Блог на поддомене для сетки сайтов

12
fureku
На сайте с 03.12.2016
Offline
58
996

Доброго времени, друзья!

Такой вопрос, у нас сетка сайтов с поддоменами (Услуги) в разных городах.

Хотим сделать блог со статьями, копировать его на каждый домен смысла нет, поэтому хотим запилить отдельным поддоменом. Вопрос - как это может повлиять на основные коммерческие запросы?

Например страница сайта - "Услуга в Москве"

и страница блога - "Как мы делали Услугу на площади 50 кв.м. - этапы, планировки и тд"

Может ли это негативно сказаться на коммерческих страницах домена? Знаю примеры в смежных нишах, где ведут блоги, вроде четка-чичетка, всё растёт.

Почему не хотим делать отдельным доменом? Хотим повысить ИКС, получить значки и тп..Плюс лиды, читающие блог, это реальные лиды, которые могут купить основную услугу. Плюс пиар бренда. А делать отдельным доменом могут фильтрануть поидее за копирование или пессимизировать.

У кого какие мысли?

Миру мир, мне пломбир.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#1

Поддомен вряд ли сильно повлияет на основной домен.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
fureku
На сайте с 03.12.2016
Offline
58
#2
The WishMaster:
Поддомен вряд ли сильно повлияет на основной домен.

Плохо. Основных доменов нет в том то и дело) их 50 для каждого города.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3
fureku:
Плохо. Основных доменов нет в том то и дело) их 50 для каждого города.

Ну тогда тем более ничего страшного.

fureku
На сайте с 03.12.2016
Offline
58
#4
The WishMaster:
Ну тогда тем более ничего страшного.

Я к тому что не копировать же статьи на каждый регион, к тому же их будет под 1000 штук...

---------- Добавлено 10.05.2020 в 12:36 ----------

The WishMaster:
Ну тогда тем более ничего страшного.

Проще же сделать поддоменом поидее. С другой стороны можно в блоги добавлять выполненные работы, но мы хотели реально живой трафик привлечь...

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
fureku:
Вопрос - как это может повлиять на основные коммерческие запросы?

Никак. Потому что в блоге будет голимая информационка (если писать с использованием разума, а не тухеса). И правильная перелинковка слегка может подсобить коммерции на основных сайтах

Производство жести методом непрерывного отжига
fureku
На сайте с 03.12.2016
Offline
58
#6
LazyBadger:
Никак. Потому что в блоге будет голимая информационка (если писать с использованием разума, а не тухеса). И правильная перелинковка слегка может подсобить коммерции на основных сайтах

Просто у нас у всех конкурентов есть блоги, а у кого нет те в аутсайдерах. Хотя там чушь всякая как по мне )

Хорошо, я понял. Но ИКС же повышают всем доменам) вопрос имеет ли икс влияние на позиции, скорее нет чем да.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#7
fureku:
Просто у нас у всех конкурентов есть блоги, а у кого нет те в аутсайдерах

"Впоследствии этого - не значит вследствие этого". И я бы в конкурентом анализе искал более другие причины, чем наличие говнобложека

fureku
На сайте с 03.12.2016
Offline
58
#8
LazyBadger:
"Впоследствии этого - не значит вследствие этого". И я бы в конкурентом анализе искал более другие причины, чем наличие говнобложека

Ну они несомненно есть , вы правы.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#9
fureku:
Доброго времени, друзья!

Такой вопрос, у нас сетка сайтов с поддоменами (Услуги) в разных городах.
Хотим сделать блог со статьями, копировать его на каждый домен смысла нет, поэтому хотим запилить отдельным поддоменом. Вопрос - как это может повлиять на основные коммерческие запросы?
Например страница сайта - "Услуга в Москве"
и страница блога - "Как мы делали Услугу на площади 50 кв.м. - этапы, планировки и тд"
Может ли это негативно сказаться на коммерческих страницах домена? Знаю примеры в смежных нишах, где ведут блоги, вроде четка-чичетка, всё растёт.

Почему не хотим делать отдельным доменом? Хотим повысить ИКС, получить значки и тп..Плюс лиды, читающие блог, это реальные лиды, которые могут купить основную услугу. Плюс пиар бренда. А делать отдельным доменом могут фильтрануть поидее за копирование или пессимизировать.

У кого какие мысли?

Перелинковкой с материалов блога вы значимо на коммерческие запросы не повлияете. В ряде случаeв и сторонними ссылками на конкурентные запросы повлиять сложно.

Тут многое зависит от специфики. Если услуги региональные, то на поддоменах материалы блога по геозависимым запросам могут попадать в топ, соответственно приводить потенциальных целевых пользователей. Если же услуга не привязана к региону, то вкладываться отдельно в региональные поддомены бессмысленно. В расчёте на ссылочный вес - это бесперспективно, лучше уж тогда направить силы и средства на точечные публикации PR материалов на авторитетных сайтах.

Короче говоря, для стратегической проработки нужно знать конкретно вашу услугу.

fureku:

Хотим повысить ИКС, получить значки и тп..

ИКС-ы и значки не связаны со ссылочным, здесь надо работать под полнотой коммерческих факторов самого сайта.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
fureku:
а у кого нет те в аутсайдерах

И ты решил, что это из-за блога? :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий