Визиты умных ботов и падение позиций в Яндекс

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#51

У меня на одном сайте такая история уже больше года. В сутки 20-40 прямых заходов со всех городов России (более 100), хотя регион Москва и МО. Поддержка отвечала как и вам, что алгоритм умный, на такое не обращает внимание, но трафик за год практически полностью пропал.

Включил на хостинге ограничение, чтобы сайт запускался только с поддержкой javascript и cookies. Прямые заходы пропали и перешли во внутренние переходы. Почитал про внутренние переходы, поставил таймаут в метрике 360 минут, ничего не поменялось. Все заходы идут с зеркала http, хотя уже год стоит https. По Вебизору все эти визиты просто открытие экрана, даже без каких либо движений курсором.

Технологии все ПК, Windows 7-10.

S333
На сайте с 13.11.2011
Offline
54
#52
postavkin:
Там есть в каком то отчете "ботность".

Стандартные отчёты - Мониторинг - Роботы. Это оно, это ботность?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#53
S333:
Стандартные отчёты - Мониторинг - Роботы. Это оно, это ботность?

Я завтра смогу Вам ответить (если никто не ответит). Если забуду - пишите плз в личку.

---------- Добавлено 22.01.2019 в 01:12 ----------

sagamorr:
У меня на одном сайте такая история уже больше года. В сутки 20-40 прямых заходов со всех городов России (более 100), хотя регион Москва и МО. Поддержка отвечала как и вам, что алгоритм умный, на такое не обращает внимание, но трафик за год практически полностью пропал.

Вы можете со 100% уверенностью говорить, что трафик пропал именно по этой причине, а не по какой либо другой?

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#54
postavkin:

Вы можете со 100% уверенностью говорить, что трафик пропал именно по этой причине, а не по какой либо другой?

Других причин не вижу. Включаю чуть-чуть директ, поведенческие хорошие, звонки есть. Поиск как умер.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#55
sagamorr:
У меня на одном сайте такая история уже больше года. В сутки 20-40 прямых заходов со всех городов России (более 100), хотя регион Москва и МО. Поддержка отвечала как и вам, что алгоритм умный, на такое не обращает внимание, но трафик за год практически полностью пропал.

Вы хотите сказать, что 20-40 прямых заходов в сутки создали Вам такую проблему? Что трафик просел в ноль? Сколько ж там трафика было - 100 уников? У меня речь идет о 200-2000 заходов в сутки...:)

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#56
Sergio Suares:
Вы хотите сказать, что 20-40 прямых заходов в сутки создали Вам такую проблему? Что трафик просел в ноль? Сколько ж там трафика было - 100 уников? У меня речь идет о 200-2000 заходов в сутки...:)

Да, трафик был около 100 посетителей с поиска.

AdSenseGO
На сайте с 29.10.2018
Offline
149
#57

у меня такая же тема, в течении года на одном моем сайте заходят с поиска роботы по айпи мегафона и билайна, по группе вч запросов на главную страницу и по этому запросу я не могу выйти в топ, в месяц 100 заходов таких, а вот другой сайт год фигачили прямымми заходами отказами по 500 в месяц, сайт умер полностью

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#58

Что бы не отвечали в Яндексе, левый трафик с плохими поведенческими может выбить сайт с небольшим трафиком из поиска.

D
На сайте с 07.07.2017
Offline
12
#59
lordseo:
у меня такая же тема, в течении года на одном моем сайте заходят с поиска роботы по айпи мегафона и билайна, по группе вч запросов на главную страницу и по этому запросу я не могу выйти в топ, в месяц 100 заходов таких, а вот другой сайт год фигачили прямымми заходами отказами по 500 в месяц, сайт умер полностью

У меня такая же фигня, только заходят не на главную страницу, а на другую. Заходят с мобильных операторов (большой четверки), при этом с декстопов, операционные системы разные, разрешения экранов разные, IP адреса всегда разные. В метрике значок плеера вебвизора горит серым.

Как я понимаю, суть данных действий. Кто то накручивает ПФ нужным сайтам по нужной тематике, и паралельно по этим запросам у конкурентов понижают ПФ, а нужным сайтам повышают ПФ.

У меня когда данная фигня началась, через две недели в топ 3 вылезли по определенным запросам два офилированных сайта, которых раньше даже в топ 20 никода не было. Сайты старые. И судя по всему, это результат данных манипуляций.

S
На сайте с 12.10.2012
Online
202
#60

Кто, какие способы использовал для борьбы с этим?

Я думаю, что покупка директа в 2 раза больше ботовых посещений в течении нескольких месяцев должна исправить ситуацию, если ПФ с директа будет нормальный. И при условии, что ботовых посещений не будет прибавляться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий