Директ: вопросы к Яндексу

Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#361

Дмитрий Громов,

У меня вопрос. Последнее время наблюдаю такую ситуацию:

- Кликов в отчёте директа больше чем в метрике

- Сквозная показывает клики по директу и по площадкам, которые в директе с расходом 0 руб.

- Каждый день минусую эти площадки но результат нулевой, так как постоянно появляется что-то новое типа 1001 молитва, 100 отелей и т.д.

скрин из сковзной за 07.07 http://joxi.ru/1A5R4OjuD176or

Скрин из директа за 07.07: http://joxi.ru/Dr8o8xbSoP53YA

Скрин из метрики не делал, но каждый день данные не сходятся на 30%.

Отключены площадки в моб. приложениях и wi-fi.ru, которые довали расхождение по кликам в большую сторону по метрике. А сейчас наоборот. Почему метрика в меньшую сторону расходится с директом?

Можно посмотреть на примере компании № 37276273

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#362
леонид1161:
ну хорошо, я тоже примерно тоже самое думал, но одного не пойму, как долго эта херня будет продолжаться? им что не хватает около 10 липовых заказов за этот год для того, чтобы понять фейк магазин или нет? как уже писал магазину 7 лет, какого там проверять то?

Нет, я заметил такое - они начинают говнозаявки делать и мои клиенты на такие заявки переставали давать ответы и сайт начинал выпадать из топов и трафик падал.... Сказал везде отвечать и корректно, даже когда видно, что школьник пишет или бред пишут , так как адекватные люди так не заказывают. Сайт стал стабильней в топе.

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
iiwebber
На сайте с 14.06.2011
Offline
96
#363

Подскажите, я один вижу странность в следующей ситуации:

Имеем 2 поисковых кампании в одном аккаунте на 2 разных сайта одной тематики. ДРФ отключены (100%). В обоих кампаниях есть объявление с одинаковым ключевым словом.

Ключевое слово привожу для примера, в реальности оно другое, но смысл передам:

"игры для подростков" - 6000 показов в месяц.

В 1й кампании на 1й сайт директ крутил эту группу объявлений как и нужно по запросу "игры для подростков".

Во 2й же кампании оказывается, что более полугода по этой группе подмешивались показы по фразе:

"игры для детей", запросов по которой уже 43000 в месяц.

ДРФ повторюсь были отключены на обоих кампаниях. Естественно обнаружив слив бюджета (по моей глупости вторую кампанию проверял не часто и не уделял этому объявление внимание), т.к. по фразе "игры для детей" по метрике отказы более 50%, да и она не подходит для моей тематики. Я отключаю эту группу во 2ой кампании.

Убеждаюсь, что на 1ой кампании по этой же фразе идут нужные мне показы по ключевой фразе "игры для подростков" все оставляю.

ВНИМАНИЕ: Ровно в этот же день, когда я отключил группу объявлений во 2й кампании, в 1ой кампании начинают идти показы по фразе "игры для детей" !!

Как это понимать?

Может быть я дурак или это действительно странно?

Допустим я дурак и действительно что-то накосячил во второй кампании. Но почему начались показы по "игры для детей" в 1й кампании ровно в тот день, когда объявление было отключено во 2й? До этого дня в 1й кампании по этой фразе 99% кликов было именно с "игры для подростков".

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#364
iiwebber:
Как это понимать?

Может быть я дурак или это действительно странно?

тут ни чего странного - это показы по синонимам скорее всего

и посадочная станица скорее всего одна и та же

если попробуете построить отчёт в мастере отчётов, то увидите, что по такому запросу подбор условий показа - показ по синонимам

кода у вас в двух кампаниях был один и тот же ключ, то яндекс показывал типа наиболее эффективное объявление по этому запросу, а второе объявление из другой кампании просто не показывал

один их ключей вы остановили, то яндекс начал показывать объявление по этим запросам с другой кампании

вот тут такая логика

и с такой проблемой вы не одиноки

я то же заметил, что примерно с нового года яндекс существенно расширил показы по синонимам (могу ошибаться со сроками, просто раньше так же не отслеживал)

и то же столкнулся с проблемой показов по синонимам, но только уже в одной кампании

т.е. существовали два ключа в кампании

розовый слон купить

розовый слон цена

второй ключ мне как то не понравился по статистике и я его остановил, ну и особо не следил за показами

через пару недель смотрю отчёт по поисковым запросам и наблюдаю показы по запросам - розовый слон цена

начинаю разбираться и получаю, что показы идут объявления из группы где ключ - розовый слон купить (по синонимам) :D - как говорится ну, ни фига себе синоним :) - раньше я такого не замечал

тут же вспомнил печальный опыт работы в гугле с ключами без оператора "+"

откорректировал у себя ключ - розовый слон купить - до вида - розовый слон +купить

пока вроде помогает, но нет уверенности, что яндекс не придумает что-то новенькое :)

у меня как бы не возникает вопросов

как это понимать?

кто из нас дурак?

и т.д.

у меня возникает другой вопрос, а почему яндекс как-то втихаря провернул такую афёру, что сильно расширил список синонимов? :D

чисто по человечески могли бы нас как то в новостях об этом оповестить или намекнуть :)

ведь синоним синониму рознь, а уж я так бы и не додумался ни когда, что у слова "купить" есть синоним "цена" :D

вообщем в очередной раз видим что яндекс развёрнут лицом только к самому себе и ни куда более, т.е. "куда его не целуй - везде задница" :D

а задавать такой вопрос тут Дмитрию вообще не вижу смысла, поскольку мы уже убедились в его умении давать обтекаемые ответы ни о чём :)

MK
На сайте с 14.04.2009
Offline
104
#365
s2709:
а почему яндекс как-то втихаря провернул такую афёру

тоже самое с дневным бюджетом - раньше он был четким, поставил 500р - ни копейки больше не расходуется. А теперь у нас средний расход, и дневной расход может в 2*Х быть! круто че! Делаем все как в гугле, дак может тогда и рекламироваться в гугле, если нет разницы?

Продвижение сайтов (https://nsk-seo.ru/) в Яндекс и Гугл.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#366
MaxKis:
тоже самое с дневным бюджетом - раньше он был четким, поставил 500р - ни копейки больше не расходуется.

с дневным бюджетом у них в новостях было уведомление о таких изменениях

MK
На сайте с 14.04.2009
Offline
104
#367
s2709:
с дневным бюджетом у них в новостях было уведомление о таких изменениях

знаю. только легче как-то не становится.

iiwebber
На сайте с 14.06.2011
Offline
96
#368
s2709:
тут ни чего странного - это показы по синонимам скорее всего
и посадочная станица скорее всего одна и та же
кода у вас в двух кампаниях был один и тот же ключ, то яндекс показывал типа наиболее эффективное объявление по этому запросу, а второе объявление из другой кампании просто не показывал
один их ключей вы остановили, то яндекс начал показывать объявление по этим запросам с другой кампании
вот тут такая логика

посадочные страницы были разные на разных доменах и оба объявления показывались одновременно (в спецразмещении). Только одно из объявлений оказалось показывалось по синонимам, когда я же его отключил, синонимы подключились на другой домен. Ну правильно, надо же деньги понемногу подсасывать 😕

Пытаюсь до сих пор найти хоть одно упоминание моих ключевых слов чтобы они оказались синонимами хоть на каком-нибудь сайте, но эти слова НЕ являются прямыми синонимами друг друга.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#369
iiwebber:
Подскажите, я один вижу странность в следующей ситуации:

Имеем 2 поисковых кампании в одном аккаунте на 2 разных сайта одной тематики. ДРФ отключены (100%). В обоих кампаниях есть объявление с одинаковым ключевым словом.

Ключевое слово привожу для примера, в реальности оно другое, но смысл передам:
"игры для подростков" - 6000 показов в месяц.

В 1й кампании на 1й сайт директ крутил эту группу объявлений как и нужно по запросу "игры для подростков".

Во 2й же кампании оказывается, что более полугода по этой группе подмешивались показы по фразе:
"игры для детей", запросов по которой уже 43000 в месяц.

ДРФ повторюсь были отключены на обоих кампаниях. Естественно обнаружив слив бюджета (по моей глупости вторую кампанию проверял не часто и не уделял этому объявление внимание), т.к. по фразе "игры для детей" по метрике отказы более 50%, да и она не подходит для моей тематики. Я отключаю эту группу во 2ой кампании.
Убеждаюсь, что на 1ой кампании по этой же фразе идут нужные мне показы по ключевой фразе "игры для подростков" все оставляю.

ВНИМАНИЕ: Ровно в этот же день, когда я отключил группу объявлений во 2й кампании, в 1ой кампании начинают идти показы по фразе "игры для детей" !!

Как это понимать?

Может быть я дурак или это действительно странно?

Допустим я дурак и действительно что-то накосячил во второй кампании. Но почему начались показы по "игры для детей" в 1й кампании ровно в тот день, когда объявление было отключено во 2й? До этого дня в 1й кампании по этой фразе 99% кликов было именно с "игры для подростков".

Добрый день, указанной вами информации недостаточно для детального ответа.

Напишите, пожалуйста, мне в ЛС номера рекламных кампаний, анализируемый период и фразы, по которым произошла ситуация. Посмотрим с коллегами и вернусь с ответом.

---------- Добавлено 08.07.2019 в 18:23 ----------

MaxKis:
тоже самое с дневным бюджетом - раньше он был четким, поставил 500р - ни копейки больше не расходуется. А теперь у нас средний расход, и дневной расход может в 2*Х быть! круто че! Делаем все как в гугле, дак может тогда и рекламироваться в гугле, если нет разницы?

В феврале этого года мы анонсировали изменения в алгоритме распределения трат в инструменте "Дневной бюджет". Посмотрите, пожалуйста: https://yandex.ru/adv/news/sredniy-dnevnoy-byudzhet-kak-eto-rabotaet

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#370
iiwebber:
Пытаюсь до сих пор найти хоть одно упоминание моих ключевых слов чтобы они оказались синонимами хоть на каком-нибудь сайте, но эти слова НЕ являются прямыми синонимами друг друга.

у яндекса тут совсем другая логика

и нам её не понять :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий