Претензия от правообладателя (Товарные знаки)

12
suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
1881

Друзья, подскажите, столкнулся с следующим вопросом. Автомобильная тема, автосервис. Используем 5 логотипов на нашем сайте, т.к. занимаемся этими автомобилями.

Приходит запрос от неких brandsecurity, которые по доверенности работают в сети интернет, защищая правообладателя данных логотипов. Велено было убрать логотипы с сайта (хотя на всех отсальных абсолютно сайтах они присутствуют). Насколько я понял, мы имеем право в России использовать логотипы, если товары введены в оборот в Российской Федерации. Повторюсь, у нас все по-белому куплено у офф. представителей, есть договора. Но их больше волнует использование лого, и, если не реагируете - пишем в гугл, жалуемся хостеру и т.д. и т.п., + суд. Я понимаю, что можно было бы попробовать в суде, но учитывая, как хостеры реагируют - скорее всего нас так или иначе попросили бы убрать логотипы, невзирая на право использования. Да и не так уж нужно нам эти логотипы использовать.

И, самое интересное - имя товарного знака используется в доменном имени. Условно, есть концерн PSA (Пежо ,Ситроен и т.д.), у правообладателя зарегистрированы в международном пространстве ВСЕ эти имена (Пежо, Ситроен, Рено, PSA). Так вот, у нас сайт http://psa-dvs.net (я привел к примеру). И мол, давай дружок, убирай и домен. PSA это наше, и точка.

Прикрываются они тем, что сейчас много контрафакта + так же, мол предоставьте договора на покупку запчастей. Мы предоставили, все отлично, но, мол марки убирайте, никто права Вам такого не давал, и основная претензия к домену.

Мой ответ был простой, чтобы не поднимать бучу - убираем все логотипы с сайта, без проблем, а вот с доменом, господа, только в суд.

Вопрос: какие последствия? Сталкивался ли кто нибудь? Ответа после своего - от них так не получил. Я нашел, что в 2004 году у человека отсудили сайт audi.ru, но тут понятно, что он препятствовал регистрации такого домена, тем, что занял его. То есть 1 слово, которое с точностью повторяет бренд.

Буду благодарен за совет.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#1

Они работают по той же схеме, что Web-Protect, B-monitor и пр. Тут есть большая тема. На данный момент это просто автоматические и полуавтоматические рассылки, видимо чтобы в дальнейшем получить деньги с правообладателя, подтвердив как-то свою работу.

По крайней мере я не нашел никаких судебных дел с ООО "Онлайн Протект" (такое юридическое лицо было указано?). Что, к сожалению, не меняет того, что бренд в домене использовать довольно рискованно. Поэтому я бы посоветовал постепенно переходить на новый домен, который не использует в названии бренд.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
S
На сайте с 14.11.2016
Offline
32
#2
suppaplex:

И, самое интересное - имя товарного знака используется в доменном имени. Условно, есть концерн PSA (Пежо ,Ситроен и т.д.), у правообладателя зарегистрированы в международном пространстве ВСЕ эти имена (Пежо, Ситроен, Рено, PSA). Так вот, у нас сайт http://psa-dvs.net (я привел к примеру). И мол, давай дружок, убирай и домен. PSA это наше, и точка.

как вариант аббревиатуру PSA расшифровать как-то по другому, типа Pчто-тотамServiceAuto(тоже, к примеру)

пс до суда конечно дело вряд-ли дойдет, а вот регистратору наабузить могут со всеми вытекающими последствиями

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#3

suppaplex, т.е. аналогом будет компания, оказывающая услуги по компам, включая установку лицензионной винды, и использующая домен microsoft-remont.ru?

Тогда вы нарушаете ТМ. Разумно переходить на другой домен.

Использование лого тоже может быть незаконно. Так ведь можно народ дурить, что это сам владелец ТМ услуги оказывает.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4

Если нет авторизации от дилера, то лучше убрать конечно.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5

1. Про логотипы есть смысл судиться только в том случае если вы используете логотип только применительно к конкретным запчастям, которые официально куплены (и то дело будет непростое). Если этот логотип появляется где-то еще кроме рекламы конкретной запчасти - дело гиблое.

2. Что касается вхождения ТЗ в домен, если вы продаете на домене товары соответствующие тем же классам МКТУ, что и ТЗ, то на мой взгляд нарушение ваше совершенно очевидное и в суде вы проиграете 100%.

То есть решать вам надо как-то во внесудебном порядке, т.к. в суде проиграете.

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
#6

Друзья, мы не продаем запчасти. Мы оказываем услуги по ремонту агрегата (турбин) на эти автомобили. И все, что мы сделали - это поставили логотипы на сайте (как это делают ВСЕ). Их уже убрали, остался вопрос с вхождением в домен их ТЗ.

Запчасти мы используем, купленные у официального дистрибьютора, который приобретает их у импортера (как раз этой марки).

По домену вопрос двоякий.

Скажу так, что у нас есть партнеры, у которых (УСЛОВНО) зарегистрирован ТЗ PSA-SERVICE. То есть, пример bruder в данном случае абсолютно не работает.

Так же, PSA не зарегистрирован как ТЗ в России. Ну, это к слову. Понимаю, что действует законодательство, но тогда каким образом был зарегистрирован "PSA-SERVICE"?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#7
suppaplex:
Так же, PSA не зарегистрирован как ТЗ в России. Ну, это к слову. Понимаю, что действует законодательство, но тогда каким образом был зарегистрирован "PSA-SERVICE"?

Ну вот если PSA не зарегистрирован как ТЗ в России, то в чем проблема зарегистрировать PSA-SERVICE?

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
#8
Solmyr:
Ну вот если PSA не зарегистрирован как ТЗ в России, то в чем проблема зарегистрировать PSA-SERVICE?

Тогда, в чем проблема иметь домен PSA-**.ru? Получается, что PSA (международный) ничего не сможет предъявить PSA-SERVICE, который зарегистрирован у нас в России, так получается?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9
suppaplex:
Получается, что PSA (международный)

Не существует никаких международных товарных знаков. Каждый товарный знак зарегистрирован в конкретных странах. Если у вас домен .ru то имеет значение только наличие ТЗ в РФ.

suppaplex
На сайте с 21.04.2014
Offline
64
#10
Solmyr:
Не существует никаких международных товарных знаков. Каждый товарный знак зарегистрирован в конкретных странах. Если у вас домен .ru то имеет значение только наличие ТЗ в РФ.

Понял, благодарю за разъяснение.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий