Weblady

Weblady
Рейтинг
164
Регистрация
26.07.2011


По сравнению с другими днями немного уменьшилась роботность из России. 

Тема действительно приобрела неожиданный поворот. Пока не блокировала посетителей из Китая, сегодня картина другая. Снизился процент посетителей из Китая, увеличилось (незначительно конечно) их время на сайте. А вот реальных пользователей прибавилось. Так что пока на этот комментарий https://searchengines.guru/ru/forum/1085417/page4#comment_17187832 стоит обратить внимание. Буду следить.


Vladimir #:

Не конкретных хостеров. Отрабатывают фильтры на практике: отсюда разные бурж хостеры или даже ваш сайт и даже российские хостеры подпадают под параметры фильтров.

Так переходить на российский хостинг или нет, если даже российские попадают под фильтры?
Demini #:

Вы в РФ хоститесь? Если нет - то отсюда могут быть проблемы. 

Сервер в Германии, да. А почему могут быть проблемы с блокировкой пользователей из Китая в этом случае?

Трафик снизился из-за просадки сайта по позициями. Что совпало по времени блокировки посетителей из Китая. Конечно, это только предположения. 

eByeBots #:
Но лично моё мнение: блокировать Китай полностью, нет там трафика для РФ сайтов.
Спасибо. Всё верно, трафика нет, но есть нюанс (пока неуточненный). 
TonyBlackberry #:

Вы анализировали, трафик просел по всем запросам из всех поисковых систем или просели лишь конкретные страницы из конкретной поисковой системы?

Да, из Google трафик просел больше чем в 2 раза. В Яндексе остались страницы по низкочастотным запросам, остальные улетели далеко за 2 страницу или вообще пропали.
Может быть есть какой-то диапазон адресов из Китая, которые стоит запретить? Все же переживаю, что так просел реальный трафик спустя пару недель как раз после блокировки всей страны. 
Mik Foxi #:
ру сайту не нужен китай.
Согласна, но что делать с просадкой трафика, совпадение? Что интересно - таких посетителей считает только счетчик Яндекс.метрики. На сайте еще liveinternet, он их не учитывает. 
TonyBlackberry #:
а с какой целью вы их разблокировали?) чтобы циферки на счетчике посещений глаза радовали?)
По этой причине https://searchengines.guru/ru/forum/1085417/page4#comment_17187832

1771 #:
Вот с этим поосторожнее. Я так в свое  время работающий магазин убил. Заблокировал явно ботные заходы с Битерики, Hetzner ов, Сингапуров, Китаев, Индии и т.д. Через месяц в яше началась просадка и через год сайт был убит. Убрав это ограничение сайт поднялся, но уже время было потеряно, похоже траст был убит. Почему так, ХЗ  Одно предположение: на хетзнерах и через Битерику вполне могли ломиться анонимные боты ящура и, видя несоответствие, делать метку о клоакинге или как оно там называется ..

Подскажите, пожалуйста, как с этим лучше поступить? Я заблокировала через ispmanager всех посетителей из Китая. В результате декабрьский трафик снизился почти вдвое по сравнению с предыдущими такими же периодами (в предыдущие годы такой проблемы с посетителями из Китая не было, трафик был относительно чистый, проблема именно так, что описывает 1771).

Разблокировала Китай и снова та же картина: 33% посетителей из Китая, отказы 98%.

Китай

Всего: 490