Бывают хостеры, где такой разницы практически нету. То есть, где клиент её никогда не замечает.
Все зависит от того как настроена система хостера. Либо изначально получаете 1000 "попугаев", а потом 400, либо всегда около 700-800. Стабильность как по мне всегда важнее. А далее уже нужно определяться устраивает это вас или нужно таки 1000 попугаев на дедике. Но и на нем не нужно забывать, что если нагрузить процессор хотябы на 50%, никаких даже 800 попугаев не будет.
ага, от хостера зависит, его жадности и честности)
под сайты, диск скоро придется увеличивать
с виртуальными серверами еще проблема, что практически все поголовно по умолчанию дают мало диска. Т.е. даже мне если не надо 4 процессора, но я вынужден брать их из-за диска. Ибо практически везде, через конструктор будет выгоднее взять более толстый готовый тариф, чем брать мало процессора, но много диска.
я решаю этот вопрос с "местом" внутри локальной сети хостера, когда пинг до соседнего VDS<5мс, думаю идея понятна)кстати сейчас часто встречаются хостеры, которые дают инстанс VM без внешнего IP, раньше я не понимал зачем мне VM без доступа по IP, но когда научился быстро масштабировать проекты по двум кликам мышки, то очень даже полезная штука)
а под какую задачу такие ресурсы?
Отличное сравнение! Выделенный сервер и виртуальный это две разных услуги, заточенные под разные задачи и бюджеты. У каждой из услуг есть и преимущества и недостатки. Но в случае VPS очень сильно все зависит от хостинга, на сколько плотно он размещает виртуальные машины на ноде. Разница может быть в 3-5 раз на том же процессоре.
согласен, что в случае VPS начинается неопределенность, если меня "поселили" на нулевой сервер, а через месяц он заполнится кучей клиентов, то таких тестовых скоростей можно не повторить)вот эта неопределенность всегда против VDS, именно поэтому лично я предпочитаю железку, где могу просчитать любую нагрузку с запасомP.S. однако, конкретно в моем случае ресурсы упираются в каналы быстрее, чем в железо)
меня всегда интересовал вопрос, а будет ли выделенный сервер, с гарантированными есно ресурсами, быстрее и стабильнее чем все эти виртуальные кухни? Но, например виртуальный сервер заявлен, что он на топовых процессорах, типа АМД 7950 и памятью DDR5, NVME дисками, а выделенный сервер на каком нить древнем E5 с памятью DDR3.
Форс мажоры одинаковы, если сервер сдох, то он сдох и вопрос только в резервных копиях и скорости их развертывания на другом сервере.
кстати всегда считал, что дедик быстрее, и предпочитаю работать с железкойоднако после использования 7950x с NVME 5к мб/с удивлен эффективности и быстродействиюв моих синтетических тестах vds 7950х уделывает дедик 1650, при условии 1CPU vs 1CPU
В Москве квартиру однушку сейчас стоит снять 100к. Глупости не пишите, за эти деньги даже не проживаешь, а в вашей реальности получается все москвичи получают меньше чем стоит снять однушку . Это просто вы живёте в другой реальности.
это будет новость, но москвичи в основном не снимают жилье в москве)
Я знаю зарплаты всех водителей экспедиторов в компании в которой работаю. Средняя около 250к. Некоторые 400 зарабатывают. У нас многие менеджеры столько не зарабатывают.
я даже росстату не верю, не то что медианная зп отдельно взятой компании)
Да пусть пишут что угодно, хоть 10 к зарплату. Кто к ним пойдет? По лифтам только алкаши и бомжи будут искать работу.
Вот токарь на нормальный завод с историей и именем Кировский завод от 196 к и такая вакансия не одна.
https://spb.superjob.ru/vakansii/tokar-rastochnik-49206393.html?vacancyshouldhighlight=true
покидай вакансии курьеров с таксистами по 200-300к, зачем эти токари, не хочу токарем за станком стоять(
И много тут токарей профи?
видимо 0, раз такая жирная вакансия висит полгода