Заказчик SEO услуг, который не хочет

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#111
melkozaur:
Профпригодность дизайнера и прогера видна почти сразу.

Неа. Нет с вами я согласен, но на погонный метр, не видно там нифига, достаточно посмотреть на тот ад, который успешно принят и оплачен. Про "естественный" набор "костылей" в "коробках", я и акцентировать не будут.

Не видит клиент, хавает чего насыпят, внутренний цензор либо не выращен либо калека. Так что каждый новый дизайнер также прав)))

melkozaur:
И денег не отдаешь сразу значительную сумму, можно по-быстрому расстаться и не жалеть, что человека проверил.

...ну не знаю, у меня из последних примеров в дизайне ценник был чуть более 50К, с прототипированием, но без тестов - так что на момент оплаты никто не знал будет он работать или нет.

melkozaur, я не пытаюсь попусту спорить с основой ваших постов, я с ней согласен, но акцентирую внимание на том, что клиент-приемщик, зачастую не в состоянии оценивать ни один из вебподрядов и естественным образом ориентируется на "осязательный" результат, что в совокупном отношении чаще результата, как достижение цели, не дает.

Уже отсюда и отсутствие желания что либо менять.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#112
samimages:
Не видит клиент, хавает чего насыпят, внутренний цензор либо не выращен либо калека.

Есть еще надежда, что это все просто потому, что веб-сайты в целом еще довольно молодая сфера деятельности. Сколько там тому интернету всего лет? 40 с хвостиком, два поколения? А если считать, сколько из них это более-менее уже распространенно было, так чтобы уже вышло на бытовой популярный уровень? Думаю, можно считать не более 20, а то и меньше. Это в глобальном измерении ничто, не успели еще выработаться понимание каких-то параметров оценки рядовыми пользователями. Так и считают, действительно, по внешнему осязаемому результату да плюс функциональность на глубину вложенности 1. Кнопка нажимается, и уже хорошо.

Ну а если пессимистически размышлять, это будет вечной проблемой, ибо для понимания и оценки логики работы, что и зачем делается и на что может повлиять, надо обладать каким-никаким абстрактным мышлением, умением видеть причинно-следственные связи и делать логические выводы. Увы, на бытовом уровне это все наблюдается далеко не у всех.

Ну и так, зарисовка из жизни в тему. Пожаловаться заодно. Последнюю неделю бодаюсь с "программистом", который утверждает, что: а) wordpress сначала присваивает новое значение куки, а потом выводит на экран старое значение; б) $_COOKIE - это не переменные, в) глобальные переменные - это $GLOBALS в wordpress. Плачу, но этот кактус приходится грызть, ибо предоставлен заказчиком. А вы говорите, заказчики ничего не понимают... Заказчикам это хоть дозволено, не понимать. Ибо они не специалисты и по идее как раз и нанимают специалистов, которые по идее должны понимать. Ан нет, не всегда...

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#113
kievbass:
не находите, что в этой фразе нет логики?
Если не делает придумывая отмазки - значит не согласен. Ну даже школьнику пятикласснику, который может логически мыслить это понятно. Вы ещё на кофейной гуще погадайте почему он не вносит ваши правки.

Простите, но это только в пятом классе для школьников (если вы уж про них начали), если не [а], то , и если не , то [c], на уровне формальной логики. В деловом мире все иначе и гораздо сложнее. Специалист указывает путь решений, заказчик в свою очередь старается вести работу на тех условиях, которые ему выгодны и приемлемы, но проблема в том, что за результат общих усилий спрос всегда со специалиста.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:26 ----------

xVOVAx:
вот видно что опыта у вас мало , заказчики такое исполняют шо мама не горюй , они вообще считают что если платят то ничего не должны делать . А когда начинаются доп расходы -тогда вообще беда


Верно. Более того, очень часто в их сознании неискоренима логика, что факт оплаты услуг SEO специалиста прямо пропорционален росту позиций и обратно пропорционален текущим проблемам.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:28 ----------

burunduk:
проблема не в качестве объяснений, а в тупости/лени/идиотизме исполнителей, которые работают со стороны клиента


И не только в них, а в недостаточной мотивации и нередко в пофигизме штатных исполнителей, которые привыкли работать в своей зоне комфорта и любые качественные изменения, которые ломают эти устои.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:32 ----------

demon155:
Бывает и наоборот, когда у заказчика шило в жопе и он хочет и то, и это, и еще вот это - ищем компромисс. )


++ и тогда начинается образовательное творчество

Сталкивался и с таким. Кстати, не самый худший вариант, потому что как правило увеличивает степень доверия и лояльность клиента (если хватает времени и сил заниматься практическим обучением). Правда, с позиции результативности - минус.
Но для клиента нередко пониманием процесса и взаимосвязей является позитивным результатом.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:34 ----------

burunduk:
гарантированно провальная бизнес модель - вы просто не сможете обеспечить им всем занятость ;)


Невсегда, все зависит от объемов и задач.
Бывают, что подрядчики имею по несколько профильных сайтов и в довесок имеют амбиции сделать крупный отраслевой портал ;)

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:39 ----------

bridal777:
У меня было несколько клиентов, работали, двигались. Пока не начинались какое-то нытье и недомолвки. Я такое не люблю - сразу ухожу. А сейчас красота - клиент сам уговорил буквально взять сайт. Делаю с душой - позиции растут. Он рад, я рад, бюджеты на рекламу выделяются норм, работаю по своему разумению - без сотни вопросов и косяков.
И ТС рекомендую - если не хочет - мать его так. Не рви душу - лучше не будет.


Согласен. Были такие случаи, когда конкретно отказывал, потому что дальше просветов не было совершенно, да и сил на очередную порцию многочасового консалтинга уже не хватало, не стоило оно того.

В общем, я не про какую-то отдельную ситуацию, я скорее про общие случаи, которые определяют характерные тенденции.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:42 ----------

melkozaur:
Приходит к заказчику очередной, пятый по счету, сеошник и говорит:
- У вас все очень плохо, поэтому я с этим сайтом работать не смогу, давайте все переделаем.
- Так мы уже 4 раза переделывали за последние 2 года.
- Ну это были плохие сеошники, они плохо переделывали, а я переделаю хорошо.


Хороший сеошник должен был вежливо попрощаться на предпоследней фразе :)

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:43 ----------

YmersY:
А ещё возможно клиент просто слишком экономит и нанимает самый дешевый сброд, у которых опыта 3 года и они считают себя профессионалами :D


А еще возможно, что блефует и про переделку, и про кол-во seo-шников 🙄

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:48 ----------

colllect:
Выступлю с позиции заказчика, если кому-то интересно.
А где мои гарантии, что после внедрения калькуляторов и переписывания всех текстов крутым копирайтером, смены структуры, потратив бюджет на доработки и ссылки пусть даже 150-250 к мой сайт встанет в топ или увеличится посещаемость?


Полных гарантий в SEO нет и быть не может. SEO-специалист - это фактически консультант и стратег, который собственноручно выполняет некоторые изменения и формирует ТЗ остальным необходимым ИТ специалистам. Гарантии он может дать только на свою добросовестную работу в оптимизации сайта для поисковых систем с участием доп. специалистов.

У заказчика два пути, либо приглашать SEO специалиста к участию в процессе в работе над сайтом, либо обходиться без него.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 03:55 ----------

zmicier:
Не путаю. SEO - один из видов трафика. А оффером может быть как и какой-то конкретный продукт, так и интернет-магазин. Чего только в Admitad сегодня не откопаешь) Про монетизацию SEO-трафика через Adsene/РСЯ промолчу.

Нужно смотреть шире :)


Я тоже считаю, что путаете. Трафики и офферы - это посредничество в узкой нишe. SEO - это комплексная услуга в модернизации сайта для поисковых систем. Увеличение органического трафика - следствие, поэтому про методы и инструменты burunduk прав.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 04:06 ----------

melkozaur:

Речь тут именно о сложностях отношений. Вы не можете донести до заказчика пользу своих решений, то есть в общем-то пользу самого себя как специалиста.


В пользе специалиста вопрос не стоит, особенно когда клиент продолжает оплачивать услуги SEO сопровождения, понимая важность участия SEO специалиста. Здесь тоньше, речь не о пользе/бесполезности, а о грани компромиссов в решении тех или иных задач.

melkozaur:

В этом и проблема. Заказчик отказывается идти навстречу не потому что тупит или ему лень, он просто не видит реальной пользы для себя. Надо на пальцах всё объяснить.


Видит. Но его видение естественно не согласуется с видением специалиста.
Для того, чтобы принимать сложные решения, особенно те, которые предполагают допущения нужно иметь схожее стратегически видение, а это затруднительно, ибо профессиональный опыт разный.

melkozaur:

И показать, почему и как в результате ваших предлагаемых решений сайту и бизнесу станет лучше.


Сложность в том, что некоторые рабочие выводы носят умозрительный характер. Клиенту можно приводить примеры своих ранних работ, но предполагаемую точную модель реализации его сайта можно только представить и в определенной степени прогнозировать, но не измерить.

melkozaur:

SEO - слишком неконкретный пример, тем более что конкретики в стартпосте не было, я про контекст приведу аналогию. Вот вы пришли помогать, а заказчик говорит: "Ооо, нет, мы контекст пробовали, две компании занимались, потом еще 3 специалиста на удаленке пытались, и даже Лена из бухгалтерии вела компанию - контекст это не наше, не идет, просто спустили бюджет". И чего вы будете делать? Скажете - ок, попробуем что-то другое?


Зависит от моей личной мотивации и прочих рабочих условий.
Если есть стратегическое видение эффективности в привлечения других рекламных каналов - предложу их, но c предубежденностью работать сложно.

В общем и целом на старте деловых отношений я никого не уговариваю, клиент сам приходится с вопросами и предложениями, я лишь подсказываю как их можно эффективно решить.

---------- Добавлено 30.06.2019 в 04:09 ----------

imasiter:
Наверное, Вы просто того анекдота не знаете. )))
Да, все пять сеошников могут быть и плохими. Но как раз в такой ситуации дело уже далеко не в них. Суть тут именно в том, что заказчик сам почему-то пятый раз подряд выбирает именно плохих сеошников. Так может быть, ему что-то поменять в процедуре выбора, как минимум? Может, он действительно жадный и ищет только самых дешевых, либо наоборот, ведется на красивые картинки и пафосные рекламные штуки, либо верит любой лапше на уши, либо берет первых попавшихся, либо вообще не понимает, а что, собственно, ему надо от сайта в целом и от сеошника в частности, и как это все должно работать.


Ирония в том, что понимание полезности тех или иных людей и действий приходит только с опытом, а людей действительно бывают всякие; и со стороны заказчиков и со стороны исполнителей.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
N
На сайте с 10.05.2008
Offline
99
Nai
#114
akorneev:

Верно. Более того, очень часто в их сознании неискоренима логика, что факт оплаты услуг SEO специалиста прямо пропорционален росту позиций и обратно пропорционален текущим проблемам.

Отвечу как заказчик, который за 2 года проработал с 7 сео специалистами. Причём каждый спец проходил какой-то субъективный отбор по отзывам (в т.ч. с серча) и т.п., от крепких середнячков до звёзд. Разве что с агентствами не работал ввиду оверпрайса. Трое специалистов работали на постоянной основе, четверо привлекались как аудиторы-консультанты. Причина обращения к сео: сайт, который рос без каких-либо сео действий 8 лет, начал падать с начала 17 года. Хотелось решить вопрос в падением и продолжать расти.

Я в сео мало чего понимаю, кроме простой парадигмы: трафик растёт – сео молодец, трафик падает – сео профнепригоден.

История всегда одинаковая:

1. Первичный аудит.

Специалист находит ошибки, предоставляет список исправлений. И негативно оценивает скилл предыдущих сео. Каждый говорит что перспективы хорошие, проект интересный.

2. Внесение исправлений

Некоторые исправления пятиминутные, некоторые требуют значительных усилий и ресурсов: программисты, работа копирайтеров и т.п. Это всё стоит и стоит дорого. Но раз надо, то надо. Этап занимает 1-2 месяца, вся наша команда пашет как проклятая.

3. Ничего не меняется в лучшую сторону

4. Специалисту задаётся вопрос мол wtf? Ответ – надо подождать, сео процесс не быстрый. Ну и платить конечно пока "ждём".

5. Ждём. 3-4-5-6 месяцев. В зависимости от моего терпения и наличия возможности всё это безобразие оплачивать. Но не менее 3 месяцев каждая история длится. Это я пишу, чтобы обозначить что как заказчик я понимаю что требует времени. Параллельно что-то делается, что-то обсуждается. Но в итоге все сводится к п.3. Глобально – ничего не меняется. Раньше я вёлся на показывание специлистом мол ну вот тут пара позиций подросла, сейчас умею топвизор и вижу что тут подросла тут упала и это вообще без их участия может происходить, вопрос в средних позициях по ся: растут или падают.

6. Слив. Специалист либо сам потихоньку исчезает с радаров, либо я разрываю отношения.

Теперь об оплате: я всегда платил обозначенную цену, оплачивал аудиты, оплачивал доп расходы. И не торговался, мол давайте подешевле.

В итоге, каждый товарищ обошёлся в энную цифру (не забываем про доп расходы на внесение правок), которая очень даже круглая, не принеся никакого полезного результата. По сути, это выкинутые деньги. И жаль не только денег, недополученная прибыль это куда бОльшая сумма чем все эти затраты. Волей-неволей начинаешь после всего этого скептически смотреть на каждого. Я готов платить и готов хорошо платить, но я не хочу опять потратить много денег вникуда, учитывая лично мою ситуацию с сайтом, каждый раз это всё труднее.

Прикрепил график трафик из ПС, вот что наработали специалисты, потратив мои деньги впустую.

jpg pstraff.jpg
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#115
Nai:
Я в сео мало чего понимаю, кроме простой парадигмы: трафик растёт – сео молодец, трафик падает – сео профнепригоден.

С такой парадигмой у Вас никогда не будет результата. Выкидывайте ее на мусорку.

N
На сайте с 10.05.2008
Offline
99
Nai
#116
imasiter:
С такой парадигмой у Вас никогда не будет результата. Выкидывайте ее на мусорку.

Альтернативу предложите?

ИМХО, Работа сео – привести целевой трафик на сайт. Разве не так?

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#117
Nai:
ИМХО, Работа сео – привести целевой трафик на сайт. Разве не так?

В целом так, но оценивать просто по увеличению-уменьшению трафика - это неверно. Как бы странно это не звучало.

Но если понимать, что на трафик влияет далеко не только seo-специалист, то все становится на свои места.

Т.е. если бы была возможность оценить трафик "без" работы сеошника, и с его работой, в одно и то же время на одном и том же сайте, только тогда это была бы правильная оценка.

А так - на трафик также влияют, как минимум: сезонность, резкие смены алгоритмов поисковых систем, действия конкурентов со своими сайтами, в том числе появление новых игроков, общие какие-то движняки на рынке, и прочая, и прочая. Да еще и выделяемый бюджет. Т.е. иногда может оказаться, что с учетом всех-всех условий тот факт, что сайт упал всего лишь на 20% - это чудесный результат и супер-достижения сеошника по сравнению с тем, что могло бы быть. И наоборот, что трафик поднялся аж в 2 раз - может оказаться, что вообще не заслуга сеошника, и даже он сделал хуже, ибо могло подняться в 3 раза за это время. Более того, может оказаться, что за вывод сайта в топ-1 за пару месяцев - сеошника надо бить по рукам и гнать подальше, ибо он сделал это такими методами, что оно потом аукнеться через еще пару месяцев, и сайт рухнет вниз еще ниже, чем был до этого.

И это я еще молчу про эффект инерции, где какие-то конкретные действия могут влиять на результат не сразу, а через недели, месяцы, а то и дольше.

Надо оценивать комплексно, по разным параметрам суммарно.

[Удален]
#118
Nai:
каждый спец проходил какой-то субъективный отбор по отзывам (в т.ч. с серча) и т.п., от крепких середнячков до звёзд

А SEO-звезда - это кто в Вашем понятии и кто крепкий середнячок? Критерии?

А реальность отзывов как проверяли? Далеко не все успешные клиенты любят писать отзывы об успехах их сеошников, чтобы не тиражировать свой успех и правильно делают.

N
На сайте с 10.05.2008
Offline
99
Nai
#119
imasiter:
В целом так, но оценивать просто по увеличению-уменьшению трафика - это неверно. Как бы странно это не звучало.
Но если понимать, что на трафик влияет далеко не только seo-специалист, то все становится на свои места.
Т.е. если бы была возможность оценить трафик "без" работы сеошника, и с его работой, в одно и то же время на одном и том же сайте, только тогда это была бы правильная оценка.
А так - на трафик также влияют, как минимум: сезонность, резкие смены алгоритмов поисковых систем, действия конкурентов со своими сайтами, в том числе появление новых игроков, общие какие-то движняки на рынке, и прочая, и прочая. Да еще и выделяемый бюджет. Т.е. иногда может оказаться, что с учетом всех-всех условий тот факт, что сайт упал всего лишь на 20% - это чудесный результат и супер-достижения сеошника по сравнению с тем, что могло бы быть. И наоборот, что трафик поднялся аж в 2 раз - может оказаться, что вообще не заслуга сеошника, и даже он сделал хуже, ибо могло подняться в 3 раза за это время. Более того, может оказаться, что за вывод сайта в топ-1 за пару месяцев - сеошника надо бить по рукам и гнать подальше, ибо он сделал это такими методами, что оно потом аукнеться через еще пару месяцев, и сайт рухнет вниз еще ниже, чем был до этого.
И это я еще молчу про эффект инерции, где какие-то конкретные действия могут влиять на результат не сразу, а через недели, месяцы, а то и дольше.

Надо оценивать комплексно, по разным параметрам суммарно.

Мне почти теми же словами, человек потративший >1млн вникуда пояснял что его сео достижение в том, что сайт не упал ещё круче. Я тогда поверил, теперь нет.

Вы пришли в ресторан вкусно поесть, а весь ужин оказался отвратительным. Вас будет интересовать что это потому что повар не выспался, поставщик салата его уронил и помял по дороге, а мясо немного полежало в перегретом солнцем фургоне доставки? Но так-то ресторан хороший, не забегаловка какая-нибудь, это не его вина, счёт оплатите...

Пришлось активно учиться и начать понимать хотя бы базовые вещи, чтобы видеть манипуляцию фактами. Человек берётся сделать работу, но не достигает заявленного результата (рост целевого трафика), а потом начинается ну вот не сезон, тема стухла и вообще я пошёл.

Вы пишете всё верно, но лукавство тут в том, что если у сайта есть команда, которая его привела к определённым результатам, то значит она делала правильные вещи с т.з. контента и взаимодействия с пользователями. А сео – это дополнительный способ делать "правильнее" уже в глазах поисковых систем. Каждый отвечает за свой фронт работ, и не надо перекидывать ответственность за отсутствие результатов на команду, которая выполняла все поставленные сео задачи, которому давался полный карт-бланш на внесение любых изменений, в т.ч. юзабилити включая полный редизайн.

Вы пишете о том что есть факторы на которые сео влияет и отвечает, а есть другие.

Давайте перейдём к конкретике, измеримым в цифрых параметрам.

Относится ли к сфере ответственности сео специалиста:

1. Падение количества запросов в выдаче, при неизменном контенте (т.е. его никто не ломает и страницы не трогает по своей инициативе, влияние команды исключается) – это работа сео влиять на это или нет? Специально уточню: тематика не теряет актуальность.

2. Проседание позиций по важнейшим запросам из СЯ. Это работа сео?

3. Поиск и отслеживание ошибок в вёрстке, роботс, внутренние/внешние ссылки, редиректы, тайтлы и другие моменты. Это работа сео?

Сергей Нижегородцев:
А SEO-звезда - это кто в Вашем понятии и кто крепкий середнячок? Критерии?
А реальность отзывов как проверяли? Далеко не все успешные клиенты любят писать отзывы об успехах их сеошников, чтобы не тиражировать свой успех и правильно делают.

Звезда – Человек, имеющий большое число позитивных отзывов в т.ч. на серче, написанных с авторитетных аккаунтов, показывающий при личном общении скрины (графики) успешных кейсов. Цена, опять же, наличие очереди ожидания выполнения работ.

Середнячок – аналогично, но кейсы попроще и результаты поскромнее.

Уточню, что данными словами я лишь указываю на субъективную оценку скилла исполнителя, доступную заказчику.

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#120

Тут реально все сложно. У каждого специалиста есть свой список инструментов и порядок работы. На который он опирается, и реализует его в первое время работы. А дальше уже как в русской рулетке - или пошло, или нет. И причин может быть масса.Я последнее время стал брать план работы и уточнять методы - чтобы гадости не наделали ради быстрого результата.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий