КОМТЕТ - юбилейная тема

123 4
komtet
На сайте с 20.05.2009
Offline
90
#11
SeVlad:
Да.. вот днях попробовал включить nginx - а там 5,4 без возможности выбора версий. Так что манёвры не очень-то манёвренные 😒.

Уточню: на виртуальном хостинге nginx работает всегда. Запуск PHP доступен в двух режимах: PHP-FPM и FastCGI Apache. Вводит в заблуждение название режимов в панели, напишем партнёрам, попросим разработчиков пофиксить.

При PHP-FPM действительно нет выбора версий для отдельного сайта, но есть для конкретного пользователя и всех его сайтов под реселлером (доступен на старших тарифах - удобная опция, кстати). Техническое ограничение. В принципе, можно сделать несколько пользователей и под каждым разместить сайт. Описание есть в справке от ISPmanager.

Спасибо за замечание, и это реально первый вопрос про PHP-FPM ) Напишем-ка мы статью на эту тему, вот что. Задачу поставлю и сообщу о последствиях.

SeVlad:
И никогда не понимал* - нафига хостеры предлагают одновременно разные "технологии". Ведь юзеры php не будут юзать питон. Почему наоборот - не сделать необходимый минимум.
* Не, я конечно понимаю хостинг - так сокращаются расходы на железо. Но как юзер, я понимаю, что это же влечёт за собой доп. нагрузки, а значит "аргументация" перехода на более дорогие тарифы.

У нас для тарифов виртуального хостинга (кроме младшего) доступны PHP, Python, Perl, Ruby. Но в общем-то никаких существенных ресурсов на их наличие на серверах не тратится, если они не используются. Как ни странно, у веб-мастеров и особенно студий на виртуальном хостинге бывают те ещё зоопарки технологий, PHP и Python в рамках одной услуги встречаются, например - 1C-Битрикс и разработки на Django. Мы и сами, к слову, иногда ведём разработки по разным проектам одновременно на Perl+Python+PHP, ну вот сейчас Python+PHP.

Теперь про нагрузку. У хостинга КОМТЕТ особенность в том всегда и была - что увеличение нагрузки на процессор не приводит к переходу на старшие тарифы. Хотя иногда хочется ввести тарифы с лимитированием времени процессора. ) Есть ограничения по диску, сайтам, памяти и т.п. Например, для PHP - ограничение в memory_limit от 32 до 512МБ в зависимости от тарифа. Сказанное про отсутствие лимитирования нагрузки не значит, что на виртуальном хостинге можно запустить майнинг, например. Ну во-первых, правила это запрещают. А во-вторых, если сайт начинает адово грузить сервер - начнёт получать ошибку 503, чтобы не начались проблемы у остальных сайтов. Плюс? Без дополнительной платы и смены тарифа сайт запросто может пережить существенный всплеск активности. И выход для такого сайта - или оптимизация, или перенос на VPS с OpenVZ, причём по опыту - потребуется VPS с приличными ресурсами: 100% ядра процессора и 2ГБ ОЗУ, а то и больше. То есть для подавляющего большинства сайтов за глаза хватает тарифов виртуального хостинга, особенно это удобно для веб-студий, где сайтов на одной услуге много, доступ к ним управляется через реселлерский аккаунт в панели ну и т.п. Хотя некоторые студии просто сидят на реферальной системе, кому как проще.

хостинг komtet.ru (https://komtet.ru)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
komtet:
Уточню: на виртуальном хостинге nginx работает всегда. Запуск PHP доступен в двух режимах: PHP-FPM и FastCGI Apache.

:) Тогда надо (но надо ли вообще это делать?) уточнять, что PHP-FPM только в связке с nginx (nginx +PHP-FPM). К сож для аппча его у вас нет. Но хорошо, хоть php.ini доступен. Это, кстати, не всех хостеров есть, и потому хороший такой плюс.

И конечно именно это и имелось ввиду, тк никакой другой я включить не мог.

komtet:
Вводит в заблуждение название режимов в панели, напишем партнёрам, попросим разработчиков пофиксить.

Ничего не вводит. Всё тут нормально.

komtet:
но есть для конкретного пользователя и всех его сайтов под реселлером (доступен на старших тарифах - удобная опция, кстати).

Это каких? Я про ресселлерские тарифы не нашел ничего. На CMS-Vip можно? Или речь по VPS? Тогда это даже обсуждать не стоит ибо и так понятно, что там можно почти всё.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
komtet
На сайте с 20.05.2009
Offline
90
#13
SeVlad:

Это каких? Я про ресселлерские тарифы не нашел ничего. На CMS-Vip можно? Или речь по VPS? Тогда это даже обсуждать не стоит ибо и так понятно, что там можно почти всё.

На младших тарифах только один пользователь. Учётная запись реселлера есть на двух старших тарифах: CMS-Plus и CMS-VIP, это позволяет создавать отдельных пользователей в рамках одной услуги виртуального хостинга. Специальных реселлерских аккаунтов нет, но всегда есть возможность получить специальное предложение с увеличенным количеством доменов, баз, дисковым пространством и т.п. - вплоть до собственной ноды.

Сейчас вот задумался, нужны ли реселлерские тарифы...

komtet
На сайте с 20.05.2009
Offline
90
#14
SeVlad:
Ну и до кучи ;) PMA - 4.8.5.

А вот с этим неожиданная незадача и ограничения со стороны компании-разработчика. Постараемся решить, но так ли актуально такое обновление?

S
На сайте с 02.10.2017
Offline
13
#15
komtet:
А вот с этим неожиданная незадача и ограничения со стороны компании-разработчика. Постараемся решить, но так ли актуально такое обновление?

В смысле ограничения со стороны компании-разработчика? PMA же опубликована под GNU GPL.

komtet
На сайте с 20.05.2009
Offline
90
#16
Shidzenrekus:
В смысле ограничения со стороны компании-разработчика? PMA же опубликована под GNU GPL.

Безусловно. Но мы же про виртуальный хостинг и целый зоопарк технологий. Структура ISPmanager такова, что PMA может быть только один в системе. А при наличии нескольких нод MySQL могут быть проблемы в работе со старыми версиями СУБД. Поэтому ISPsystem и не рекомендует обновление PMA. У нас нет смысла им не доверять. В теории, можно обойти на костылях - к примеру, открывать разные версии PMA в зависимости от версий MySQL. Но задача не настолько критичная, чтобы её выполнить немедленно. Но актуальность обновления PMA для меня вопрос открытый (наши разработчики утверждают, что смысла нет).

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#17
komtet:
Постараемся решить, но так ли актуально такое обновление?

Не могу сказать точно (надо смотреть по уязвимостям) - я его использую только для того, чтобы правильно настроить/посмотреть кодировки таблиц.

Но у вас и без этого немало.. ну по меньшей мере странностей. Я, честно говоря, ещё неск дней назад устал разбираться с ними.

Вот на вскидку что помню:

Только 3 разных входа в биллинг чего стоят. А рабочий при этом только один.

Тикетница в биллинге запрятана, а по ссылке из меню не рабочая (надо отдельно региться)..

Насчёт возможностей ресселеров - пришлось пройти целый квест, чтобы ими воспользоваться.

В хелпах даже поиска нет.

И это в 2019 году.. Когда 90% пользователи хостеров - обычные домохозяйки.

А, ешё.. В режиме nginx+PHP-FPM нет возможности править конфиги нжинкса (или иные средства), что необходимо для настроек ЧПУ того же ВордПресса. Не говоря уже за редиректы. Таким образом получается, что он совершено не нужен для большинства сайтов. (Настраивать через поддержку - это, извините, нонсенс.. те же 90е)

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#18

SeVlad, у вас какие-то фантастические требования к шадед хостингу. Шаред это для домохозяек, которым кроме вордпреса ничего не надо. Под ваши замороченные требования вам нужно вдс и ставить туда что угодно.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#19
foxi:
у вас какие-то фантастические требования к шадед хостинг

Какие именно "фантастические"?

Тикетница, поиск по хелпам, нормальная работа с сайтами или не мёртвый/дырявые php и БД, предлагаемые "домохозякам с ВП" по умолчанию - что из этого фантастика на нормальном хостинге?

---------- Добавлено 19.02.2019 в 18:38 ----------

А , вот что ещё вспомнил!

По дефолту включён удалённый доступ к БД . Если его отключать, то скрипты не конектяться к базе. (Я долго не мог понять что за фигня - все версии баз перебрал, пока не создал базу с разрешенными коннектами)

И при этом этим невозможно управлять -только создавать новую базу. (тут уже не вина хостинга как я понимаю, а ISP)

komtet
На сайте с 20.05.2009
Offline
90
#20
SeVlad:

Только 3 разных входа в биллинг чего стоят. А рабочий при этом только один.
Тикетница в биллинге запрятана, а по ссылке из меню не рабочая (надо отдельно региться)..
Насчёт возможностей ресселеров - пришлось пройти целый квест, чтобы ими воспользоваться.
В хелпах даже поиска нет.
А, ешё.. В режиме nginx+PHP-FPM нет возможности править конфиги нжинкса (или иные средства), что необходимо для настроек ЧПУ того же ВордПресса. Не говоря уже за редиректы. Таким образом получается, что он совершено не нужен для большинства сайтов. (Настраивать через поддержку - это, извините, нонсенс.. те же 90е)

Я даже взял таймаут, и не сразу смог ответить, так много информации. Спасибо )

Собственно, вход в биллинг один https://bill.komtet.ru/, недавно биллинг заменили полностью, так что старые ссылки могли остаться, но и они все ведут на bill.komtet.ru.

Вход доступен, конечно, и через Витрину. Как вариант. Но и он работает. Собственно говоря Витрина это не биллинг, она только для быстрого заказа услуг, прежде всего тестовых - чтобы не приходилось заполнять кучу полей.

Тикетница в биллинге есть своя и к сожалению, её не отключить. Тикетница не слишком удобная, поэтому мы продолжаем пользоваться OTRS: https://help.komtet.ru/. Но пока вопрос не решён, можно писать и через родную тикетницу билинга, и через "нормальную". Либо просто на support@komtet.ru или форму обратной связи - что то же самое. Всё в результате оказывается в OTRS.

С реселлерами. Фича удобная, я считаю. Особенно для тех, кто сопровождает чужие сайты. Собственно похожая опция была у нас и когда была PPA (Plesk), и есть сейчас. Используют чтобы развести по независимым услугам, что понятно и из названия. Поэтому там +1 уровень пользователей. На младших тарифах, кстати, реселлерский уровень тоже есть, просто мы его скрываем. Подумаю, может ещё как дополнить статьи про реселлеров и вообще раздел.

Ну и относительно nginx+PHP-FPM (я поднял в тикетнице вашу переписку и посмотрел) к сожалению, технической возможности править конфиги nginx - нет. И да, это ограничения панели. Но саппорт не отказался вносить изменения, опять же остаётся режим FastCGI (Apache) + nginx где такой проблемы нет. Для чего и кому нужен nginx+PHP-FPM - мне и самому интересно, я запросил статистику - кто у нас и для чего его использует. Будет инфа - поделюсь. Что-то подсказывает, что мало кто переходит на nginx+PHP-FPM )

---------- Добавлено 27.02.2019 в 13:50 ----------

SeVlad:

По дефолту включён удалённый доступ к БД . Если его отключать, то скрипты не конектяться к базе. (Я долго не мог понять что за фигня - все версии баз перебрал, пока не создал базу с разрешенными коннектами)

И при этом этим невозможно управлять -только создавать новую базу. (тут уже не вина хостинга как я понимаю, а ISP)

Внешний доступ к серверу СУБД, по умолчанию, действительно включен. Но только с IP-адреса веб-сервера, так что отключать его нет смысла. И можно добавить ещё IP-адреса, с которых данный пользователь может получить доступ к СУБД. Частенько разработчики запрашивают внешний доступ с базе, это удобно. Как этим пользоваться описано в статье. Это удобнее, чем было у нас раньше реализовано в старой панели. Как удобнее я даже не знаю.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий