Прикрутить домен к Dedicated Server

12
[Удален]
1476

Исходные данные:

Переехал с виртуального хостинга (для удобства назовем хостера AAA) на выделенный сервер (мне его предоставляет фирма BBB). Так вот фирма BBB мне дала ип адрес сервера и доступ к нему по ssh. На этом компьютере я поднял сервер и сайт сейчас работает и доступен только по IP адресу.

Цель:

Прикрутить домен sitename.spb.ru к этому виртуальному серверу.

Попытки:

Суппорт фирмы BBB сказал мне, что достаточно послать в суппорт фирмы AAA (которая готова по моему требованию изменить dns прописанные в домене) следующее

sitename.spb.ru ИП_АДРЕС_СЕРВЕРА

На что поддержка AAA написали, мне что в соответствии с правилами нужно primary и secondary днс, то есть число записей дожно быть больше 1.

Суппорт BBB сказал, что нужно купить у него еще один ип адрес, что я собственно и сделал.

Послал теперь запрос с

ns1.sitename.spb.ru ИП_АДРЕС_1

ns2.sitename.spb.ru ИП_АДРЕС_2

На что суппорт AAA ответил, что согласно правилам для доменов третьего уровня число glue серверов не должно превышать 1.

Тогда я купил услугу Secondary DNS у RU-CENTER. Теперь у меня есть следующие данные

sitename.spb.ru ИП_АДРЕС_1

ns4.nic.ru 194.226.96.8

ns8.nic.ru 193.232.130.14

Этого вроде как достаточно, чтобы теперь AAA просисал это в моем домене.

Но чтобы сайт работал, мне нужно настроить PRIMARY DNS сервер на выделенным сервере, что я снимаю.

Вот цитата из FAQ RU-CENTER.

настроить свой сервер в качестве первичного (Primary) для Вашего домена в соответствии со стандартами DNS, при этом настройки DNS-сервера не должны препятствовать получению зоны с IP-адресов вторичных (Secondary)

Так вот как это сделать?

Суппорт BBB сказал, что администрироанием серверов не занимается и чтобы я сам как-то решил этот вопрос.

P.S. На самом компьютере стоит Debian, никакие dns в нем не настраивал. К примеру resolv.conf не написано нужной инфы.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#1

Букв слишком много - а по сути бредятина написана.

1. У Вас есть Ру-Центр, и как я понимаю домен там находится.

2. Просим у ВВВ адреса их DNS (даже для дедиков это вполне актуально, нормальных хостер всегда предоставляет свои DNS-ки), т.е. Вам не нужено 2 ИП на собсвенном серваке и не нужно поднимать там на них DNS сервер собственный (хотя это и удобно)

3. Идем в админку Ру-Центра и там для своего домена прописываем присланные DNS-ки.

4. Пишем BBB чтобы зароутили все это на Ваш сервак (ну или в их робот панели сами это делаем).

ЗЫ: сорри не посмотрел что там spb.ru - тогда вам п. 3 надо просто письмом на Релком оформить - у них на сайте есть формы необходимые.

[Удален]
#2
Просим у ВВВ адреса их DNS (даже для дедиков это вполне актуально, нормальных хостер всегда предоставляет свои DNS-ки), т.е. Вам не нужено 2 ИП на собсвенном серваке и не нужно поднимать там на них DNS сервер собственный (хотя это и удобно)

Увы, мой не предоставляет.

надо просто письмом на Релком оформить - у них на сайте есть формы необходимые

Сменить днски в самом домене как раз не проблема.

Пишем BBB чтобы зароутили все это на Ваш сервак (ну или в их робот панели сами это делаем).

А вот это проблема, так как панели нет, а суппорт занятой, говорит, чтобы я сам делал.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#3
PCSpeaker:
Увы, мой не предоставляет.
Сменить днски в самом домене как раз не проблема.
А вот это проблема, так как панели нет, а суппорт занятой, говорит, чтобы я сам делал.

1. Бегите от него - не агава часом?

2. Ага - вопрос на что? :)

3. И что они Вам доступ к маршрутизатору своему дадут?

Выходы:

1. Можно в настройках домена оставить DNS регистратора - но переписать A записи (так кажется) на Ваш IP.

2. Поднять свой DNS - но поскольку от такого хостера лучше бежать - то проще и не запариваться.

[Удален]
#4
2. Ага - вопрос на что?

Именно так =)

И что они Вам доступ к маршрутизатору своему дадут?

Видимо подразумевается, что я свой DNS должен поднимать.

А что если воспользоваться услугами бесплатных днс? К примеру everydns.com?

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#5
PCSpeaker:
Именно так =)
Видимо подразумевается, что я свой DNS должен поднимать.
А что если воспользоваться услугами бесплатных днс? К примеру everydns.com?

Да проще свой поднять - тем более что половину пути Вы уже прошли (IP купили, надеюсь из другой подсети дали)

Что за хостер такой уродский? Странное какое-то поведение. Суппорта ноль, сервиса тоже ноль, если сервак дороже 40 у.е. на таких условиях - я бы слал их лесом.

[Удален]
#6
Да проще свой поднять - тем более что половину пути Вы уже прошли (IP купили, надеюсь из другой подсети дали)
Что за хостер такой уродский? Странное какое-то поведение. Суппорта ноль, сервиса тоже ноль, если сервак дороже 40 у.е. на таких условиях - я бы слал их лесом.

Ип отличается от первого только последней цифрой, поэтому и пришлось заказывать услугу secondary dns у Ru-Center, так как релком сказал, что те 2 ип которые мне дал BBB не могут быть использованы вместе.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#7
PCSpeaker:
Ип отличается от первого только последней цифрой, поэтому и пришлось заказывать услугу secondary dns у Ru-Center, так как релком сказал, что те 2 ип которые мне дал BBB не могут быть использованы вместе.

Правильно - они как минимум должны быть из разных подсетей (просто правило такое).

Так что же за хостер все таки? Огласите чтоб народ туда не совался...

V
На сайте с 05.01.2009
Offline
105
#8

malls, каждая услуга имеет свою цену

сразу кучу гавна на хостера выливать - корявый путь, вы ж не знаете ни конфигурации сервера, ни его расположения, ни толщину каналов, ни тем более цену

Hosterbox.ru - хостинг, серверы и cloud (http://hosterbox.ru)
[Удален]
#9

malls, думаю, что все-таки буду сотрудничать с ним и дальше. У него низкие цены, так что, думаю, что многим может быть по душе такой сервис. Так что оглашать не буду. У меня к ним претензий особых нет, кроме того, что они сразу не сказали, что в этом мало понимают, а 2 недели обещали сделать.

Я решил, что воспользуюсь все-таки everydns, всё зарегил там, отправил в релком просьбу изменить днс в домене. Прописал в httpd.conf виртальный сервер с моим доменом. Этого достаточно, чтобы всё заработало? (если предположить, что everydns я настроил верно).

V
На сайте с 05.01.2009
Offline
105
#10

должно быть достаточно

данные в DNS обновляются от нескольких часов до нескольких суток. обычно за ~10-20 часов

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий