Вопрос по VPS от новичка

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
62
3600

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите. Если купить VPS (в пример Digital Ocean). Проведу базовые настройки. Установлю панель управления Vesta CP.

Этого достаточно, чтобы дальше просто разместить там сайты. И ни о чем не волноваться?

Или же покупка VPS подразумевает постоянный уход за сервером? Обновлять там скрипты (пример: версии php, Mysql, Nginx) , операционную систему Linux и т.д.

То есть покупка VPS доставит много хлопот, так как нужно будет за состоянием сервера?

В случае же с покупкой шаред хостинга, у вас нет никаких забот. Разместили там сайты, а сотрудники салона поддерживают работоспособность сервера.

Пожалуйста, поделитесь мнением. Все время сидел на виртуальных хостингах. Сайты растут, уж очень хочется попробовать VPS (или это глупая затея?).

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#1
truebusiness:
Сайты растут, уж очень хочется попробовать VPS (или это глупая затея?).

В вашем случае, исходя из вопросов, я бы порекомендовал попробовать ВПС с администрированием.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#2

Тут оно как - пока всё хорошо то можно и годами ничего не настраивать и такое возможно.

Но может быть через день, через месяц, через год найдётся уязвимость 0-дня в openssl, nginx, MySQL-сервере, в используемой Вами CMS и т.д. и всё понадобится патчить и обновлять - вот тогда придёт страдающий избытком лишнего веса хищник семейства псовых являющийся объектом пушного промысла народов крайнего севера.

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#3

Нет, ни о чем не волноваться не выйдет. Зависнет служба - надо перезагрузить итп.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#4

Если берёте сервер без администрирования (а это так и будет на ДО), то очевидно, что сервер окажется без присмотра. Сам по себе даже ПК не всегда работает нормально, что ж говорить о сервере с кучкой сайтов на разных или одинаковых движках на которых периодически обнаруживаются те или иные уязвимости. Да, контрольные панели частично снимают вопросы и облегчают жизнь вебмастерам, но они не могут закрыть все вопросы по администрированию. Вот у той же VestaCP за последний год как минимум два раза обнаруживались 0-day уязвимости притом серьезные. Да и в самом линуксе тоже находились серьёзные дыры безопасности. Поэтому либо надо делегировать администрирование специалистам либо самому осваивать это дело, хотя бы на уровне навыка по обновлению системы, контрольной панели и т.п.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
62
#5
rustelekom:
Если берёте сервер без администрирования (а это так и будет на ДО), то очевидно, что сервер окажется без присмотра. Сам по себе даже ПК не всегда работает нормально, что ж говорить о сервере с кучкой сайтов на разных или одинаковых движках на которых периодически обнаруживаются те или иные уязвимости. Да, контрольные панели частично снимают вопросы и облегчают жизнь вебмастерам, но они не могут закрыть все вопросы по администрированию. Вот у той же VestaCP за последний год как минимум два раза обнаруживались 0-day уязвимости притом серьезные. Да и в самом линуксе тоже находились серьёзные дыры безопасности. Поэтому либо надо делегировать администрирование специалистам либо самому осваивать это дело, хотя бы на уровне навыка по обновлению системы, контрольной панели и т.п.

Спасибо вам огромное за развернутый ответ! Все стало понятнее.

Я думаю мне лучше оставаться на виртуальных хостингах. Сайты буду разделять на разные хостинги.

Но блин, пощупать свой VPS, не знаю чтож меня тянет на это))

M
На сайте с 04.03.2017
Offline
34
#6

Запугали сразу :)

Ничего не понимаю в линуксах, знаю только как по ssh подключить и какие-то команды из инструкций в сети скопировать, при этом проблем особых никогда не было :)

Веста стояла более года ничего после установки не делал, хотя вылазило пару косяков после моего рукожопства, на их форуме быстренько и бесплатно подсказали решение проблемы.

Если соберетесь советую не весту, а fastpanel, она понятнее будет и файлменеджер есть.

100 USD на счет в DigitalOcean (http://clc.to/do100usd) при регистрации по этой ссылке
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#7

mrboweb, Если сайты не важны, и пару часов на "гуглопомощь" можно пожертвовать, то вполне возможно и поюзать VDS

Но когда вот вообще никаких знаний, или сайты критичные, то можно где-то вычитать # rm -rf / и форматнуть сервер :)

Можно юзать и VDS, но имея всегда под рукой контакты опытных админов, которые смогут исправить Ваши косяки

Ну и бекапы естественно :)

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
62
#8
mrboweb:

Веста стояла более года ничего после установки не делал

Спасибо за ответ. Но если арендовать VPS. Мне придется самому отслеживать состояние сервера? Например, слетит жесткий диск на сервере.

Или процессоры будут устаревшие. Я могу в таких случаях попросить замену железа?

В виртуальном хостинге ты не думаешь ни о чем. Разместил сайты и все. Все работает как часики =)

Могу ли я тоже самое отношение вести с VPS? Провел базовые настройки, разместил сайты и больше не волнуюсь о VPS? Или все таки сервер нуждается в постоянном уходе?

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#9
truebusiness:
Спасибо за ответ. Но если арендовать VPS. Мне придется самому отслеживать состояние сервера?

Да. С поправкой, что Вашего, виртуального.

truebusiness:
Например, слетит жесткий диск на сервере.

Это происходит достаточно часто, но так как в 99,999% хранилище под виртуальные машины основано на дублирующих массивах RAID 1, RAID 10, а то и "облачно" Вы даже не заметите проблему в работе сервера, диск как правило заменят "на горячую" без выключений и простоев.

truebusiness:

Или процессоры будут устаревшие. Я могу в таких случаях попросить замену железа?

И да и нет, как правило у вас в системе будет указано "виртуальный процессор" без названия и т.д., т.е. без обращение в поддержку Вы даже не узнаете что у Вас стоит. Но если арендовать ВПС по одной и той же цене много лет подряд то могут переместить на новые тарифы или сделать скидку.

truebusiness:

В виртуальном хостинге ты не думаешь ни о чем. Разместил сайты и все. Все работает как часики =)

Автообновление системы + автообновление панели в 99% достаточно большинству .

truebusiness:
Могу ли я тоже самое отношение вести с VPS? Провел базовые настройки, разместил сайты и больше не волнуюсь о VPS? Или все таки сервер нуждается в постоянном уходе?

Если следить за доступным дисковым пространством и Вас не будут атаковать боты выжирая все ресурсы CPU и RAM - да, живете спокойно и не о чем не думаете.

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
320
#10

Если не собираетесь запускать какой-то серьезный проект, то лучше не связывайтесь с VPS или выделенными серверами без администрирования.

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий