Пути через 2 сайта.

12
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#11

Интерес есть, если можно подробностей дайте.

Думаю не только мне пригодится.

ЗЫ. Вообще все довольно "тупо". Мне надо конверсии

на Б произошедшие с А мерять, и знать как пришел юзер, который

сделал конверсию.

C
На сайте с 22.04.2005
Offline
43
#12
_SP_:
Интерес есть, если можно подробностей дайте.
Думаю не только мне пригодится.

ЗЫ. Вообще все довольно "тупо". Мне надо конверсии
на Б произошедшие с А мерять, и знать как пришел юзер, который
сделал конверсию.

ОК, тогда начнем)

Для того, чтобы передавать с А на Б информацию о том, по каким рекламным кампаниям переходяи на А посетители, надо:

1. В коде Google Analytics на обоих сайтах этот фрагмент

var pageTracker = _gat._getTracker("UA-xxxxxx-x");

pageTracker._trackPageview();

изменить на

var pageTracker = _gat._getTracker("UA-xxxxxx-x");

pageTracker._setDomainName("none");
pageTracker._setAllowLinker(true);
pageTracker._trackPageview();

Причем, заметьте, что на обоих сайтах должен быть установлен один и тот же код (т.е. номер профиля должен совпадать).

2. Все ссылки с А на Б изменить

с

<a href="https://www.b.ru">

Ссылка с А на Б
</a>

на

<a href="https://www.b.ru" onclick="pageTracker._link(this.href); return false;">>

Ссылка с А на Б
</a>

Это позволит при перходе по ссылке с А на Б передавать также информацию из куки-файла - будет сохраняться информация о том, откуда посетитель пришел на А изначально.

Я нашел в справке по Google Analytics соответствующий пример - http://www.google.com/support/googleanalytics/bin/answer.py?answer=55532

Минус в том, что придется сливать два сайта в один профиль. Но решения тоже есть:

1. Настроить специальный фильтр для обработки профиля, который будет добавлять к относительному адресу страницы название домена. Это позволит различать в отчетах страницы разных сайтов (в принципе, можно настроить пользовательские сегменты, исключающие один или второй домен, и работать с таким объединенным профилем будет комфортно). Пример как настроить фильтр - http://www.google.com/support/googleanalytics/bin/answer.py?answer=55524

2. Существует возможность подключить к сайту сразу несколько кодов отслеживания разных профилей Google Analytics (описание как это сделать правильно сходу не нашел, но точно знаю, что такая возможность есть). Таким образом, можно поставить на каждый сайт два кода отслеживания: один для обычного профиля, и второй для "объединенного", созданного для анализа переходов с А на Б.

M2
На сайте с 29.06.2009
Offline
2
#13

А ещё можно поставить счётчик Яндекс.Метрики сразу на оба сайта. При чём, никакой дополнительной настройки не требуется.

C
На сайте с 22.04.2005
Offline
43
#14
MAN2:
А ещё можно поставить счётчик Яндекс.Метрики сразу на оба сайта. При чём, никакой дополнительной настройки не требуется.

А можно поподробнее схему использования Яндекс.Метрики для решения данной задачи?

S
На сайте с 15.03.2009
Offline
84
#15

_SP_, а можно узнать практическое применение? У меня схожий шкурный вопрос, но все же смысл другой...

Занят производством новых идей
M2
На сайте с 29.06.2009
Offline
2
#16
Chewi:
А можно поподробнее схему использования Яндекс.Метрики для решения данной задачи?

Да. Устанавливаете один и тот же счётчик Метрики на оба сайта. Если заходят сначала на сайт A, то в отчётах "Источники трафика" будут источники трафика для сайта A; в отчёте "Содержание / страницы входа" будут страницы сайта A; в отчёте "Содержание / популярное" будут оба сайта; в "карте путей" будет карта переходов между двумя сайтами и внутри каждого. Устанавливаете цель на посещение страницы сайта B, и в отчётах "Источники трафика" увидите конверсии, число достижений целей, число целевых визитов в разрезе источников трафика на сайт A (и на B тоже, если на него заходят сразу).

Куки на двух сайтах будут одни и те же (на самом деле куки ставятся на домен Яндекса), так что уникальные посетители и визиты будут считаться верно, как будто это один большой сайт.

Для Метрики не имеет значения, на каком домене стоит счётчик: вы можете видеть посещения по всем своим доменам, просмотры сайта через онлайн переводчики, web-прокси, кэш поисковых систем, на сохранённых страницах и т. п.

C
На сайте с 22.04.2005
Offline
43
#17
MAN2:
Да. Устанавливаете один и тот же счётчик Метрики на оба сайта. Если заходят сначала на сайт A, то в отчётах "Источники трафика" будут источники трафика для сайта A; в отчёте "Содержание / страницы входа" будут страницы сайта A; в отчёте "Содержание / популярное" будут оба сайта; в "карте путей" будет карта переходов между двумя сайтами и внутри каждого. Устанавливаете цель на посещение страницы сайта B, и в отчётах "Источники трафика" увидите конверсии, число достижений целей, число целевых визитов в разрезе источников трафика на сайт A (и на B тоже, если на него заходят сразу).
Куки на двух сайтах будут одни и те же (на самом деле куки ставятся на домен Яндекса), так что уникальные посетители и визиты будут считаться верно, как будто это один большой сайт.

Для Метрики не имеет значения, на каком домене стоит счётчик: вы можете видеть посещения по всем своим доменам, просмотры сайта через онлайн переводчики, web-прокси, кэш поисковых систем, на сохранённых страницах и т. п.

Не все понял, т.к. не работал с Метрикой, но захотелось попробовать :)

А как в Метрике в отчете "Содержание / популярное" определить, какому сайту принадлежит та или иная страница?

И что делать, если я собираюсь анализировать оба сайта не только как единое целое, но и каждый в отдельности? Возможность "отфильтровать" один из сайтов есть?

M2
На сайте с 29.06.2009
Offline
2
#18
Chewi:
Не все понял, т.к. не работал с Метрикой, но захотелось попробовать :)

А как в Метрике в отчете "Содержание / популярное" определить, какому сайту принадлежит та или иная страница?

Там отображаются полные URL-ы, при чём, с упорядочиванием в виде дерева. То есть, для каждого домена там будет свой узел.

Chewi:

И что делать, если я собираюсь анализировать оба сайта не только как единое целое, но и каждый в отдельности? Возможность "отфильтровать" один из сайтов есть?

Нет, но можно поставить ещё пару счётчиков на каждый сайт.

[Удален]
#19
_SP_:
Собственно задача такая.
Есть сайт А и сайт Б.
С А на Б стоят ссылки.
На Б происходит конверсия "в деньги".

Хочется знать, откуда пришла конверсия, т.е. как на сайт А попал посетитель (реклама, вход по слову итп).

Есть полный доступ как к А, так и к Б.
Нужен именно механизм. Чую надо как-то это на А в куки записывать, а потом в Б оттуда извлекать.

не проще ли воспользоваться Экспресс аудитом от лиру?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий