Как работать со специалистом по рекламе?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#11
Stasmotion:
Очень странные у вас понятия..

В чем они странные? В том что мне надо получить результат, а не работу?

Ну я и пытаюсь здесь найти выход, чтобы и специалисту было интересно и мне.

Человеку, который хочет построить дом и нанимает на это рабочих, по сути работа тоже не важна - ему важен результат построенного дома. Но цена этого результата зависит от объема проведенных работ.

Мне сложно сравнивать несравнимые вещи. Цена да, зависит, но там есть конечный результат, его можно описать на бумаге четко и понятно, и его можно оценить. Можно показать проект и сказать: мне надо сделать так, сколько это будет стоить? Как то же самое реализовать в обсуждаемой теме?

У вас цель какая? Увеличение кол-ва заказов, уменьшение стоимости клика, увеличение конверсии, поддержание итоговой цены за привлеченного клиента на опр. уровне? Вот значит это и проверяйте для определения "плохо" или "хорошо".

Увеличение от какой цифры до какой? Задачу как ставить исполнителю?

Про остальное тоже самое. От каких цифр отталкиваться и как оценивать хорошо сделана работа или плохо?

В этом плане, СРА на самом деле, оптимальный вариант и для исполнителя, и для заказчика.

Stasmotion
На сайте с 16.11.2011
Offline
153
#12
Четверьг:
Увеличение от какой цифры до какой? Задачу как ставить исполнителю?
Про остальное тоже самое. От каких цифр отталкиваться и как оценивать хорошо сделана работа или плохо?

Хорошо она будет сделана тогда, когда итоговые затраты на рекламу будут окупаться для вас в +.

Вы ведь знаете какую максимальную сумму можете заплатить за 1 заказ, чтобы он был в + ?

Комплексное SEO продвижение сайтов, полная отчетность Настройка и ведение Яндекс.Директ
freesorgo
На сайте с 05.03.2016
Offline
82
#13
Stasmotion:
Хорошо она будет сделана тогда, когда итоговые затраты на рекламу будут окупаться для вас в +.
Вы ведь знаете какую максимальную сумму можете заплатить за 1 заказ, чтобы он был в + ?

Господа, как я писал выше, всё это решается отдачей привлечения клиентов на аутсорс с оплатой процента за каждый заказ. CPA сети решают все озвученные проблемы владельца.

M-Direct.ru (https://m-direct.ru) - комплекс автоматизации работы с Яндекс Директ. Бриф на рекламу (https://m-direct.ru/agency/creation-brief) - теперь и создание/ведение рекламы. Парсинг сайтов (https://m-direct.ru/parsers/parser-saytov) - парсеры на заказ.
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#14
Stasmotion:
Хорошо она будет сделана тогда, когда итоговые затраты на рекламу будут окупаться для вас в +.

Итоговые затраты у меня в плюс даже если я ничего не делаю, настроил и забыл. Так у меня сейчас. Для этого вообще ничего делать не надо.

Но, такой вариант не подходит, потому что я знаю, что можно выжимать больше.

И магазину недостаточно просто сколько то заказов. Есть минималка, при которой можно жить, меньше недостаточно для покрытия всех затрат.

Вы ведь знаете какую максимальную сумму можете заплатить за 1 заказ, чтобы он был в + ?

Если я буду платить только определенную сумму в % от заказа, то это будет та же СРА. Только в СРА с моими товарами может работать кто угодно, и исполнителей может быть десятки, и кто-то из них выполнит свою задачу хуже, кто-то лучше. А в ситуации, которую обсуждаем здесь мы, работать будет один человек, и как он сделает, так он и сделает. Сделает плохо, и мы даже не узнаем, что можно было сделать хорошо, потому что нам сравнить не с чем.

freesorgo:
CPA сети решают все озвученные проблемы владельца.

Согласен. Только, для СРА сетей я могу оказаться не интересен. А вот это, кстати, наверное, тоже показатель вообще актуальности выбранного направления, ниши, товара.

Если ты неинтересен для СРА, то выбранная ниша фигня, т.к. исполнителю неинтересно с тобой работать, а тебе будет невыгодно если сделать это интересным для исполнителя.

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#15
Дык а какой он, объем работ? В чем он измеряется? В к-ве фраз? Кампаний? Товаров? Или в чем?

Тут 2 вопроса, из них значение имеет только первый - какой это конкретно объем работ. Кратко, я могу сформулировать это так:

* Читать каждый поисковый запрос из отчета "Поисковые запросы" в Директе, запрещать показ мусора (это далеко не всегда добавление минус фраз)

* Следить за негативными ситуациями на аккаунте. Допустим, за клиента вы можете платить максимум 1000р., вот расходы по какому-либо сегменту рк > 1000 при отсутствии продаж, это пример негативной ситуации, нужно постоянно мониторить и вовремя замечать их возникновение

* Производить АБ тесты. Результатом тестов является постепенное повышение среднего CTR по кампании (при прочих равных) и снижение цены того же самого по качеству трафика, либо снижение CPA при одновременном увеличении кол-ва конверсий, либо при их примерно одинаковом кол-ве (CPA всегда в связке с кол-ом конверсий, отдельно рассматривать нельзя)

Так то, мне не фразы нужны, и не кампании, а результат. А результат - это конвертируемый трафик, т.е. заказы.

Все верно. Только тот результат, который вы описали - это результат для вас, как для заказчика, для предпринимателя. А для специалиста результат в другом - качественно выполнить объем работ по ведению.

Вы, как предприниматель, покупаете результат специалиста, и из этого планируете получить свой результат - конвертируемый трафик, т.е. заказы. Выдавать свой результат за результат специалиста = 99.9% иметь проблемы со всем, что связано с директом, т.к. этим вы просто демонстрируете неподкованность в вопросе, чем обязательно воспользуются недобросовестные исполнители

Нет. Поэтму и создал этот топик.

Первое, что вам нужно - это определиться со списком работ по ведению. Какие конкретно для вашего аккаунта нужны работы по ведению, а какие- нет. В противном случае, это будет примерно как прийти в магазин без понимания что конкретно хотите купить.

Мы берем его себе в штат, на ЗП. ЗП у него будет = оклад + сделка. Сделка от чего? И как в конце месяца проверить что он не сидел в танчиках, а работал?
И как понять, что он работает плохо, и его надо поменять и взять другого?

лично я бы на такой вопрос смог бы ответить только в рамках платной индивидуальной консультации. Так как тут нужно брать вашу конкретную нишу, разбирать ее в деталях, и создавать конкретно под вашу ситуацию, фактически, техзадание на ведение, со внятными критериями качества и объемом работ.

Как вариант, возможно, тут на форуме помогут публично разобрать вашу конкретную ситуацию, но, так или иначе, сейчас у вас есть точное представление что конкретно нужно делать для решения вашего вопроса, озвученного в стартовом посте:

1. составить список работ по ведению для вашего магазина

2. получить понимание как контролировать результат выполнения этих работ

Насчет "брать на оклад"... тут есть тонкость. Нужно брать условную девочку менеджера, с очень базовыми представлениями о том, что такое директ и обучать ее. То есть, не нужно брать состоявшегося спеца.

Магия тут кроется в разности понимания ценности полученного обучения:

* состоявшийся спец очень хорошо понимает ценность своего скилла, и очень хорошо понимает, сколько денег он может за этот скилл получить. И вот с таким пониманием брать на оклад спеца крайне невыгодно заказчику, лучше работать с ним по аутсорсу

* условная девочка менеджер просто даже не догадывается, сколько она стоит как специалист на рынке после ее прокачки по настройке и ведению, поэтому она просто работает на тех условиях, на которых вы ее взяли

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#16

Четверьг, Конверсия при более мене нормальном спеце по контексту не зависит от спеца. Он привел покупателя и на этом его миссия закончена. Тоесть то, что пришедший не купил, виноват магазин: цена, логистика, подача информации, доверие, дизайн по юзабилити в конце концов.

Ели контекстник гонит трафик, который вы не просите, надо расставаться, но более или мене специалист такой лажи не допустит, кроме случая когда ему платят процент с расходов на рекламу, тогда да, чем грязней трафик, тем больше кликов и тд, тоесть и зарплата тем больше.

пс. А за 15000 можно поддерживать РК, но не создавать. Создать норм РК на пару тройку разделов среднего им электроники, это полноценный 8 часовой месяц, тоесть 15 это мало. И да создавать рк по отдельности на каждый раздел это лишние труда затраты, так как все равно придется что то сортировать, что попадает в разные разделы, пересекается многое.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#17
Присущ:
кроме случая когда ему платят процент с расходов на рекламу, тогда да, чем грязней трафик, тем больше кликов и тд, тоесть и зарплата тем больше.

Вот сейчас обидно было. Не стоит грести всех под одну гребенку.

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
T
На сайте с 18.07.2017
Offline
12
#18
Присущ:
кроме случая когда ему платят процент с расходов на рекламу, тогда да, чем грязней трафик, тем больше кликов и тд, тоесть и зарплата тем больше.

И тем меньше времени с этим специалистом проработает заказчик, не так ли?

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#19

Я вернулся )

Я прочитал всё что здесь написали. Позиция понятна, она со стороны исполнителя видится именно так. Мне, в принципе это и надо было узнать.

Тут 2 вопроса, из них значение имеет только первый - какой это конкретно объем работ. Кратко, я могу сформулировать это так:
* Читать каждый поисковый запрос из отчета "Поисковые запросы" в Директе, запрещать показ мусора (это далеко не всегда добавление минус фраз)
* Следить за негативными ситуациями на аккаунте. Допустим, за клиента вы можете платить максимум 1000р., вот расходы по какому-либо сегменту рк > 1000 при отсутствии продаж, это пример негативной ситуации, нужно постоянно мониторить и вовремя замечать их возникновение
* Производить АБ тесты. Результатом тестов является постепенное повышение среднего CTR по кампании (при прочих равных) и снижение цены того же самого по качеству трафика, либо снижение CPA при одновременном увеличении кол-ва конверсий, либо при их примерно одинаковом кол-ве (CPA всегда в связке с кол-ом конверсий, отдельно рассматривать нельзя)

Это неизмеримо цифрами, поэтому никак не привязать к оплате, не оценить.

И как проверять это? Как проверить что он нормально наминусовал и всё просмотрел?

Конверсия при более мене нормальном спеце по контексту не зависит от спеца. Он привел покупателя и на этом его миссия закончена. Тоесть то, что пришедший не купил, виноват магазин: цена, логистика, подача информации, доверие, дизайн по юзабилити в конце концов.

Согласен, что конверсия зависит от всего этого. От цены она зависит вообще ого го как. Так что делать? Рассматривать спеца в отрыве от всего этого? Типа, я лью вам траф, а вы его конвертировать не можете?

Но, я то знаю на своем опыте, что просто трафа налить можно море, это задача элементарная.

testexpo:
И тем меньше времени с этим специалистом проработает заказчик, не так ли?

А он не узнает даже, что может быть лучше и по-другому. С чем ему сравнивать?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#20
AlexPron:
Вот сейчас обидно было. Не стоит грести всех под одну гребенку.

Я не всех, но большинство процентщиков, не то что бы они специально делают плохо, просто не оплачено им время реально зачистить, так как реально зачистить на автомате нельзя, а только пройдя все 10 - 20 тр запросов руками.

---------- Добавлено 25.09.2018 в 19:56 ----------

testexpo:
И тем меньше времени с этим специалистом проработает заказчик, не так ли?

Не так. Заказчик обыватель не поймет разницу между запросом купить ключи, ключи, где купить ключи, лучшие ключи цена и тд. А половина из них без соответствующей минусовки которую автоматом не сделать, будут сливать бюджет. И считать, что люди идут, а это они не могут продать, а главная цена клика копеечная и тому заказчик будет еще больше рад. Вообще такую зачастую настройку которую проценщики делают за процент, сам яндекс предлагает бесплатно.

---------- Добавлено 25.09.2018 в 20:00 ----------

Четверьг:


Согласен, что конверсия зависит от всего этого. От цены она зависит вообще ого го как. Так что делать? Рассматривать спеца в отрыве от всего этого? Типа, я лью вам траф, а вы его конвертировать не можете?
Но, я то знаю на своем опыте, что просто трафа налить можно море, это задача элементарная.

ИМХО:

Вы сложный случай, вы мне видится из числа тех, у кого если бабки не закончатся, на 10 блине , сможете создать хорошую компанию. Но только, если деньги не кончатся. Вы неготовы доверять и работать по правилам, вы хотите сэкономить и не доверяете, очень спешите, это правильно на старте, первые шаги всегда легче, но потом надо учится перестраиваться. Вы просто пришли в бизнес с хорошими мозгами, но просто пришли не проработав внутри хорошей компании долго, чтоб понять как в реале и что работает. Вы видите прибыль, но не хотите тратить время на нюансы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий