7 золотых правил линкбилдинга под Google (перевод)

12 3
MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
6584

На SEW вышла неплохая статья с обзором общепринятых мнений про добычу ссылок для продвижения в большом Гугле.

Автор делает ревью собственной же статьи двухгодичной давности и оценивает актуальность тезисов сегодня.

Привожу сокращенный вольный перевод и собственное краткое резюме (ниже).

============================================

Правило №1.
Классный контент на отличном сайте сам по себе является достаточным источником полезных сигналов - будь то ссылки, лайки или просто люди, обсуждающие предмет на разных форумах или блогах.

НЕТ.

В интернете настолько много контента, что даже самый лучший материал легко потеряется среди огромной массы новых материалов, появляющихся каждый день.

Правило №2.

Отличный контент на средненьком сайте нуждается в продвижении, чтобы запустить цепную реакцию и привлечь внимание (и ссылки в том числе).

ДА.

Сегодня это еще более важно, чем несколько лет назад.

Правило №3.

Если вы активно стараетесь получить ссылку (неважно как - напрямую попросив поставить линк, намекнув на это, отправив вкусный подарок или просто купив за деньги), вы должны убедиться что полученная ссылка стоит затраченного времени и усилий.

ДА.

Я могу заверить, что это 100% актуально и сегодня. Конечно, кто-то может подумать, что гнаться за ссылками в целом плохая идея, но для большинства нас (оптимизаторов) это необходимость и мы должны убедиться что полученная ссылка действительно хороша. На самом деле, она должна быть очень хорошей, в противном случае мы рискуем заработать проблемы.

Правило №4.

Если ссылки это все чем вы занимаетесь, вас ждут нелегкие времена.

ДА.

Безусловно, я думаю что большинство вебмастеров понимают, что ссылки это не "серебряные пули". И хотя до сих пор есть те, кто ограничивается линкбилдингом, значительная часть специалистов осознают что нельзя игнорировать юзабилити и внутренние факторы.

Правило №5.

Если вы используете опасные и недальновидные стратегии по получению ссылок, у вас просто обязан быть план "Б" на случай если вас поймают и вы получите санкции.

ДА ДА ДА

Действительно, многие ли имеют запасной план на случай поисковых санкций? Многие ли вообще по-настоящему продумывают такой вариант развития событий?

По моему опыту большое количество поисковых санкций накладывались на сайты, которые пусть и нарушали правила, но не более чем другие сайты. Я был удивлен, как много специалистов по белому и пушистому линкбилдингу ловили санкции на продвигаемые сайты, но это случалось и до сих пор случается!

Почему?

Для начала, определение того, что считать опасной и недальновидной стратегией, меняется каждый раз, когда Гугл вносит изменения в свои Рекомендации для вебмастеров. Хотя нам следует этого ожидать, ведь любая популярная тактика рано или поздно будет учтена и сломлена Гуглом.

​Какой вообще запасной план можно предложить, если положиться на Гугл? Нести ему деньги в AdWords? Надеяться, что вы сможете вытянуть результат из Bing-а или социалок?

Я ненавижу задавать этот вопрос, но кто на самом деле не зависит от Гугла? Конечно, такие счастливчики есть, но большинству из нас приходится рассчитывать на его милость.

Более того - даже если вы не используете опасные и недальновидные стратегии получения ссылок, все равно подумайте о запасном плане!

Правило №6.

Вы не можете гарантировать, что вы никогда не получите косвенного негативного влияния или случайно не попадете под поисковые санкции при очередном апдейте Гугла.

ДА.

Я думаю, многие оптимизаторы наконец-то осознали, что Гугл - это не самая справедливая и доброжелательная компания. Всего несколько лет назад повсюду были последователи Гугла, и где же они сейчас? Многие из них обвинят Гугл в том, что его алгоритмы могут случайно уничтожить бизнес многим людям. Я не говорю, что Гугл вам чем-то обязан, но когда вы не делаете ничего что умышленно нарушает поисковые рекомендации и при этом все равно попадаете под санкции, то очень тяжело оставаться его последователем.

​Прежде чем вы попробуете оспорить, позвольте привести пример того, что я имею ввиду: мы все знаем, что мы не должны спамить комменты и форумы, но что если вы занимаетесь проектом, где комментарии и посты на форумах оставляют люди, действительно связанные с сайтом? Я встречался с людьми, попавшим в такую ситуацию (у них была база популярных цитат на сайте) и сайт попал под санкции. Они не размещали ссылки на эти цитаты сами, но привлекали их очень естественным способом - ведь люди любят цитаты, ссылаются на них и ставить цитату в подпись - довольно распространенное явление. Я никогда не видел более несправедливо наложенных санкций.

Правило №7.

Нравится это вам или нет, некоторым сайтам скорее всего придется полагаться на сомнительные методы.

ДА.

Никто не любит говорить об этом, но в конкурентных тематиках вам придется покупать ссылки и делать другие вещи, которые могут нарушать правила. Мы можем вечно спорить, действительно ли вы ДОЛЖНЫ делать это, но давайте просто признаем, что именно так все и происходит в многих конкурентных нишах.

Эта часть моего старого поста заставляет меня гадать, почему я это не предвидел:

"Если вы размещаете гостевые посты или пресс-релизы, две тактики, которые иногда приводят к негативным результатам, хотя и остаются популярными и успешными методами не нарушающими рекомендаций Гугла в отличии от покупки ссылок, что вы подумаете, когда Гугл в самом деле добавит их в свой постоянно растущий список "методы, которые нам больше не нравятся"?"

И это случилось, не так ли? И люди до сих пор используют эти тактики, наверное потому что считают что должны сделать это для достижения результата и эффект превосходит риск. Не суть важно, я не думаю, чтобы это когда-то изменилось. Маркетологи очень умные и на любой хитрый болт мы найдем не менее хитрую гайку.

Последний параграф моего поста это то, что я хочу сделать напутствием прежде чем закончить:

"Линкбилдеры должны развиваться и изучать больше об онлайн-маркетинге и SEO. Когда то мы были универсальными специалистами, затем многие ушли в узкие ниши на рынке. Пришло ли время нам снова вернуться к универсальному подходу?"

Определенно, я считаю что практически невозможно быть действительно крутым универсалом-оптимизатором сегодня. Есть те, кто осилят, но в общем и целом, на рынке происходит столько всего, что очень трудно специалисту по контенту одновременно быть топовым игроком в технических вопросах электронной коммерции. Очень трудно одновременно интенсивно вести кампанию по получению ссылок и крупномасштабную и эффективную рекламную кампанию с оплатой по кликам. Я действительно думаю, что узкоспециализированному специалисту следует максимально ознакомиться с другими нишами, но мы должны понимать, что если я не знаю как сделать что-то правильно, мне лучше указать на того, кто сможет это сделать как надо. В этом нет ничего стыдного. Стыдно как раз облажаться потому что ты не знаешь что делаешь и слишком напуган чтобы в этом сознаться.

============================================

Краткое резюме от меня:

Статья при всей своей очевидности затрагивает несколько интересных вопросов:

1) "Сontent is a king" уже давно не актуально - контента очень много, хорошего и плохого и просто за счет него добиться достойных результатов очень трудно.

2) Любой оптимизатор должен понимать, что любой сайт может попасть под санкции Гугла, даже самый белый и пушистый. Это сильно меняет правила игры - вместо продвижения одного сайта часто имеет смысл сделать несколько сайтов и несколько стратегий с разными уровнем риска и затрат. Диверсификация - наше все.

3) Ссылки работают и в конкурентных тематиках без них никуда. У многих оптимизаторов, работающих только в Рунете, сложилось впечатление что в большом Гугле ссылки никто не покупает, все только и делают что вылизывают свои сайты и пишут офигительный контент. Это не так, хорошие ссылки работают великолепно и вы должны закладывать их в своей стратегии и в том числе учитывать риски.

4) "Белого" SEO не существует - есть лишь актуальные и неактуальные методы влияния на поисковую выдачу с разной градацией серого. Особенно важно это понимать тем, кто занимается клиентским продвижением и зачастую не осознает всех рисков, которые есть при работе под Гугл.

P.S. Заранее прошу простить за довольно вольный перевод. Будет интересно услышать мнение форумчан, продвигающих в Гугле - что они думают по поводу написанного в статье.

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#1
"Сontent is a king" уже давно не актуально

актуально как никогда!!!

Важен не хороший/плохой контент, а актуальный/не актуальный (полезный/бесполезный).

имеет смысл сделать несколько сайтов и несколько стратегий с разными уровнем риска и затрат

смысл в диверсификации если попасть может любой?

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#2

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
354
#3
MiRaj:
интересно мнение форумчан, продвигающих в Гугле -
что они думают по поводу написанного в статье.​

Надо добывать посетителей

без помощи поисковых систем.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
kysok sabaki
На сайте с 27.02.2008
Offline
197
#4
MiRaj:
... полученная ссылка действительно хороша. На самом деле, она должна быть очень хорошей ...​

Это ж как такое провернуть?

vanred79
На сайте с 12.01.2013
Offline
42
#5
Artisan:
Надо добывать посетителей
без помощи поисковых систем.

Адсенсом или Директом?

Большой выбор квартир в Алматы посуточно найдете на нашем сайте (https://nedvizhimostpro.kz/page/47)
D
На сайте с 22.02.2011
Offline
130
#6
vanred79:
Адсенсом или Директом?

Не в том направлении, бесплатно - лучше :D

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#7
MiRaj:
"Линкбилдеры должны развиваться и изучать больше об онлайн-маркетинге и SEO. Когда то мы были универсальными специалистами, затем многие ушли в узкие ниши на рынке. Пришло ли время нам снова вернуться к универсальному подходу?"

Однозначно.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Xammer2000
На сайте с 10.08.2011
Offline
188
#8

Artisan,

Компания Google, как внешний поставщик, использует пряники чтобы доставлять объявления на этом web сайте. Использование компанией Google пряников DART позволяет ей доставлять объявления пользователям согласно их посещениям этого web сайта и других web сайтов в Internet сети. Пользователи могут запретить использование пряников DART с помощью web сайта

я честно пытался понять, что вы тут такое предлагаете, но по моему это не реально... потом я еще там нашел дворников и мое утро превратилось в ад...

по существу поста скажу, все верно... однако мои наблюдения показывают что в гугле контент рулит, уникальный и актуальный, ссылки в гугле очень рулят...

Самый удобный сервис комментов и репостов ( http://qcomment.ru/ref/123163 ) Позиции и апдейты проверяю тут ( https://tinyurl.com/tvefbe4 )
ivanw
На сайте с 28.10.2013
Offline
30
#9

А года 4 ре назад не так было?

evgenktulu
На сайте с 06.08.2013
Offline
63
#10

Ссылкам да, вот только подбирать ссылки нужно с умом и не все подряд.

Контент - это хорошо, но не везде. Все зависит от ниши и тематики. Кое-где от контента ни холодно, ни жарко (я говорю про новый контент, типа блога, так как то, что на сайте должен быть уникальный качественный контент - это само собой разумеется). Ну и продвижение контента всегда было логичным. Просто так ничего не получится, необходимо поработать, чтобы твой материал получил свою долю интернет-внимания.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий