя, а если цены говно, менеджеры нацелены на сохранение условий, продажники сидят за оплату с процента без учета количества и эффективности звонков и тд - я не виноват что с них продажи не какие.

А как вы и заказчик поймете, что потребитель был целевой? Вы будете считать, что плохо отработал заказчик, а заказчик будет кивать на вас. Лида то нет.

testexpo:
Вопрос ведь не в оплате вашего труда в привязке к заявкам. Вопрос в том, как контролировать качество работы, а схема оплаты может быть любой.
...
Еще раз, тема про то, как оценить работу специалиста, а не по какой модели с ним рассчитываться.
Если я неверно понял вопрос автора темы - прошу прощения.

Вот! "Вопрос в том, как контролировать качество работы".

Верно поняли. Потому что когда поймем как оценить качество, тогда станет понятно и о чего считать стоимость работы.

Присущ:
единственное по чему можно оценивать качество, это: качество запросов и количество зашедших в корреляции с ценой запроса/захода при наличии эталона цены.

Поясните. Особенно про эталон цены.

Zmicer:
у ТС есть же данные, основанные на собственной работе (конверсии/стоимость конверсии), почему бы не взять их за отправную точку и не оценивать по ним работу?

Есть. Можно отталкиваться. А как быть с новыми категориями/товарами? От товара к товару конверсия и ст-ть лида очень отличаются.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#39
Zmicer:
Попробуете и будет видно как дальше работать и с кем.

У того кто работает нет времени на попробуете, готовить РК месяц, кто его оплачивать будет?

---------- Добавлено 27.09.2018 в 00:19 ----------

Четверьг:

Поясните. Особенно про эталон цены.

Сложившаяся и проверенная цена, не требующая доказательств. Эталон.

Эти данных не поработав не получишь, кроме варианта, когда ты приходишь в сложившийся и уставившийся бизнес, но в таких компаниях коней на переправе не меняют, если только по знакомству и под давлением одного из учредителей, уберут одного спеца и поставят нового, показав расклад сколько тратили сколько получали и твоя задача делать не хуже.

А раз не получишь, то и KPI не вывести.

---------- Добавлено 27.09.2018 в 00:22 ----------

Четверьг:
А как вы и заказчик поймете, что потребитель был целевой? Вы будете считать, что плохо отработал заказчик, а заказчик будет кивать на вас. Лида то нет.

В любой формуле есть вводные данные. Заказчик описывает запросы, которые целевые и которые учитываются им, и от них строим формулу. Само собой добавление любого другого запроса в список проходит согласования. По каким именно запросам пришел посетитель, можно парсить из вебвизора и метрики.

Четверьг, И да, чтоб это сделать для вывода KPI, заказчику придется пилить инструмент, вручную это делать исполнитель не будет, таки время тратить без оплаты нет смысла. Без оплаты максимум это скачать данные в иксель, который потом подгрузить

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#40

Спасибо всем.

К сожалению, толком тема так и осталась не раскрытой. Нет конретики. Нет вот прям расписанной схемы: мы работаем так то и так-то, оцениваем так, платим вот так.

Видно, что все работают без KPI, т.к. это устраивает заказчиков. А заказчиков это устраивает, потому что у них нет другого выхода, т.к. работу по КПИ никто из исполнителей не практикует.

Пойду у владельцев ИМов спрошу кто как работает, может подскажут чего.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий