Как выйти на новый уровень, или же нужно работать по найму?

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#51
emelee:
Фишка в том что я занимался не сезонным бизнесом, а вещами которые популярны какой-то срок и потом выходят из моды, сколько не трать денег на рекламу и пиар. Магазин фото гаджетов я закрыл именно потому что ушел спрос, за год количество запросов по ключевым фразам "фишай для iphone" и аналогичным уменьшилось в 4 раза. Вливать деньги в такой проект деньги было нерентабельно. С наушниками я просто не вытащил конкуренцию с магазином плеер.ру, да и спрос и навар были так себе. Вот с кабелями не хочу закрывать, тк во первых бабки приносит, во вторых часто я продаю не 1 кабель, а 2-3 штуки, что очень ощутимо вплане прибыли. Сейчас я планирую получить новую партию и выкрутить на максимум все рекламные расходы. Посмотрим какой это эффект даст.

Но ведь и шнуры тоже будут не вечно. Емкость рынка все равно ограничена. Следовательно вам как управленцу пора задумываться уже сейчас о других направлениях и о том, как их совмещать с действующим бизнесом. Может подбирать товары с разным периодом популярности (ведь есть товары которые медленнее обновляются, а есть такие - вроде спиннера, пару месяцев продержался и все). То есть нужна какая-то стратегия изменения товарной номенклатуры, чтобы сглаживать колебания спроса на разные товарные группы. Ну как упомянутый мной участник форума делает. Пастельное белье стабильно продается, а новогодние игрушки нет. От она и комбинирует. Один товар дает быстрые деньги, другой - стабильность. Тут вам виднее что с чем вы можете комбинировать. Ведь в конце концов вы определяете чем вам заниматься.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
E
На сайте с 20.11.2017
Offline
24
#52
e_v_medvedev:
Но ведь и шнуры тоже будут не вечно. Емкость рынка все равно ограничена. Следовательно вам как управленцу пора задумываться уже сейчас о других направлениях и о том, как их совмещать с действующим бизнесом. Может подбирать товары с разным периодом популярности (ведь есть товары которые медленнее обновляются, а есть такие - вроде спиннера, пару месяцев продержался и все). То есть нужна какая-то стратегия изменения товарной номенклатуры, чтобы сглаживать колебания спроса на разные товарные группы. Ну как упомянутый мной участник форума делает. Пастельное белье стабильно продается, а новогодние игрушки нет. От она и комбинирует. Один товар дает быстрые деньги, другой - стабильность. Тут вам виднее что с чем вы можете комбинировать. Ведь в конце концов вы определяете чем вам заниматься.

Фишка с кабелями в том, что рынок кабелей почти резиновый т.к они постоянно рвутся и выходят из строя, количество людей которые вкурсе, что есть магнитные кабели для телефона- ничтожно мало, поэтому впринспе рынок есть. Вещами типа спиннеров и говорящих хомяков и меджик трекс я не хочу заниматься, тк это на мой взгляд несерьезно.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#53
emelee:
Фишка с кабелями в том, что рынок кабелей почти резиновый т.к они постоянно рвутся и выходят из строя, количество людей которые вкурсе, что есть магнитные кабели для телефона- ничтожно мало, поэтому впринспе рынок есть. Вещами типа спиннеров и говорящих хомяков и меджик трекс я не хочу заниматься, тк это на мой взгляд несерьезно.

Да мне не нужны пояснения :-). Вы как будто пытаетесь убедить меня в чем-то. Простой вспомните что, ни один рынок не вечен. И магнитных кабелей тоже. Так же как и всяких фишек для iPhone. Так что рано или поздно с ним будет то- же, что и с другими, что и поставило крест на ваших предыдущих бизнесах. И если вовремя не подготовите ему замену то наступите на те же грабли. И чем раньше вы начнете это делать, тем вам лучше.

А то вы спрашиваете вроде совета, а потом не слушаете, а начинаете убеждать в своей правоте. Без обид. Я ведь не собираюсь критиковать ваш выбор на данный момент. Просто подумайте о будущем. Сегодня все хорошо, а завтра популярность пропала, конкуренты с большими рекламными бюджетами появились и т.п. И то что вам казалось выгодным и вечным еще вчера вдруг превратилось в ничто сегодня. Это и есть риски, которыми тоже нужно управлять, переходя от теории к практике :-).

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#54
emelee:
Фишка в том что я занимался не сезонным бизнесом, а вещами которые популярны какой-то срок и потом выходят из моды, сколько не трать денег на рекламу и пиар. Магазин фото гаджетов я закрыл именно потому что ушел спрос, за год количество запросов по ключевым фразам "фишай для iphone" и аналогичным уменьшилось в 4 раза. Вливать деньги в такой проект деньги было нерентабельно. С наушниками я просто не вытащил конкуренцию с магазином плеер.ру, да и спрос и навар были так себе. Вот с кабелями не хочу закрывать, тк во первых бабки приносит, во вторых часто я продаю не 1 кабель, а 2-3 штуки, что очень ощутимо вплане прибыли. Сейчас я планирую получить новую партию и выкрутить на максимум все рекламные расходы. Посмотрим какой это эффект даст.

А что мешает просто расширить ассортимент и вкладываться, грубо говоря, не в 10 товаров, а в 50-100? Причем, судя по словам коллеги выше, рассматривать относительно разные тематики. Склад, логистика, менеджмент остаются те же.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#55
7910:
пол миллиона это уже за вычетом всех расходов
за день "накрутка" не ниже 500$

накрутка - относительно чего?

закупочной цены или затратной ?

вообще-то то что у вас, это классическая модель полного цикла торговли

у нас, тоже пару магазинов работают именно в таком плане

остальные, имеют принципиальное различие

если не секрет, то интересуют такие вопросы:

1. за какое время, в среднем, продается товар

2. сколько проходит времени от момента закупки, до получения товара на вашем складе

3. размер торговой наценки, относительно закупочной цены

4. сколько процентов, относительно закупочной цены товара, занимают расходы по доставке из Китая

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#56
john_j:

если не секрет, то интересуют такие вопросы:
1. за какое время, в среднем, продается товар
2. сколько проходит времени от момента закупки, до получения товара на вашем складе
3. размер торговой наценки, относительно закупочной цены
4. сколько процентов, относительно закупочной цены товара, занимают расходы по доставке из Китая

Почитайте ее посты про перепродажу зажигалок. Вроде месяц-два назад она давала такие ответы -

1. месяц,

2. карго 1-2 месяца (могу ошибаться, листать надо), там еще растаможка сколько-то занимает в сроках и расходах, но не критично

3. 300-700% (тоже могу приврать, там на примере электрозажигалки расчет был),

4. Немного по сравнению с расходами на рекламу.

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#57
john_j:
а какая у вас средняя наценка относительно закупочной цены ?
например купив у китайца за $1, по какой цене будете продавать ?

понятно, что ценообразование у каждого товара будет разное, но хотя-бы в каком диапазоне ?

Наценка обычно в 2.5-3 раза. Купленное за 1$ продаю в среднем за 3$

На дешевое больше наценка, например, на кисточках, спонжиках, пилочках, которые в закупке вообще по пару центов, можно и в 10-20 раз накрутить, продавать за полдоллара-доллар.

На дорогих товарах накрутка, конечно, меньше. С продажей дорогих товаров как-то не сложилось, так как у меня каналы рекламы рассчитанные на спонтанные покупки (соцсети, тизерки) , когда люди не собирались покупать, увидели рекламу, загорелись и купили. А с дорогими товарами люди, увидев нашу рекламу, и захотев купить товар, ищут где подешевле и, в итоге, покупают у конкурентов на олх (аналог авито).

john_j:
накрутка - относительно чего?
закупочной цены или затратной ?

относительно закупочной + расходы на доставку/растаможку

john_j:

если не секрет, то интересуют такие вопросы:
1. за какое время, в среднем, продается товар
2. сколько проходит времени от момента закупки, до получения товара на вашем складе
3. размер торговой наценки, относительно закупочной цены
4. сколько процентов, относительно закупочной цены товара, занимают расходы по доставке из Китая

1. Вы спрашиваете за сколько времени продается единица товара или вся партия?

Партия товара продается за 2 месяца, как раз под доставку новой партии. Каждая единица товара из ассортимента продается ежедневно. Я за этим слежу и, если на товар нет ни одного заказа несколько дней или неделю, то больше этот товар не закупаю.

2. 2 месяца, если доставка морем и 2 недели, если самолетом. Но это в Украину, в Россию другие сроки.

3. Выше отвечала, в 2-3 раза на недорогом товаре.

4. Много, к сожалению, иногда и очень много :( Часто 50%, а иногда и 300%

То есть расход на доставку бывает в несколько раз выше цены самого товара ((

Можно было бы существенно уменьшить стоимость доставки, если перевозить и растамаживать самому (держать таможенного брокера в штате), а не пользоваться услугами посредников карго. Но я не потяну, я в этом темный лес, плюс нужны связи в таможне. У карго компаний прочные связи в таможне, на высшем уровне, владельцы депутаты и т.д.

Тратить силы на попытку уменьшить стоимость доставки нет особого желания, так как целью существования ИМ является получение пассивного дохода, то есть акцент не на выжимание максимума прибыли, а высвобождение свободного времени на другие более важные и интересные дела.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#58
7910:
Наценка обычно в 2.5-3 раза.

тогда, примерно, как у нас

но, я считаю это не очень выгодно

ведь у вас, товар 2 месяца в пути + 2 месяца продается

итого, оборот вложений происходит за 4 месяца

а скорость оборота тут очень важна

процент прибыли не смог точно подсчитать из ваших данных

как-бы получается, что менее 50% с оборота

и тогда, выходит что прибыль, всего порядка 15% в месяц, от вложенной суммы

кстати, у нас, в подобных магазинах, тоже цена продажи, относительно Китая, три раза

и товар закупаем, в расчет, примерно на 3 - 4 месяца

но из них, на доставку уходит около 10 - 15 дней

при таком раскладе, что-бы иметь 100 тыр/ мес, как этого хочет вопрошающий, он должен ежемесячно закупать товар на сумму порядка 800 тыр.

учитывая, что у него будет такая-же раскрученная точка продажи, и он хорошо знает рынок )

7910
На сайте с 18.07.2007
Offline
183
#59
john_j:
ведь у вас, товар 2 месяца в пути + 2 месяца продается
итого, оборот вложений происходит за 4 месяца
а скорость оборота тут очень важна

Да, но это ведь проблема только на этапе становления, первые несколько месяцев.

А далее постоянно какой-то товар в пути, я заказываю партии пару раз в месяц. Одно плывет, другое продается. Часть товара в море, часть на полках на складе.

john_j:

процент прибыли не смог точно подсчитать из ваших данных
как-бы получается, что менее 50% с оборота
и тогда, выходит что прибыль, всего порядка 10% в месяц, или даже меньше, от вложенной суммы

Да, где-то 50%, то есть вложенную на закупку сумму получается удвоить, иногда утроить. И, действительно, вложенные средства удваиваются аж за 4 месяца, я об этом и не задумывалась даже. Сейчас установлен бесконечный поток, в месяц на закупку товара трачу половину суммы, вырученной от продажи прошлых партий, вторую половину себе в карман.

---------- Добавлено 22.11.2017 в 20:05 ----------

john_j:
при таком раскладе, что-бы иметь 100 тыр/ мес, как этого хочет вопрошающий, он должен ежемесячно закупать товар на сумму порядка 800 тыр.

Нет, не верно.

Необходимо закупить сейчас товара всего на 300 тыс, подождать 2 месяца, начать торговать. Накручивать в 2 раза, получать в месяц оборот 200 тыс, сотку забирать себе, а вторую сотку на закупку товара.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#60

эта модель требует хорошего знания рынка

иначе, склад в первый же месяц обрастет неликвидами ))

и, из-за насыщения, постоянно быть в поисках нового товара

в общем, суетной вариант

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий