Да, все так.
Если я все правильно помню, уже лет 10 назад для художников (просто как физиков) был спец налоговый режим. Возможно, стоит глянуть в эту степь и работать себе просто как физику и при этом в белую. Тогда и без касс вполне себе мона. У них тама и вычета были на краски из НДФЛ, и прочая красота...