"Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#51
Tvolod:
Очень интересная идея! Акт осмотра сайта 18.08.2015, исковое заявление датируется 13.08.2018.
На сайте суда нашел запись: Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде: 20.08.2018 08:43
Собственно, если удастся подсудность изменить на Москву, то для подачи нового иска в Москве сроки исковой давности точно прошли.
Frontend, если таким образом удастся отбиться, минимум бочёнок пива я Вам обещаю. :)

- Нарушен срок подачи искового🍿

- Акт осмотра сайта 18.08.2015

- Фотографии удалены с сервера 19.08.2015

- Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде: 20.08.2018

Три года исполнилось 19.08.2018, с момента нарушения, , а не с момента фиксации и подачи. ( после 19.08.2015 года бочкой пива клянусь, нарушений авторских прав не было)

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#52
Nadejda:
Три года исполнилось 19.08.2018, с момента нарушения, , а не с момента фиксации и подачи. ( после 19.08.2015 года бочкой пива клянусь, нарушений авторских прав не было)

Всё так, но есть нюанс, который я увидел позже, когда получил все документы на руки. Акт осмотра на самом деле не от 18.08.2015, а от 20.08.2015. В исковом заявлении то ли опечатка, то ли умышленная (на хрена?) ошибка. Причём неправильная дата там повторяется несколько раз, и даже в новом исковом заявлении дата так же неправильная.

Я не стал придираться, и ссылаться на дату из искового, т.к. акт осмотра в деле есть, в случае чего истец сошлется на него.

Другой вопрос, если подача уточнённого искового заявления месяц спустя что-то в этих сроках меняет. Но я не нашел подобных норм.

savingleb:
Это не первый иск к Вам, может проблема таки в Вас?

Конечно во мне. У меня несколько средних проектов в интернете, а значит ко мне можно придолбаться.

Это всего лишь второй иск за 20 лет работы в сети. Первый о защите чести и достоинства я выиграл.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
530
#53
Tvolod:
Всё так, но есть нюанс, который я увидел позже, когда получил все документы на руки. Акт осмотра на самом деле не от 18.08.2015, а от 20.08.2015. В исковом заявлении то ли опечатка, то ли умышленная (на хрена?) ошибка. Причём неправильная дата там повторяется несколько раз, и даже в новом исковом заявлении дата так же неправильная.
Я не стал придираться, и ссылаться на дату из искового, т.к. акт осмотра в деле есть, в случае чего истец сошлется на него.
Другой вопрос, если подача уточнённого искового заявления месяц спустя что-то в этих сроках меняет. Но я не нашел подобных норм.

Тоже, уточню, все файлы удалены 20.08.2015, так что три года натянуть можно

Истец 20го числа прислал претензию, которая была тут же удоволетворена, о чем он и был извещен. ( а попробуй докажи, что не присылал, и не извещен и что после 20.08.2015, что то было) Доказывать, что извещал не чем, три года прошло, 20.08.2018 все извещения удалил.

N
На сайте с 12.09.2011
Offline
79
#54
burunduk:
Neatly, вы читать умеете то что сами цитируете?

это обязательное исполнение всех условий

Это Вы не понимаете, о чём пишете, говоря, что

ограничения по времени между двумя этими событиями законом не установлено

Закон как раз требует того, чтобы ОБА условия ОДНОМОМЕНТНО были выполнены - и только тогда закон можно применить. Никаких "двух событий" тут в принципе не существует.

abst
На сайте с 14.01.2011
Offline
136
#55

ТС, есть какие-то свежие новости по процессу? Слежу за вашей ситуацией и очень интересен исход дела.

Облачные VPS с SSD (https://goo.gl/Z2PT6u) от 150 руб. ДЦ в МСК и СПБ. Utpime 99.9%. 100 рублей на тест в подарок!
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#56

abst, пока нет. Было два предварительных заседания. Оба перенесены. Первое по причине неявки обеих сторон, второе по причине неявки меня.

Зато истец строчит бумагу за бумагой. На мой отзыв на иск был подан сначала уточнённый иск, затем возражения на отзыв.

Очередное заседание назначено на конец ноября. Как раз пишу очередной отзыв на иск, в котором исправляю ошибки, допущенные моим юристом, и привожу новые аргументы.

Пока основная моя надежда на статью 1253.3 ГК РФ. Будут новости, выложу сюда. Хотя, по опыту, следующее заседание последним вряд ли будет.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#57
Tvolod:
Было два предварительных заседания.

Заявили о сроке давности?

Tvolod:
второе по причине неявки меня.

Ходатайства не подавали о рассмотрении в отсутствии истца?

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#58
savingleb:
Заявили о сроке давности?

Нет. Не заявлял. И юрист отсоветовала, и формально на один день, но срок соблюден. Кроме того, пришлось бы ещё доказывать, что в тот же день, когда составлялся акт осмотра, истец знал и к кому подавать иск. Это не 100% вариант.

savingleb:
Ходатайства не подавали о рассмотрении в отсутствии истца?

В этот раз планирую подать, чтоб не тянулось вечно. Ну и проявить уважение к суду тоже, наверное, полезно.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#59
Tvolod:
И юрист отсоветовала

При явном споре юрист советовала не подавать? Бред. Доказывать ничего не нужно, суд сам бы все посчитал.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#60
savingleb:
При явном споре юрист советовала не подавать? Бред. Доказывать ничего не нужно, суд сам бы все посчитал.

Ну как, акт осмотра у них 20.08.2015 13:18. Регистрация иска на сайте суда 20.08.2018 8:43.

Формально 3 года не исполнилось.

Но главное, мне ж нужно ещё доказать, что в этот момент 20.08.2015 истец знал кто надлежащий ответчик. В протоколе осмотра распечатка Whois, где моё ООО указано на английском языке. Адреса, естественно нет...

Ответчик принесёт мою выписку из ЕГРЮЛ от августа этого года, например, и скажет - вот в августе я и узнал кто надлежащий ответчик.

Или я чего-то не понимаю? Я бы подал, конечно, ходатайство. Это не сложно. Но и бьётся оно тоже не сложно. А истец там весьма юридически подкован.

Кстати, там ещё часть иска касается личных неимущественных прав, на которые не распространяется исковая давность... Как-то так.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий