Нужен совет

K
На сайте с 18.07.2016
Offline
19
1785

Дообрый день, форумчане, нужен совет тех, кто занимается youtube-ом и имеет опыт смены тематики канала.

Ситуация следующая:

Планирую запустить на youtube канал c тематикой обучение в IT, бесплатные курсы, новости по узкой тематике и немного личного блога.

Так вот что бы не начинать с нуля, решил рассмотреть вариант покупки заброшенного канала.

Донор: канал с 39к, подписчиков, 240 видео, 3,5 млн просмотров, каналу 5 лет, тематика-как и у большинства блогеров ни о чем: петарды, раскаленные шары, посылки, хайповые темы и т.д. Читаю комменты, они от реальных людей, точно не боты.последнее видео было опубликовано 5 месяцев назад. Владелец не против, хочет знать цену.

Что меня интересует:

1. во сколько $ можно оценить такой канал?

2. стоит ли этим заниматься, или лучше сделать свой канал с нуля?

3. как ютуб отнесется к переименованию канала, удалению старых видео?

По сути самый важный вопрос: стоит ли покупать канал с уже имеющимися подписчиками и будет ли от них хороший выхлоп, или лучше сделать свой канал, и начинать с нуля?

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#1
kokoken:
обучение в IT, бесплатные курсы

Проанализировал каналы в этой нише? Деньги и время на ветер.

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#2

Года 3 канал точно ниче не заработает

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
nashpilkah2016
На сайте с 11.05.2017
Offline
36
#3
kokoken:
Дообрый день, форумчане, нужен совет тех, кто занимается youtube-ом и имеет опыт смены тематики канала.

Ситуация следующая:
Планирую запустить на youtube канал c тематикой обучение в IT, бесплатные курсы, новости по узкой тематике и немного личного блога.

Так вот что бы не начинать с нуля, решил рассмотреть вариант покупки заброшенного канала.
Донор: канал с 39к, подписчиков, 240 видео, 3,5 млн просмотров, каналу 5 лет, тематика-как и у большинства блогеров ни о чем: петарды, раскаленные шары, посылки, хайповые темы и т.д. Читаю комменты, они от реальных людей, точно не боты.последнее видео было опубликовано 5 месяцев назад. Владелец не против, хочет знать цену.

Что меня интересует:
1. во сколько $ можно оценить такой канал?
2. стоит ли этим заниматься, или лучше сделать свой канал с нуля?
3. как ютуб отнесется к переименованию канала, удалению старых видео?

По сути самый важный вопрос: стоит ли покупать канал с уже имеющимися подписчиками и будет ли от них хороший выхлоп, или лучше сделать свой канал, и начинать с нуля?

Дело в том, что кол-во подписчиков сейчас не даёт ровным счётом ничего. С тех пор, как ютюб и фейсбук стали использовать "алгоритмическую ленту" для каждого отдельного пользователя - уведомления о ваших новых видео получат только те пользователи, которые не только подписались, но и нажали на "колокольчик". Так же, далеко не факт что ваши новые видео окажутся в рекомендациях у ваших же подписчиков.

История канала конечно играет роль, но я не знаю, как правильно эту историю оценить в денежном эквиваленте.

П.С. Ютуб крайне негативно относится к удалению видео и резкой смене тематики.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#4
kokoken:

Донор: канал с 39к, подписчиков

Подписывались они на что? Поделите на 1000 - это будут ваши просмотры от подписчиков.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#5

У меня есть заброшенный канал с 23800 подписчиков. видео не заливал два года. месяца полтора залил туда одно новое, а просмотров получил около полусотни всего, причем все не от подписчиков (в аналитике можно посмотреть статус с подпиской или без)

Я это к чему? К тому, что нет смысла покуать чей-то заброшенный канал.

Да и тема с ИТ уроками так себе. Просмотров на ЮТ собирает до безобразия мало. Но если сделать не просто ИТ уроки, а громко, с чувством и выражением орать КАК ЗА МЕСЯЦ СДЕЛАТЬ НОВЫЙ МАЙНКРАФТ, или НОВЫХ САБВЕЙ СЕРФЕРС, или еще какую офигенную игру и, подавать это форме шоу для школоты, то может и зайдет.

M8
На сайте с 19.03.2017
Offline
99
#6
Vimar:
КАК ЗА МЕСЯЦ СДЕЛАТЬ НОВЫЙ МАЙНКРАФТ

Ты что, какой месяц, рекламу в интернетах не видал? На такое не ведутся.

"Как за 2 дня сделать новый сабвей" или "Как за 3 дня сделать мийнкрафт, нужно всего лишь..."

V
На сайте с 23.11.2017
Offline
55
#7
Maxi8:
Ты что, какой месяц, рекламу в интернетах не видал? На такое не ведутся.
"Как за 2 дня сделать новый сабвей" или "Как за 3 дня сделать мийнкрафт, нужно всего лишь..."

Сначала хотель предложить "КАК ЗА 15 МИНУТ СДЕЛАТЬ ИГРУ КРУЧЕ МАЙНКРАФТА #УРОКИ ПРОГРАММИНРОВАНИЯ #ШАГ ЗА ШАГОМ /ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ/ #МАЙНКРАФТ ДЛЯ НУБОВ" :)

VV
На сайте с 14.02.2017
Offline
40
#8

П.С. Ютуб крайне негативно относится к удалению видео и резкой смене тематики.

откуда такое заявление? я десять раз меняла тематику на мелких каналах, кроме отписок небольшой части аудитории, никаких негативных моментов не было... Другой вопрос- зачем канал? Если для заработка- то здесь есть монетизация, с ней сложно сейчас. Я бы взяла, имея возможность материально

WP
На сайте с 18.02.2017
Offline
44
#9

Я бы начал с нуля и не "дрожжал" от вышеописанных манипуляций. "Пилите" качественный контент и все у вас получится,это только вопрос времени. Лёгких денег не бывает,лучше медленно,но уверенно если без вложения в развитие.ИМХО

K
На сайте с 18.07.2016
Offline
19
#10

Добрый день, коллеги, спасибо за проявленный интерес и советы.

Поясню по поводу монетизации и заработке на канале: я планирую сделать именно полноценные курсы в сфере IT, без майнкрафтов, и других развлекушек.

Соответственно, зарабатывать канал будет совсем не на партнерках, а на своих кукрсах.

А еще, прислушавшись к Вашим советам и к последнему сообщению от WildPrapor понимаю, что овчинка выделки не стоит, по-этому буду создавать свой авторский с нуля.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий