Мало запросов по тематикам. Как быть?

12
U
На сайте с 10.06.2015
Offline
16
1751

Всем привет. По многим нишам в Казахстане очень мало запросов. К примеру есть два бизнеса:

1) Патентные поверенные, где собрать коммерческую семантику очень сложно, т.к. многие запросы информационные, которые скорее всего ищут студенты, будучи учась на юр. факультетах.

2) Глазные капли и раствор, где собрав семантику по основным маскам запросов, собрав симптомы, которые лечат капли, и убрав все запросы !пустышки, получается скудная семантика в около 200 ключей. Во втором варианте, весь трафик на сайт, где описывается только капли и раствор.

Собственно вопрос: Как поступить в этих ситуациях, когда столь малое кол-во запросов? РСЯ и КМС как-нибудь спасут дело? Поведенческий в РСЯ нельзя на мед. тематику использовать :(

Как быть, что делать?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#1
unlover:
Всем привет. По многим нишам в очень мало запросов. К примеру есть два бизнеса:
1) Патентные поверенные, где собрать коммерческую семантику очень сложно, т.к. многие запросы информационные, которые скорее всего ищут студенты, будучи учась на юр. факультетах.
2) Глазные капли и раствор, где собрав семантику по основным маскам запросов, собрав симптомы, которые лечат капли, и убрав все запросы !пустышки, получается скудная семантика в около 200 ключей. Во втором варианте, весь трафик на сайт, где описывается только капли и раствор.

Собственно вопрос: Как поступить в этих ситуациях, когда столь малое кол-во запросов? РСЯ и КМС как-нибудь спасут дело? Поведенческий в РСЯ нельзя на мед. тематику использовать :(
Как быть, что делать?

В СНГ вообще трафика не много, если не считать Украину, зато низкие цены - можете расширить семантику за счет охвата ближайших тем. Например, постараться найти для патентных поверенных запросы, которые вводят ученые/рационализаторы.

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#2
unlover:
1) Патентные поверенные, где собрать коммерческую семантику очень сложно, т.к. многие запросы информационные, которые скорее всего ищут студенты, будучи учась на юр. факультетах.

Я в свое время накопал 1700 запросов в нише, где мой прямой коммерческий запрос имеет частотность 3 (!) за месяц в вордстате.

Надо раскручивать клубок:

1) Кому нужна эта услуга и для чего.

2) Что будет искать человек перед тем, как ему понадобится эта услуга.

3) Статьи закона, термины, которые там употребляются и прочее.

4) Парсим через моаб, потом через кейколлектор.

5) Минусуем явные "студенческие" запросы, типа курсач, диплом, скачать.

У меня показатели у компании примерно такие были - показатель отказов под 70 %. Конверсия в заявку меньше процента, CTR под 2-3 % (!). Т.е. трафик писец, какой левый. НО! Есть нюанс суммарные затраты на рекламу по этой нише коллебались в пределах 7-8 тыр. в месяц, получили порядка 5 заявок. Средний чек 50-100 тыр. конкуренции практически никакой, потому что никто не хочет рекламироваться по запросам, которые информационные и околоцелевые. Теперь вопрос - какая нафиг разница какой там у меня CTR, конверсия и показатель отказов при таком соотношении?

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#3

Azirsan, очень правильный подход.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
N1
На сайте с 22.05.2010
Offline
48
#4

Я может не понимаю.. 200 ключей=200 объявлений. Этого мало Вам?

A
На сайте с 05.02.2016
Offline
17
#5
ns17:
Я может не понимаю.. 200 ключей=200 объявлений. Этого мало Вам?

На мой взгляд, немного.

unlover, кстати, если есть компании которые только этим занимаются, то еще можно распарсить их названия и по ним рекламироваться.

U
На сайте с 10.06.2015
Offline
16
#6
Azirsan:
Я в свое время накопал 1700 запросов в нише, где мой прямой коммерческий запрос имеет частотность 3 (!) за месяц в вордстате.
Надо раскручивать клубок:
1) Кому нужна эта услуга и для чего.
2) Что будет искать человек перед тем, как ему понадобится эта услуга.
3) Статьи закона, термины, которые там употребляются и прочее.
4) Парсим через моаб, потом через кейколлектор.
5) Минусуем явные "студенческие" запросы, типа курсач, диплом, скачать.
У меня показатели у компании примерно такие были - показатель отказов под 70 %. Конверсия в заявку меньше процента, CTR под 2-3 % (!). Т.е. трафик писец, какой левый. НО! Есть нюанс суммарные затраты на рекламу по этой нише коллебались в пределах 7-8 тыр. в месяц, получили порядка 5 заявок. Средний чек 50-100 тыр. конкуренции практически никакой, потому что никто не хочет рекламироваться по запросам, которые информационные и околоцелевые. Теперь вопрос - какая нафиг разница какой там у меня CTR, конверсия и показатель отказов при таком соотношении?

Спасибо за ответ! По этому подходу и буду разрабатывать семантику!

---------- Добавлено 18.03.2016 в 21:41 ----------

ns17:
Я может не понимаю.. 200 ключей=200 объявлений. Этого мало Вам?

Если были бы они СЧ запросам хотя бы, было бы нормально. А так.. Этого слишком мало.

T
На сайте с 16.11.2009
Offline
57
#7

РСЯ и КМС тоже что-то дадут попутно с околотематичными запросами

БАБЛО побеждает ЗЛО! Помогу сделать продажи SEO, PCC, SMM
Строков
На сайте с 03.02.2015
Offline
38
#8

А сколько охвата? Ключей может быть и 30, не надо комплексовать. Вы не лох, если не собрали 10 тысяч, как обычно говорят.

Специалист по Яндекс Директ - с 2012 года, более 300 кампаний. Обучил более 30 человек лично. Блог - яндекс-директ-настройка.рф (http://яндекс-директ-настройка.рф/?utm_source=search)
A
На сайте с 25.02.2016
Offline
31
#9
Вы не лох, если не собрали 10 тысяч, как обычно говорят.

согласен. Вообще не понимаю, откуда пошли такие принципы работы - что чем больше тем лучше.. Да, иногда это оправдано. Но в большинстве случаев только 20% ключей дают 80% трафика.

Azirsan, очень правильный совет!

U
На сайте с 10.06.2015
Offline
16
#10
Строков:
А сколько охвата? Ключей может быть и 30, не надо комплексовать. Вы не лох, если не собрали 10 тысяч, как обычно говорят.

Я не собираю по 10 тыс., как это советуют в реальном директе :)

Из 400 ключей:

300 имеют частотность <10 показов в месяц;

80 < 100 показов в месяц;

и остальные 20, это в основном маски запросов.

Тематика глазные капли.

По патентно поверенным ситуация схожая, но там есть куда копать пока.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий