VPS и DNS

M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
652

Всем привет, решил наконец-то начать учить vps сервер. Купил очень дешевый VPS всего лишь за 70 рублей в месяц. Начал общаться с техподдержкой, мне они отписали вот что:

данный момент мы не предоставляем услуги DNS

Что они имели ввиду? Что значит услуги DNS? То есть я не смогу прикрепить к купленному vps серверу свои домены? Я так и не понял. Может ли кто нибудь пояснить?

Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#1
mariux:
То есть я не смогу прикрепить к купленному vps серверу свои домены?

Сможете.

Например, сейчас почти каждый регистратор доменов предоставляет услуги ДНС.

Или найти услуги ДНС в другом месте.

Не обязательно пользоваться для этого услугами хостера.

Автоматизация работы в браузере. Пишу парсеры, постеры, кликеры, лайкеры, и т.п.
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#2

pdd.yandex.ru

ihor vps -> ihc.ru
M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#3
Twickbot:
Сможете.
Например, сейчас почти каждый регистратор доменов предоставляет услуги ДНС.
Или найти услуги ДНС в другом месте.
Не обязательно пользоваться для этого услугами хостера.

Спасибо, а что если в ns сервере прописать ip адрес vps сервера? Такое работать не будет?

SAntone
На сайте с 11.12.2016
Offline
110
#4

mariux, мой Вам совет - читайте больше информации в интернете, погуглите, что такое DNS, как это работает и все вопросы сами отпадут. Мне кажется Вы рано приступили к практике, не изучив теорию.

VPS(KVM) 3000Mhz CPU 1 Gb RAM 15 Gb SSD ( https://serv-tech.ru/low-vps/ ) - 220 рублей в месяц 2 x E5-2650v4 (24х2.2Ггц) | 64 Гб Ram | 2x960 Гб SSD 1gbt/s (50Тб) - 13000 р./мес ( https://my.serv-tech.ru/billmgr )(Акция!!) Наша тема на SE! ( /ru/forum/1025635 )
Twickbot
На сайте с 13.03.2017
Offline
56
#5
mariux:
Спасибо, а что если в ns сервере прописать ip адрес vps сервера? Такое работать не будет?

Работать будет.

Только, чтобы формулировка была более корректной, надо говорить:

"Прописать в DNS сервере соответствие домена IP адресу".

А вот этот IP адрес и может быть адресом вашего VPS.

M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#6
SAntone:
mariux, мой Вам совет - читайте больше информации в интернете, погуглите, что такое DNS, как это работает и все вопросы сами отпадут. Мне кажется Вы рано приступили к практике, не изучив теорию.

Спасибо за ответ. Прост я всегда пользовался виртуальным хостингом, а там всё просто. Прописал ns серверы и работает. =)

---------- Добавлено 01.09.2017 в 19:10 ----------

dimsog:
pdd.yandex.ru

Спасибо=):)

---------- Добавлено 01.09.2017 в 19:10 ----------

Twickbot:
Работать будет.

Спасибо за ответ)

---------- Добавлено 01.09.2017 в 19:22 ----------

Twickbot:
Работать будет.
Только, чтобы формулировка была более корректной, надо говорить:
"Прописать в DNS сервере соответствие домена IP адресу".
А вот этот IP адрес и может быть адресом вашего VPS.

"Прописать в DNS сервере соответствие домена IP адресу".

Простите, но мне ваша формулировка кажется довольно непонятной. Может я и не прав, но я бы сказал: Прописать в Name серверах домена IP адрес сервера(хостинга). Хотя впрочем Name сервер это всё же не IP, А для ip есть отдельные поля... Может быть вы и правы. Я так и не правильно сформулировал...

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#7

mariux, регистратор скорее всего предоставляет вам DNS-хостинг бесплатно. Убеждаетесь, что у домена уже установлены DNS-серверы регистратора (если нет, устанавливаете) – это называется делегированием домена на DNS-серверы. Затем в панели регистратора создаете для домена (скорее всего вместо полного имени с точкой на конце можно написать просто @) A-запись и прописываете в качестве значения этой записи IP-адрес вашего сервера.

---------- Добавлено 01.09.2017 в 20:35 ----------

P.S. Делегирование/переделегирование занимает несколько часов. У особо тупых провайдеров на местах DNS-инфа может появиться и через неделю.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#8
Проверенные KVM NVMe VPS ( https://hosthatch.com/a?id=200 ) в Нидерландах, Швеции, Норвегии, Австрии и США с гарантированным ресурсом CPU - от $2,5/м за 1GB RAM, 10GB NVMe SSD Пожалуй, лучший веб-хостинг в России ( https://beget.com/p415216 ) (30 дней на тест)
M
На сайте с 13.07.2012
Offline
168
#9
miketomlin:
mariux, регистратор скорее всего предоставляет вам DNS-хостинг бесплатно. Убеждаетесь, что у домена уже установлены DNS-серверы регистратора (если нет, устанавливаете) – это называется делегированием домена на DNS-серверы. Затем в панели регистратора создаете для домена (скорее всего вместо полного имени с точкой на конце можно написать просто @) A-запись и прописываете в качестве значения этой записи IP-адрес вашего сервера.

---------- Добавлено 01.09.2017 в 20:35 ----------

P.S. Делегирование/переделегирование занимает несколько часов. У особо тупых провайдеров на местах DNS-инфа может появиться и через неделю.

Спасибо за ответ!

---------- Добавлено 02.09.2017 в 09:15 ----------

Спасибо за ответ!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий