Сбой в DNS Yandex, сайты недоступны

1 234 5
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#21
suffix:
Про сервер речь. Какая разница сколько Вы там из бэкапа разворачиваете ?
У Вас время добавится пока ваш bind и его ns "расползётся" по миру - и это будут часы а не минуты.

Эм... вы вообще в курсе, что первичные NS прописываются у регистратора доменов? Там меняются IP сразу же и всё. На самом сервере они автоматически генерируются.

Процедура замены NS не отличается, хоть где. Просто софт обработчик или сторонний или собственный. А указывать на него нужно у регистратора доменов в любом случаи.

---------- Добавлено 01.11.2018 в 13:33 ----------

Процедура проста:

Первичный NS (регистратор доменов прописан IP вашего сервера) -> Ваш DNS сервер и ваш же сервер

ИЛИ

Первичный NS (регистратор доменов прописан IP Яндекса) -> DNS Яндекс (ищет IP вашего сервера) -> Ваш сервер

Так вот зачем тут Яндекс то вообще? Если никаких специфичных целей нет.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#22
LEOnidUKG:
Да всю жизнь DNS были на собственных серверах. Это у вас какие-то интересные мысли по этому поводу. Не давно только все слезли с виртуальных хостеров, а раньше никого этот вопрос не волновал :)

А у вас мысли странные. Это как раз с шареда привычка «все свое ношу с собой». Хотя нек. и на шареде получается использовать сторонние DNS-серверы, т.к. вменяемые хостеры предупреждают о смене IP заранее.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#23
miketomlin:
А у вас мысли странные. Это как раз с шареда привычка «все свое ношу с собой». Хотя нек. и на шареде получается использовать сторонние DNS-серверы, т.к. вменяемые хостеры предупреждают о смене IP заранее.

Я и говорю о том, что когда все сидели на шараде и прописывали DNS шареда, и никого не волновал вопрос DNS.

А как начали переезжать на VPS сразу вопросы появились.

А про "всю жизнь", это я про себя т.к. я работаю на дедике уже лет 12 :)

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#24
LEOnidUKG:
Я и говорю о том, что когда все сидели на шараде и прописывали DNS шареда, и никого не волновал вопрос DNS.

Для них DNS шареда, почта шареда и т.п. – это типа свое. А вот почему вы живете по этому же принципу и не задумываетесь о «распределенности», большой вопрос.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#25
LEOnidUKG:
Эм... вы вообще в курсе,

По-моему Вы издеваетесь

1. У Вас сейчас у регистратора прописаны ip ns вашего bind который на вашем же сервере. Когда ваш сервер рухнет - Вы у другого хостера арендуете сервер - (сайта из бэкапа) и поднимаете новый bind и уже ip его ns прописываете у регистратора. А уж в bind новые IP А записи своего сайта.

2. У меня прописаны у регистратора ip ns dyn.com и dnsmadeeasy.com. Когда мой сервер рухнет я у другого хостера - (сайт из бэкапа) и ничего не меняя у регистратора просто у dyn.com прописываю новые IP А записи своего сайта.

Внимание вопрос:

Чей сайт станет быстрее доступен если не учитывать время восстановления сайтов из бэкапа ?

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#26
Чей сайт станет быстрее доступен если не учитывать время восстановления сайтов из бэкапа ?

Одинаково. Bind автоматически поднимается на главный домен, там делать даже ничего не нужно. Пока первичный NS обновят там уже все дела основные сделаются, если сайт маленький.

Сторонний DNS нужен для специфичных вещей, если вы себе придумали алгоритм, что ваш минисайт, который будет скакать каждый месяц с хостинга на хостинг, возможно это специфичная задача :)

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#27
LEOnidUKG:
Одинаково.

противоречит

LEOnidUKG:
Пока первичный NS обновят

В моём случае этого нет ! Остаётся первичный ns каким был.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#28
suffix:
противоречит



В моём случае этого нет ! Остаётся первичный ns каким был.

Но идёт то запрос на сторонний DNS сервер, где опять же надо прописывать новый IP.

Так какая разница то, что первичный поменять, что вторичный потом. Там же запросы идут по цепочке с верху вниз.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#29

SeVlad, да, я на первой странице отвечал. Только после отправки своего увидел твой практически аналогичный пост, за кот. и поблагодарил. Типа мыслим примерно одинаково. Хотя ты иногда несешь такую пургу, что просто жесть. Обо мне наверняка можно сказать то же самое :D

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#30
LEOnidUKG:
Одинаково.

Нет. В вашем случае пройдет несколько часов, и это повезет, если всего лишь несколько. В случае со сторонними сервисами, типа ЯндексПДД, минут 15.

Глаза боятся, а руки-крюки.
1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий