Непонятная жадность ру-хостеров на фтп-логины

12
[Удален]
1152

Здравствуйте, уважаемые форумиты.

Мне все не дает покоя мысль о непонятной жадности российских хостеров (по крайней мере, "больших" - Агава, Зенон и прочие) на предоставление дополнительных фтп-логинов.

Не то что бы это было большой проблемой, но иногда мысль о том, чтобы платить, к примеру, мажордоме 30 рублей в месяц за 1 доп.логин, который будет нужен 1-2 месяца, как-то совсем не греет.

В отличие от, большинство западных хостеров вообще не парят клиентов количеством "разрешенных" фтп-логинов. Кто-то проставляет 99, кто-то 999, кто-то вообще знак бесконечности :) Понятно, что 90% клиентов и больше 1 логина не используют. Но почему бы и нашим так не поступать?

Может есть какие-то подводные камни в этом вопросе? Какие-то суперсекретные дыры в фтп-серверах, когда после 50 логинов открывается тайная дверь для ФСБ и Отдела К? :bl: С чем это может быть связано, не подскажете, уважаемые хостеры и клиенты?

p.s. Тема полуоффтопная, но в преддверии пятницы нормально :)

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#1

Да ни с чем... Нафига дарить, если можно продать? ).

...никто не узнает, как плачет ночью тот, кто идет днем по жизни смеясь... Хостинг. VPS. Мы работаем для вас. (http://hostace.ru).
[Удален]
#2

Дашь нашему человеку 999 фтп-логинов - он все возъмёт, а потом уже думать будет куда ему столько :D

Продавать воздух - это же так увлекательно!

[Удален]
#3
Hack_phoenix:
Да ни с чем... Нафига дарить, если можно продать? ).

Ну... Вот это вот у ру-хостеров и добивает, конечно, больше всего...

s314
На сайте с 01.06.2008
Offline
87
#4

Дело скорее всего в том, что многие западные хостеры дифференцируют тарифные планы не по дисковой квоте/количеству БД/FTP и пр., а по потребляемым ресурсам (память, процессор). Отсюда и цифры близкие к «бесконечности». И это в общем случае мне кажется более правильным (нужно продавать потребляемые клиентом ресурсы, а не абстрактные «мегабайты»).

У большинства же российских хостеров ситуация иная (хотя в последнее время наметились сдвиги): продаются эти самые «мегабайты» диска, штуки сайтов/доменов/емейлов/FTP логинов. На мой взгляд это связано с несколькими вещами:

1) Технологическое несовершенство многих росиийских хостеров, и, как следствие, невозможность точно подсчитать потребляемые ресурсы,

2) Общее положение на рынке технически сложной услуги (хостинга), где все продают в общем-то одно и тоже, и выход с чем-то новым на этот самый рынок кажется хостеру слишком рискованным шагом (боится, что инвестиции в разработку не окупятся).

2) Нежелание правильно донести информацию о потреблении ресурсов до сознания клиента (а что, клиент и так платит).

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#5

Нее. Продают кусок оперативной памяти, кусок диска и кусок процессора. Никак по-другому тарифы не дифференцировать, а все остальное - доп.услуги. И попробуйте забить там на буржуйском хосте на анлимитет хотя бы 40 гигабайт. Очень сильно удивитесь, как вам начнут рассказывать про бешенную нагрузку... Не может быть впринципе анлимитет, ибо диск стоит дороже. У этих 999 и качество хуже, по-секрету скажу. Просто все тут буржуйнет расхваливают, и свято верят, что в России все дерьмо. Сказки. Для маленьких.

cdi-host.ru
На сайте с 29.12.2008
Offline
46
#6

marazmus, хорошая тема :) Не так давно задумывался над этим. Да, фтп-аккаунт за 1$ - это здорово. Hack_phoenix, "нафига дарить, если можно продать?" +1

cdi-host.ru (http://cdi-host.ru) - недорогой качественный хостинг с тремя панелями управления: cPanel, DirectAdmin и ISPmanager; vds и др.
[Удален]
#7
Hack_phoenix:
Нее. Продают кусок оперативной памяти, кусок диска и кусок процессора. Никак по-другому тарифы не дифференцировать, а все остальное - доп.услуги. И попробуйте забить там на буржуйском хосте на анлимитет хотя бы 40 гигабайт. Очень сильно удивитесь, как вам начнут рассказывать про бешенную нагрузку... Не может быть впринципе анлимитет, ибо диск стоит дороже.

Я какбе в курсе про наличие отсутствия реальных анлимов и прочего :) Теперь, когда мне нужно много гарантированных ресурсов (хотя бы диск), я просто покупаю реселлерский аккаунт. Но это у буржуев, конечно. Ненамного дороже, но лучше, чем простой шаред.

У этих 999 и качество хуже, по-секрету скажу. Просто все тут буржуйнет расхваливают, и свято верят, что в России все дерьмо. Сказки. Для маленьких.

Мне какбе есть с чем сравнивать, если что :) Да и в этой теме я лично не говорил про дерьмо.

Речь идет именно о фтп-логинах и об их продаже за немаленькие деньги.

p.s. Если начнем сравнивать буржухостинг и наш хостинг, я уверен, что большинство сравнений будет не в пользу наших хостеров. Как минимум, из-за саппорта. Наш саппорт грубый, злой, невыспавшийся, любит хамить клиенту, не говорит "спасибо", "пожалуйста" и других волшебных слов, и частенько просто не в теме. Их саппорт вежлив, общителен, спокоен, дружелюбен и даже если не в теме, у них всегда есть под рукой контакты вышестоящих "гуру", которых тоже можно найти. Для сравнения могу предложить открыть пятничную тему на серче - "Саппорт в Росии и за рубежом - кнут и пряник" 😂 🍻

A
На сайте с 02.02.2007
Offline
46
#8
marazmus:

Мне все не дает покоя мысль о непонятной жадности российских хостеров (по крайней мере, "больших" - Агава, Зенон и прочие) на предоставление дополнительных фтп-логинов.

Скажите, а сколько логинов Вам реально нужно?

У Зенона, например, на каждом тарифе дается столько же ftp-логинов, сколько в рамках тарифа можно разместить доп. веб-серверов. Логика, вроде, понятна.

А когда нужно больше логинов, чем дается тарифом?

Не забываем, кстати, что если нужно сильно больше, то у того же Зенона, например, за 280 руб. в месяц можно купить дополнительный ftp-сервер, и заводить в нем сколько угодно логинов без ограничений.

Александр Демидов
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9

Это не жадность, а маркетинг.

Ограничения или бОльшие деньги нужны чтобы не устраивали из дешевого шаред-тарифа ресселинг хостинга в розницу. Фактически все эти люди в сумме могут ( и будут) платить гораздо больше, чем вы платите за свой тарифный план.

Редко встречается сайт, у которого несколько команд разработчиков и каждому нужно по каталогу и ftp-логину. Признайтесь, вы ведь решили что обещанные гигабайты простаивают и захотели прицепить сайт знакомого/друга/клиента ?

Кстати, если вам таки удалось купить хостинг с гигантским числом логинов, возникает другая проблема - аккаунт один и как правило простейший php-shell залитый вашим "другом", позволяет выбраться вверх и пошурудить в ваших файлах. Ну никак не подходят они для ресселинга.

Кнопка вызова админа ()
[Удален]
#10
adamant:
Скажите, а сколько логинов Вам реально нужно?

У Зенона, например, на каждом тарифе дается столько же ftp-логинов, сколько в рамках тарифа можно разместить доп. веб-серверов. Логика, вроде, понятна.

А когда нужно больше логинов, чем дается тарифом?

Логика понятна, но есть множество случаев, когда на сайте нужен больше чем один фтп-логин.

Простой пример 1: Многие устанавливают блогодвижки с возможностью использовать "стационарные" блог-клиенты, чтобы постить новости и статьи в удобной программе, не используя убогие веб-интерфейсы. Для заливки картинок, если использовать место на хостинге, программа-клиент может использовать фтп-логин. В этом случае на буржуйском хостинге все просто - завел еще один логин и используй его, доступ только в папку загрузки картинок. А у нас как всегда - или пиши запрос в саппорт, и жди их полдня, причем за свои же деньги, или используй основной фтп-логин, что очень небезопасно.

Простой пример 2: Обычный форум, визуальная тема (шаблон) требует частых правок, по разным причинам. Правки делает технарь, отдельный человек, который соображает в php+html. Давать ему основной фтп-логин просто глупо, а дополнительный фтп-логин в данном случае решает проблему с доступом.

И вообще, сайты, форумы и прочие ресурсы - живые существа, постоянно развиваются и совершенствуются (речь не идет о ГС и дорах, конечно). Правки шаблонов, наполнение и необходимость в фтп-доступе к "потрохам" сайта - это обычная потребность многих веб-мастеров. Использовать основной фтп-логин, у которого доступ ко всему сайту, во всех случаях, как минимум небезопасно. Особенно с учетом возросшей активности фтп-троянов.

Типичный ответ русского хостера будет звучать так: "Безопасность вашего компьютера и фтп-логина - ваши проблемы, %username%".

Готовое и уже работающее решение западного хостера - отказ от ограничения количества фтп-логинов. Тем, кому это НЕ нужно, все равно. Тот, кому это реально нужно, все равно не наплодит тыщу логинов, а будет использовать умеренное количество логинов для вполне конкретных папок.

Не забываем, кстати, что если нужно сильно больше, то у того же Зенона, например, за 280 руб. в месяц можно купить дополнительный ftp-сервер, и заводить в нем сколько угодно логинов без ограничений.

Адамант, я уважаю Зенон и вас лично, но вот это как раз и называется - продавать воздух.

Потому что пока конкретно никто из хостеров не обьяснил нам, печальным клиентам, в чем заключаются трудности по предоставлению бОльшего числа фтп-логинов на один сайт (если уж конкретизировать задачу). Есть какие-то технические проблемы? 500 фтп-логинов вместо 50 взорвут мозг серверу? Если у меня будет 3 фтп-логина на сайт вместо одного, сервер выпадет в осадок?

Поймите меня правильно - раздражает не сколько само ограничение в 1 фтп-логин на сайт, сколько намерение русских хостеров делать на доп.логинах деньги и при всем этом отсутствие ограничения у западных хостеров. Причем среди них вменяемого хостера найти на порядок легче, чем в росии, потому что у нас их число стремится к 4-5, а у них исчисляется сотнями.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий