Запрет операций с доменами - кто пользовался.

12
Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#11
serval:
С бесплатными DNS-серверами я должен действовать так

Для начала нужно определиться, какую роль будут выполнять бесплатные DNS-серверы: будут ли они master/slave (они же primary/secondary) или только slave (secondary). Во втором варианте можно применить подход с т.н. hidden primary, т.е. с неким сервером, где будет лежать оригинальный файл зоны, но который не будет указан в NS-записях. Именно с этого сервера остальные slave будут получать все обновления зонных данных.

Но не рекомендую Вам полностью полагаться только на бесплатные сервисы.

serval:
Для большей надёжности мне в панеле управления нужно прописать несколько совершенно разных бесплатных DNS-серверов на тот случай, если один из DNS-сервером умрёт или приляжет?

"Прописывать" можно только тогда, когда эти "разные" серверы будут авторитативны для Вашего домена. Также имеет смысл разнести slave-серверы как по доменам 1-го уровня (т.е. по возможности сделать так, чтобы собственные имена этих серверов были бы в разных TLD), так и географически. Вообще же почитайте об устройстве доменной системы имён, многие вопросы отпадут.

serval:
Что вы понимаете полд DNS-хостингом? DNS-сервер, на котором можно прописать свои DNS-записи и который можно прописать в своей панеле управления доменом?

В общем случае да.

Типовые договоры передачи прав на домены, их доработка Выполнение функций гаранта сделок с доменами Юридическое обеспечение сделок, консультации
serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#12
M.E.:

Вы в такой пафосной стилистике (достойной руководителя проекта уровня VK.COM), уже который день, рассуждаете о том, где бы Вам сэкономить 3 копейки и найти что-нибудь бесплатное и желательно надёжное, что не рассмеяться очень сложно.

Практически все пользуются бесплатными DNS-серверами, предоставляемые регистратором домена, хостингом или просто бесплатными сервисами в интернете. И никто не умер.

Я работу системы DNS понимаю только в общих чертах (рекурсивные, нерекусривные запросы, кеширвоание и т.д.) - детально не разбираюсь - знаю только, ято нужно прописать записи в уже данных мне бесплатных DNS-серверах от хостинга или регистратора. А где их брать и сколько каких без понятия.

В панель регистратора можно одновременно указать несоклько DNS-серверов? Если да, то сколько можно указать первичных? Всего один?

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#13
serval:
знаю только, ято нужно прописать записи в уже данных мне бесплатных DNS-серверах от хостинга или регистратора. А где их брать и сколько каких без понятия.

Хостеры, как правило, всегда предоставляют бесплатно уже настроенные NS при покупке любого тарифного плана (т.е. DNS-хостинг это часть услуги собственно хостинга). Регистраторы тоже могут - но обычно по отдельной заявке и не всегда бесплатно, особенно в случае master/slave.

serval:
В панель регистратора можно одновременно указать несоклько DNS-серверов?

Да, обычно не менее 4-х, но возможно и больше - всего их может быть 13 при соблюдении некоторых условий.

serval:
Если да, то сколько можно указать первичных? Всего один?

Первичный сервер технически (не в панели регистратора!) обычно один, хотя можно создать конфигурацию и с несколькими первичными NS. В панели регистратора же нет никакой разницы в том, какой именно сервер указывается первым, какой вторым, а какой n-ным.

serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#14

В панели reg.ru доступно всего 4 поля для прописывания DNS-серверов. Могу ли в одно поле вписать север от яндекса, в другое от xname.org, в третье от afraid.org, в чётвертое ещё от кого-то. Повысит ли надёжность такая диверсификация?

А можете привести мануал по настройке конфигурации с несколькими DNS-серверами. Я гуманитарий, в этом деле рублю поскольку постольку.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#15

serval, именно, для этого (ну не только для этого, конечно же) вторичные и предназначены.

serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#16

А можете дать мануал на подробную настроку для работы с несколькими DNS-серверами.

Если хостер часто меняет IP-адреса, а я пропишу просто запись A и укажу IP, то тут ситуацию не спасут даже несколько DNS-серверов. Хостер же думает, что я тупо впишу его DNS-сервера в свою панель.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#17

serval, Вы для начала задачу опишите детально. А то может быть и не нужно будет что-то специфическое городить.

Если хостер часто меняет IP-адреса, то можно брать с его NS зону и на основе её генерировать свой вариант, а уже его распространять стандартными методами по своим NS.

serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#18

Задача простая:

После полной блокировки панели регистратора домена иметь возможность легко менять хостеров и при этом не потерять в стабильности. Всё.

Andris
На сайте с 10.12.2006
Offline
167
#19

serval, тогда самый простой для Вас вариант:

1. Возьмите у любого вменяемого DNS-хостера услугу хостинга зоны для Вашего домена с возможностью управления записями через Web-интерфейс (для Вас это, скорее всего, будет наиболее удобно) и через SSH;

2. Если хостер не предоставляет slave-сервер(ы) или если они технически не особо "отделены" от master, найдите другого хостера, кто даст slave в нужном количестве и с нужным качеством;

3. Приобретите хостинг у того, кого считаете нужным и сообщите при создании аккаунта, что зону домена будете поддерживать самостоятельно. Уточните, какие именно записи нужно внести в зону;

4. Создайте зону Вашего домена и, если предполагается частая смена A- или любых других записей, пропишите для них относительно небольшой TTL (10 мин.);

5. Пропишите NS у регистратора.

Опционально (если хостер сайта часто балуется сменой IP) периодически по cron берите зону с сервера хостера и проверяйте текущий IP для нужных записей, после чего скриптом обновляйте зонный файл.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий