"Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#91

Получил мотивированное решение. Интересно, что помощница судьи вчера уверяла, что решения ещё нет, и будет в лучшем случае на следующей неделе. А в решении стоит дата 4.03.2019. Ну это так, лирика...

Вот само решение: https://yadi.sk/i/pj9p00mIjbUpsg

В общем, признаю, что совершил огромную глупость, когда не стал отвечать на очевидный бред, который истец нанёс в последнем иске. В итоге этот бред и стал основой для текста решения. Судья, кстати, 1987 года рождения, посчитала возможным вот на этом своё решение основать:

Ответчик ООО "Рюмашка" не является информационным посредником, и к нему не могут быть применимы положения ст. 1253.1 ГК РФ. Передача информации по сети Интернет может осуществляться только при наличии электронных адресов отправителя и получателя. Ответчик не предоставил доказательств того, что фотографии на сайте разместили .... или иное третье лицо. Лицом, являющимся информационным посредником, должен быть заключен договор с лицом, разместившим спорные фотографии на сайте... Такой договор ответчиком не предоставлен. Кроме того, ни один пользователь сети интернет, не имея паролей для размещения информации, не сможет разместить фотоработы и иные объекты авторского права на тридцати двух страницах сайта. Это может сделать только администратор сайта.

Тут поясню. Я ссылался на 1253 часть 3 ГК РФ, которая напрямую ко мне относится. Естественно, ни о каких договорах на информационное посредничество там речи не идет.

Тридцать страниц с фотографиями - это навигационный слайдбар, который отображается на всех страницах, которые касаются данного клуба. Естественно, физически там для каждой фотографии одна превьюха и один основной файл.

Ну и добило меня это:

Авторство истца подтверждено наличием необработанных электронных оригиналов изображений в формате RAW компакт-диск.

Я думаю, что это враньё, ибо во всех исках в качестве оригиналов фигурировали JPEG-файлы. Да ещё со свойствами, датой создания (2010-й год) и т.п. На хрена истцу, имея равы, делать распечатки свойств джипегов? Мне кажется здесь фальсификация доказательств.

Собственно, на взгляд дилетанта, тут очень даже есть к чему прицепиться чтобы подать апелляцию не на пустом месте.

Буду признателен за советы.

V
На сайте с 17.11.2010
Online
227
#92

Под конец надоело затирать данные:)

Тут только подавать апелляцию, и там просить снизить суммы, ибо они не адекватны - хотя бы потому что фотка одна и та же как я понял. В качестве аргумента привести постановление, КС что я приводил выше.

RAW или JPEG, не суть важно. Вы же авторство не оспаривали, не оспаривали. Так что по существу тут ничего не сказать.

По существу авторское право - нарушено. Нарушено, так что тут без вариантов.

Со сроками намудрили, мол передали, права, и уже подали от нового правообладателя, грубо говоря год назад.

ИМХО, нужно пробовать срезать суммы. Но это надо подавать апелляцию.

apollion
На сайте с 08.01.2014
Offline
69
#93

Если сумма в 300к корячится вам бы адвоката нанять. И для снижения суммы и вообще.

Надежный и недорогой хостинг (http://goo.gl/ESrxwC) Еще один Надежный и недорогой хостинг (http://goo.gl/kkJDYF) Продам старый блог в ЖЖ (2004 года создания)
ilux
На сайте с 11.07.2009
Offline
371
#94

Прикольно

а почему так мало ? Всего 30 ? Можно было 100500 тыщ страниц указать

фотка ....karate.jpg

размещенная на странницах

....karate?source=nash&kw=sud

....karate?source=samiy&kw=spravedliviy

🎄 Мой блог и тест пуш партнерок в реальном времени -> https://t.me/seo2007
Zmicer
На сайте с 21.02.2011
Offline
120
#95

Я следил за всей темой и был уверен что там 10-ка две максимум, а вот оно как. Практика есть по похожим делам?

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#96
Zmicer:
Я следил за всей темой и был уверен что там 10-ка две максимум, а вот оно как. Практика есть по похожим делам?

Да только на серче подобных тем штук 5-6 было, где присуждали за фотки 6 значные суммы.

Я реально не понимаю, как и почему за какие то сраные фотки присуждают такие суммы? Чем они вообще руководствуются?

Там что фотки делал Никас Сафронов?

Люди не могут 300к отсудить за неудачную пластическую операцию , а тут ппц, просто ппц.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#97

опять же все зависит от судей. если у нас госорганы, при ссылке на решение судей, отвечают, что это личное мнение судей и оно может расходиться с законом :)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#98

Tvolod, ТС, ну что решили делать?

Пока ещё не придумал
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#99
ArteMas:
Tvolod, ТС, ну что решили делать?

Буду подавать апелляцию. Как раз сейчас строгаю текст.

Так же, естественно, изучаю вопрос, как в любом случае отпетлять от выплат через закрытие ООО или наоборот, откат процедуры закрытия и класть на счёт по 50 рублей в месяц для погашения долга...

По совету ilux задал платный вопрос на юридическом форуме. Ожидаемо, ответа не получил. Получил набор цитат из разных законов. Не уверен, что все отвечающие даже вопрос прочитали. В общем, как в SEO - пишут абы что, лишь бы букв побольше и ключевики присутствовали. :)

cscope:
Я реально не понимаю, как и почему за какие то сраные фотки присуждают такие суммы? Чем они вообще руководствуются?

Полагаю, в моём случае сыграло свою роль моё отсутствие на суде, и наглость истца. Смогли уговорить, что 1253 часть 3 ГК РФ не про меня, а я сглупил, и не стал на последний вариант искового даже отвечать т.к. счел полным бредом и затягиванием выигрышного для меня дела. Надо было не лениться, и разжевать для судьи свою позицию.

Этим сейчас и занимаюсь в апелляционном заявлении.

AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#100
Tvolod:
Этим сейчас и занимаюсь в апелляционном заявлении.

Сам составляешь заявление, или когото привлекаешь?

хотя судя по этому

Tvolod:
По совету ilux задал платный вопрос на юридическом форуме. Ожидаемо, ответа не получил.

Смысла нет ... либо платить 100+к за адекватного адвоката, либо разбираться самому

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий